Обобщение и закрепление по теме " Сложение и вычитание в пределах 10"
Обобщение и закрепление по теме " Сложение и вычитание в пределах 10"
Конспект составлен в соответствии требованиям ФГОС.Учащиеся научатся решать и составлять задачи изученных видов; решать примеры на сложение и вычитание чисел 1,2,3; принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельноси, находить средства и способы её осуществления; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Обобщение и закрепление по теме " Сложение и вычитание в пределах 10"»
Тема: Обобщение и закрепление изученного материала по теме «Сложение и вычитание в пределах 10»
Цели урока: повторить изученные приёмы сложения и вычитания; развивать умение решать задачи
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять на уроке с помощью учителя проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий; проявлять познавательную активность в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД: выполнять вычисления в пределах первого десятка с опорой на знание нумерации, использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических выражений; выполнять задания творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД: умение формировать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, владеть диалогической формой речи.
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки для индивидуальной работы, наглядный материал
Ход урока
1.Орг. класса
2. Определение темы, постановка цели.
.Давайте вспомним, чем мы занимались на протяжении последних уроков.
- Какие числа мы уже изучили? ( от 1 до 10)
- А чтобы хорошо считать, не допускать ошибки при сложении и вычитании, что мы обычно делаем? (Закрепляем изученное).
- Предположите тему сегодняшнего урока. (Выслушивает варианты детей и произносит окончательную формулировку).
- Какова наша цель? (Закрепить умение складывать и вычитать в пределах 10).
3. Работа по теме урока
-Какой приближается праздник?
-Как мы его встречаем?
-Дед Мороз заходит в каждую школу, чтоб принести ребятишкам подарки. Он ещё в пути.
Дед Мороз написал письмо ребятам нашего класса.
( Приложение 1. Запись вьюги.)
- Ребята, злая вьюга разорвала письмо и разбросала обрывки по полям и лесам. Что же нам делать, как узнать, что написал вам Дед Мороз?
-Соберём обрывки, восстановим письмо? Отправляемся на поиски?
*Где шум и гам, там и она,
Идёт о ней в лесу молва:
Что нет болтливей этой птицы,
Что ей на месте не сидится,
Что там, где драка, ссора, склока,
Там точно кружится… (сорока)
Работа по математическому конструктору. Подобрать фигуру по признакам
( Маленький жёлтый треугольник изменить на- не жёлтый ,не квадрат и не маленький) №24
(Составляем письмо из обрывка)
* Хвост пушистою дугой —
Вам знаком зверёк такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.
Строит он свой дом в дупле,
Чтоб зимою жить в тепле. (Белка)
Работа со снежинками (С одной стороны на снежинках цифры, а с другой – буквы; 1-з 2-и 3-м 4-у 5-ш 6-к 7-а)
Восстановить ряд чисел в порядке возрастания, перевернуть, прочитать слово
ЗИМУШКА
-Количество букв в этом слове?
-Сколько гласных?
-Сколько согласных?
-Какая первая буква?
-Какая следует за буквой эм?
-Какая предшествует букве и?
-Какая стоит между з и м
ФИЗМИНУТКА
*
В шубе рыжей этот зверь,
Ходит каждый Божий день,
Он умён, хитёр, опасен,
А вот внешне он прекрасен! (Лиса)
Математический диктант. ИКТ
Найти сумму 6 и 2
Вычесть половину этого числа
Увеличить на 3
Прибавить наименьшее чётное число
Увеличить на 1
Уменьшить на 3
Уменьшить на наименьшее нечётное число
ПРОВЕРКА: 8 4 7 9 10 7 6
*Дружбу водит лишь с лисой.
Этот зверь сердитый, злой,
Он зубами щёлк да щёлк
Очень страшный серый … (Волк)
ИКТ Тест №:6 (1)
Составить равенства
* Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это? (Зайка)
Решение задачи. ИКТ
На ёлку повесили 4 красных шарика и 3 синих…
(Работа над задачей. Нельзя решить т.к. нет вопроса. Ставим вопрос
*Сколько всего шариков стало на ёлке?
*На сколько синих шариков меньше, чем красных?
*На сколько красных шариков больше, чем синих?
Работа в тетрадях
ФИЗМИНУТКА
*Маленький рост,
Длинный хвост,
Серая шубка,
Острые зубки. ( Мышка)
Самостоятельная работа
( На шарах разного цвета написаны примеры разной степени сложности.
Первые 5 человек, решившие примеры вывешивают шары на ёлку)