Просмотр содержимого документа
««Мягкий знак – показатель мягкости». (урок обучения грамоте (письмо) в 1 классе)»
Тема: «Мягкий знак – показатель мягкости».
(урок обучения грамоте (письмо) в 1 классе)
Цели:
Предметные:
-расширить представление о понятии «показатели мягкости согласных»: осознание в этой роли Ь;
- письмо буквы мягкий знак.
Метапредметные:
- личностные: формировать интерес к учебному материалу; первичные умения оценки работ, ответов одноклассников;
- регулятивные: учить принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; проговаривать вслух последовательность производимых действий; оценивать результат своих действий и вносить коррективы; выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
- познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; проводить сравнение; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; обобщать;
- коммуникативные: принимать участие в работе парами; допускать существование различных точек зрения; договариваться.
Задачи урока:
1. Расширить представление о понятии «показатели мягкости согласных»: осознание в этой роли Ь.
2. Уметь устанавливать соответствие между количеством звуков и количеством букв в слове при их расхождении (проводить звуко-буквенный анализ).
3. Понимать задания к текстовому материалу, анализировать предложенный текст в соответствии с заданиями.
4.Понимать лексическое значение слов (устанавливать тематические группы, разъяснять смысл родственных слов).
5. Письмо буквы мягкий знак.
Ход урока.
1. Вхождение в тему. Слайд3.
Слайд 4.
Отгадать загадку. Какая отгадка?
- Что вы можете сказать о ней? (показатель мягкости, не обозначает никакого звука)
2.Работа по теме. Слайд5.
Звуковой анализ слов..
Слайд 6,7,8.-Сказка про мягкий знак.
3. – Откройте тетради. Рассмотрите стр. 15.
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня? (ответы детей)
- С чего начнём? (Выполним задание 1. О-1)Назвать предметы и написать их в единственном числе. Подчеркнуть слова, которые нельзя перенести.
-Письмо мягкого знака с согласной «м» и «к».
Физминутка.
Письмо слов с мягким знаком.-О-2)
- Прочитайте задание. Что нужно сделать?
Дети выполняют задание с комментированием.-
Первое слово учитель показывает на доске.
Дети записывают и отвечают, что у них получилось.
Физминутка.
Зарядка для глаз.
Игра «Закончи фразу рифмой».( слова должны быть с ь)
Без ключа, ты мне поверь, не откроешь эту (дверь).
В лесу мне видеть довелось как грыз кору могучий (лось).
Коту Мурзику не лень умываться каждый (день).
Я по чтению опять получу отметку (пять).
Все играли, а вратарь в это время грыз (сухарь).
Спиши скороговорку.(О-3)
- Прочитайте задание. Как вы будете его выполнять?
- Дети выполняют задание.
- Что ещё нужно сделать?
Дети выполняют. Затем называют созвучные слова. Выполняют в паре звукобуквенный разбор. Проверка. Слайд 9,10.