Просмотр содержимого документа
««Обобщение знаний о написании слов с заглавной буквы»»
Открытый урок во 2 «в» классе
Тема: «Обобщение знаний о написании слов с
заглавной буквы»
Цель: Обобщение знаний учащихся о написании заглавной буквы в именах собственных.
Задачи:
Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных.
Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений.
Воспитание познавательного интереса к происхождению своего имени и фамилии; любви к родному краю, к животным.
Планируемые результаты:
Личностные - формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.
Метапредметные:
Регулятивныеуниверсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
Познавательные УУД –умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников о значении своего имени и фамилии.
Коммуникативные УУД – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.
Предметные- уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.
Необходимое оборудование и материалы для урока:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, презентация (для корректного воспроизведения презентации, содержащей Flash-объекты (swf), необходима программа Adobe Flash Player),
раздаточный материал для парной и индивидуальной работы (Приложение 1)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. (Слайд 1)
А теперь проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё на месте, всё ль в порядке: Книжки, ручки и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
II. Постановка задач урока.
- Сегодня мы отправимся в путешествие. Наш путь лежит в страну, которой нет на обычных картах. А что это за страна вы узнаете, если соберёте рассыпанные буквы так, чтобы получилась понятная фраза. (СТРАНА ЗАГЛАВНЫХ БУКВ) (Слайды 2-3)
Учитель: Послушайте, какое замечательное стихотворение о большой букве написал Е.Измайлов.
Буква обычная выросла вдруг, Выросла выше всех букв – подруг. Смотрят с почтеньем на букву подруги, Но почему? За какие заслуги? Буква расти не сама захотела, Букве поручено важное дело. Ставится буква у строчки в начале, Чтобы начало все замечали. Имя, фамилия пишутся с нею, Чтобы заметней им быть и виднее. Чтобы звучали громко и гордо Имя твоё, имя улицы, города. Буква большая – совсем не пустяк! В букве большой уважения знак!
Учитель: - Попробуйте назвать тему нашего урока (Тема урока «Заглавная буква в именах собственных».) (Слайд 4)
Сегодня на уроке предстоит … (формулировка задач учащимися):
уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных,
закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных,
III. Чистописание.
- Сегодня на уроке мы будем работать над написанием заглавной буквы Г. (Слайд 5)
Давайте вспомним какие слова мы знаем на буковку «г» (Груша, галка, город, газета, гнездо)
- Послушайте весёлые стихи об этой букве.
Г стоит как великан, буква Г – подъёмный кран.
Не гусь, не галка буква Г, а цапля на одной ноге.
Букву на плече носил, на лугу траву косил. [1]
IV. Словарная работа. (слайд 6)
- Отгадайте загадки, запишите словарные слова. (Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.)
Я весь день ловлю жуков, Ем букашек, червяков. Зимовать не улетаю, Под карнизом обитаю. (Воробей.)
Окраской - сероватая, Повадкой – вороватая, Крикунья хрипловатая, Известная персона. Кто она? (Ворона.)
Вертится, Стрекочет, Весь день хлопочет. (Сорока.)
Летом ходит без дороги Возле сосен и берёз, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. (Медведь.)
Рыжая хозяюшка Из лесу пришла, Всех кур пересчитала И с собой унесла. (Лисица.)
У косого нет берлоги, Не нужна ему нора. От врагов спасают ноги, А от голода – кора. (Заяц.)
Ребята почему фамилии написаны с большой буквы? (ответы)
А что кроме фамилий пишется с большой буквы (Ф.И.О)
Юрий Алексеевич Гагарин - первый космонавт. (слайд 8)
- Запишите это предложение в тетрадь. Подчеркните заглавную букву в словах.
V. Обобщение знаний по теме «Заглавная буква в именах собственных».
Ребята почему одни слова пишем с заглавной буквы, а другие со строчной? (Есть имена собственные – они пишутся с заглавной буквы, а есть имена нарицательные – они пишутся со строчной буквы.)(Слайд 9)
- Какие слова относят к именам собственным? (Имена, отчества, фамилии людей, клички животных, названия городов, стран, улиц, рек.)
2. Работа в группах.
– На ваших столах лежат карточки (Приложение 1. Задание для парной работы). Внимательно прочитайте слова и стрелочками распределите их по ячейкам. Работать будете в группе. -А теперь проверим. (Слайд 10)
- У всех так? (Нет.) А что не так? (Дети находят ошибку и объясняют её.)
- Составьте предложение с любым из слов. (Устная работа.)
(Хороши груши в корзине у Груши. Вот моя подружка Роза, а в руке у Розы роза.)
3. Физминутка - Я буду читать стихотворение. Если прозвучит слово, которое пишется с маленькой буквы, вам надо присесть. Если услышите слово, которое пишется с заглавной буквы, надо хлопнуть в ладоши над головой.
7. Большая буква в именах, отчествах и фамилиях людей. (Слайд 14)
- Составьте из слов предложение. Запишите его. Подчеркните в словах заглавную букву.
Александра Сергеевича Пушкина, сказки, дети, любят
- Подчеркните главные члены предложения, укажите части речи.
Дети любят сказки Александра Сергеевича Пушкина.
8. Клички животных.
- В СТРАНЕ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ обитают разные животные. Познакомьтесь с ними. (Слайд 15)
- Подберите животным клички и запишите их рядом с названиями.
кошка
Шарик
собака
Мурка
корова
Сокол
конь
Зорька
(Проверка по щелчку)
- Напишите предложения, вставляя названия и клички животных.
1 ряд. Задорно лает … Барбос
2 ряд. Жалобно мяукает … Пушок
3 ряд. На дворе мычит … Белянка
Проверка работы.
10. Большая буква в географических названиях.
- Жители СТРАНЫ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ спрашивают, знаете ли вы свой адрес в мире?(Слайд 11)
- Запишите предложения, дополнив их словами по смыслу.
Мы живём на планете (Земля), в стране (Россия), в городе (Велиже). Наша школа находится на улице (Советская).(Проверка. Слайд 12)
На данном слайде при проверке задания используются триггеры. После щелчка по прямоугольнику пропущенное слово открывается.
VI. Проверка знаний, умений и навыков.
- Вернуться домой мы сможем, если верно выполним тест (Приложение 1. Тест). Найдите и отметьте знаком «плюс» слова, которые пишутся с заглавной буквы, остальные знаком «минус». Результаты выполненной работы проверим.(Слайд 13. Проверка по щелчку.)
VII. Обобщение. (Слайд 13)
- Какие слова относят к именам собственным?
Имена собственные (схема):
имена
отчества
фамилии
клички животных
названия городов, стран, улиц, рек
- Как пишутся имена собственные? Сформулируйте вывод.
- Прочитайте, как говорится об этом в учебнике (с.125).
VIII. Итог урока. Рефлексия. (Слайд 14)
Учитель:
Наше путешествие подходит к концу.
Что интересного вы узнали об именах?
Чем запомнился сегодняшний урок? Расскажите по схеме:
Сегодня на уроке я
узнал, открыл для себя…
научился, смог…
могу похвалить себя и своих одноклассников за …
(Дети оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников по заданной схеме.)
IX. Домашнее задание (творческое, дифференцированное)
Задание по выбору:
Записать названия улиц нашего города.
Придумать сказку о большой букве. (Приложение 3. Пример выполненного творческого домашнего задания).
Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:
Волина В. В. Праздник букваря: Книга для учителей и родителей. - М.: АСТ-пресс, 1995.
Журжина Ш.В., Костромина Н.В.Дидактический материал по русскому языку: 2 кл. Пособие для учащихся четырёхлетней начальной школы. – М.: Просвещение, 1987.
Ракитина М.Г. Русский язык. Математика: Дидактические материалы. 2 класс. – М.: Рольф, 2000.
Растительный и животный мир: сборник загадок: 1-4классы / сост. Е.М.Тихомирова. – М.: Издательство «Экзамен», 2008.
Значение имён http://znachenie-fio.ru/znachenie_imeni
Значение фамилий http://znachenie-fio.ru/znachenie_familii