Тема урока: Неопределённая форма глагола. Образование временных форм от глаголов в неопределённой форме
Цели урока:
Образовательные:
- создать условия для формирования знаний об образовании глаголов прошедшего, настоящего и будущего времени от инфинитива.
Развивающие:
-создать условия для развития регулятивных учебных действий и постановки учебной задачи урока; действия самоконтроля на этапе чистописания, в процессе проверки записанных словарных слов и домашнего задания;
-рефлексно – оценочных действий на этапе итога урока при осознании результатов учебной деятельности и степени решения учебной проблемы; Воспитательные:
-воспитание культуры поведения, аккуратности при работе в тетради, прилежности.
Ход урока
I.Организационный момент
«Мы хороший дружный класс
Всё получится у нас!»
-Мы должны показать, как мы умеем дружно, быстро и чётко работать.
II.Актуализация опорных знаний.
- Проверка домашнего задания.
-Прочитайте, какие глаголы стоят в настоящем времени, прошедшем, будущем?
2.Словарная работа
Аллея, аппетит, медленно, килограмм, коллектив.
-Какая орфограмма в этих словах? Выделите её, Допишите ещё 2 слова.
3. Минутка чистописания
Тт, ть, ти, чь.
-Где встречалось это сочетание букв?
4. Фронтальный опрос.
-Что мы знаем о глаголе?
-Что это за неопределённая форма глагола, почему её так называют?
-Что можно определить у этих глаголов? (вид совершенный и несовершенный).
5. Работа в парах.
- Разделите глаголы, записанные на доске, на две равные группы.
(Покупать, вырезать, посадить, осмотреть, вышивать, идти, поднимать, поднять, отодвинуть, пилить).
III. Введение новых знаний.
1.Сообщение темы урока.
-Сегодня на уроке мы научимся образовывать временные формы глагола. Ведь не зря неопределённую форму глагола называют начальной формой.
2.Создание проблемной ситуации
-Чтобы образовать глагол в форме того или иного времени, нужно задать к нему правильный вопрос.
-Давайте возьмём пару глаголов в неопределённой форме, отвечающих на вопрос что делать? и что сделать? и образуем нужные формы.
3. Осознание проблемы.
-Все ли временные формы смогли образовать?
-В чём была проблема?
4. Составление опорной схемы.
Неопределённая форма глагола | |
Что делать? | Что сделать? |
Настоящее время Прошедшее время Будущее время | Прошедшее время Будущее время |
IV. Физкультминутка.
V. Первичное закрепление.
1.Работа с учебником
-Сравните данные, которые мы получили, с данными таблицы в учебнике на стр.76.
-Какой вывод можно сделать? (правильно решили поставленную задачу)
2. Самостоятельная работа
-Образуйте от данных глаголов все возможные временные формы
Спать - …,
стучать - …,
заснуть - …,
бросить - ….
3.Игра «Узнай меня». Показать без слов действия, которые нужно отгадать и поставить в неопределённую форму.
VI. Подведение итогов
-Какую учебную задачу ставили на уроке?
-Кто одержал победу над трудностями?
VII. Домашнее задание (разноуровневое)
1. Упражнение 159.
2. Выписать 3 пословицы с глаголами в неопределённой форме.