Просмотр содержимого документа
«Наблюдение за использованием антонимов»
Конспект урока по русскому языку во 2 классе.
Тема: «Наблюдение за использованием антонимов».
Цель: создать условия для формирования и закрепления системы знаний о словах антонимах.
Средства обучения: учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык, 2 класс», мультимедийное оборудование, индивидуальные карточки, картинки.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: словесно-наглядный, проблемно-поисковый, самостоятельная работа.
Методические приемы:
• рассказ учителя;
• проблемные вопросы;
• работа над новыми понятиями;
• практические упражнения.
Педагогические технологии:
• технология проблемного обучения;
• игровая технология;
• здоровьесберегающая технология, ИКТ технология.
Ход урока
Организационный момент.
Учитель: - Начинаем наш урок. Повторим хором правило, которое помогает нам в учёбе:
Дети: Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
Учитель: - Молодцы! Садитесь на свои места.
Проверка домашнего задания.
Учитель: - Сначала мы проверим домашнее задание. Скажите, пожалуйста, у кого-нибудь выполнение задания вызвало трудности?
Дети: - Ответы детей
Учитель: - Хорошо, молодцы. Сдайте тетради дежурным по классу на проверку.
Учитель: - О каких словах мы с вами говорили на прошлом уроке?
Дети: О словах-синонимах.
Учитель: Хорошо, какие слова называются синонимами? Приведите примеры.
Дети: - Слова, близкие по значению, например: папа-отец.
Учитель: - Правильно.
Учитель: - Ребята, что значит определить лексическое значение слова?
Дети: -Сказать, что обозначает это слово.
Учитель: - Молодцы. Ребята, а где еще мы можем узнать значение слова?
Дети: - Есть толковые словари.
Учитель: - Хорошо. А если мы не можем подобрать слово-синоним, как мы должны поступить?
Дети: - Посмотреть в словаре синонимов.
III. Самоопределение к деятельности. Постановка проблемы.
Учитель: - Ребята, послушайте пары слов.
Добрый – злой, Трусливый – смелый, Толстый – тонкий, Чёрный – белый, Вверх – вниз, Внутри – снаружи, Над – под, Жара – стужа, Чистить – пачкать, День – ночь, Все сюда! – ступайте прочь! Труд – безделье, Смех – рыданья… Здравствуйте… и до свиданья!
Учитель: - Вам понравилось ? Чем?
Дети: - Оно весёлое, читается легко.
Учитель: - Хорошо. Назовите слова – синонимы из стихотворения?
Учитель: - Почему вы не можете выполнить моё задание?
Дети: - Здесь их нет.
Учитель: - Правильно.
Учитель: - А как называются эти слова? Какие они по смыслу?
Дети: - Мы не знаем, слова разные по смыслу.
Учитель: - Эти слова называются антонимами. Какая тема урока сегодня?
Дети: - Антонимы.
Учитель: - Молодцы.
Учитель: - Когда мы изучаем новые слова, на какие вопросы отвечаем?
Дети: - Мы отвечаем на вопросы, какие это слова, похожи они по смыслу или нет?
Учитель: - Хорошо. Ответим на первый вопрос: какие это слова?
Дети: - Разные
Учитель: - Хорошо, ещё?
Дети: - Они не похожи друг друга.
Учитель: - Хорошо, молодцы! Ответьте, пожалуйста, на второй вопрос: Похожи они по смыслу или нет?
Дети: - Они не похожи по смыслу.
Учитель: - Правильно, молодцы. Что обозначает, например, чёрный - белый?
Дети: - Это цвета.
Учитель: А вот эти слова: жара - стужа?
Дети: - Жара - это когда тепло, а стужа, когда холодно.
Учитель: - Молодцы! Значит, какие это слова?
Дети: - Они противоположны друг другу.
Учитель: - Молодцы.
Антонимы – это слова, противоположные по смыслу.( карточка каждому ребенку)
IV. Работа над каллиграфией.
Учитель: - Прежде, чем начнём писать, давайте проведем пальчиковую гимнастику:
(Самомассаж рук).
1.Большим пальцем поглаживаем пальцы от кончиков до основания сначала одной рукой, потом другой.
2.При помощи карандаша трём ладони с внутренней стороны, затем - с тыльной.
3.Заканчиваем массаж поглаживанием обеих рук.
Учитель: - Ребята, сядьте правильно, выпрямите спины, положите тетради с наклоном, запишите в своих тетрадях число, сегодня 23 января, классная работа. На следующей строке пропишите заглавную и строчную буквы Оо до конца строки. Посмотрите, как правильно надо их писать.
(Дети прописывают буквы).
Учитель: - Ребята, подчеркните карандашом самые красивые буквы, которые у вас получились. Молодцы, у многих почти все буквы красивые! Продолжаем работу.
V. Словарная работа.
Учитель: - Ребята, а мы сейчас «Поиграем в словарик». Я буду называть вам лексическое значение словарного слова, а вы пишете это слово в тетрадях. ( 1 ученик пишет слова на доске, на откидывающейся половине)
Учитель: Коробка для школьных принадлежностей.
Дерево с белой корой.
Столица нашей родины.
Страна, в которой мы живём.
Место, где мы родились и живём.
Это плод яблони.
Инструмент для копания земли.
Это садовое дерево, плод у него яблоко.
Учитель: - Ребята, проверьте себя, сверьтесь с доской. Проверяем, как у вас написаны слова. Сверьте работы с доской.
4 слайд
Пенал, берёза, Москва, Россия, родина, яблоко, лопата, яблоня.
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо,
Ветерок всё тише, тише, деревцо всё выше, выше.
VI. Закрепление нового материала.
Учитель: - Повторите тему сегодняшнего урока.
Дети:- Антонимы.
Учитель: - Посмотрите, пожалуйста, на карточки на доске, назовите слова- антонимы к картинкам:
Дети: - Чистый – грязный.
6 слайд:
Дети: - Плачет – смеётся.
7 слайд:
Дети - Толстый – тонкий.
8 слайд:
Дети: - Маленький - большой.
9 слайд:
Дети: - Грустный – весёлый.
Учитель: - Правильно, молодцы! Ребята, посмотрите ещё раз на слова, которые вы называли. Сравните их.
чистый – грязный,
плачет – смеётся,
толстый – тонкий,
маленький - большой,
грустный – весёлый.
Учитель: - Какие это слова?
Дети: - Это антонимы.
Учитель: - Какие слова называются антонимами?
Дети:- Слова, противоположные по значению.
Учитель: - Молодцы, вы правильно отвечали. Слово «антоним» в русском языке обозначает «против».
Работа с учебником.
Учитель: - Ребята, откройте страницу в учебнике 54. Прочитайте ещё раз, что такое антонимы? Где можно найти слова антонимы?
Дети: - В словаре антонимов.
Учитель: - Правильно, словарь антонимов есть и у нас в конце учебника на странице 142. Вы можете им пользоваться при выполнении домашнего задания. Сейчас я проверю, как вы запомнили, что такое антонимы и кто из вас на уроке был самым внимательным. Я читаю загадки, а вы записываете отгадки.
Я- антоним к слову «зной»
Я в реке, в тени густой,
И в бутылке лимонада,
А зовут меня……(прохлада)
- Молодцы!
Я -антоним к слову «лето»,
В шубу снежную одета.
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я …..(зима)
- Молодцы!
Я – антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука,
Я для отдыха, для сна,
Называюсь ……..(тишина)
Учитель: - Молодцы, вы все правильно отвечали! А теперь задание посложней! Ребята, прочитайте пословицы, добавьте в них антонимы.1 ученик работает у доски, остальные учащиеся записывают в тетрадь под диктовку.
Ученье – свет,
А неученье -……(тьма)
(Хором – тьма)
Учитель: - Дети как вы понимаете значение этой пословицы?
Дети: - Будешь хорошо учиться, будешь много знать, многого добьёшься в жизни.
Учитель: - Хорошо.
Знай больше,
А говори ……..(меньше)
( Хором – меньше)
Учитель: - Как понимаете значение этой пословицы?
Дети: - Хоть ты будешь много знать, а говорить надо меньше и правильно, чтобы люди думали о тебе хорошо.
Учитель: - Хорошо. Вы все молодцы. Работали быстро, дружно, были внимательны!
Самостоятельная работа.
Учитель: - А сейчас небольшая самостоятельная работа. Сядьте правильно. Будем самостоятельно выполнять задание на карточке, карточки соберут дежурные в конце урока.
Карточка Найди слова-АНТОНИМЫ,соедини их в пары, запиши пары антонимов через дефис:
близкий мелкий
крупный чужбина
свет разрешать
родина далёкий
вечер утро
запрещать темнота
начало конец
Рефлексия.
Учитель:- Скажите, пожалуйста, что нового вы сегодня узнали на уроке?
( Какие слова называются антонимами).
Учитель: - Какие это слова?
(Слова, противоположные по значению).
Учитель: - Что ещё интересного вы узнали на уроке и чем занимались?
(Отгадывали загадки).
Учитель: - Хорошо! Ещё?
(Учились подбирать антонимы к картинкам и к пословицам).
Учитель: - Хорошо. Пользуйтесь правильно словами – антонимами в своей речи.
Домашнее задание.
Учитель: -Запишите в дневниках: с. 54, учить правило, у. 74 - подобрать и записать антонимы к словам, можно пользоваться словарём антонимов.
object(ArrayObject)#873 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(227) "Разработка урока русского языка в 7 классе по теме "Причастие" с использованием элементов технологии критического мышления "
["seo_title"] => string(139) "razrabotka-uroka-russkogho-iazyka-v-7-klassie-po-tiemie-prichastiie-s-ispol-zovaniiem-eliemientov-tiekhnologhii-kritichieskogho-myshlieniia"
["file_id"] => string(6) "116664"
["category_seo"] => string(12) "russkiyYazik"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1412579613"
}
}