Тема: «Мягкий знак – показатель мягкости. Две работы буквы ь».
(урок обучения грамоте (письмо) в 1 классе)
Цели:
Предметные:
-расширить представление о понятии «показатели мягкости согласных»: осознание в этой роли Ь;
- письмо буквы мягкий знак.
Метапредметные:
- личностные: формировать интерес к учебному материалу; первичные умения оценки работ, ответов одноклассников;
- регулятивные: учить принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; проговаривать вслух последовательность производимых действий; оценивать результат своих действий и вносить коррективы; выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
- познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; проводить сравнение; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; обобщать;
- коммуникативные: принимать участие в работе парами; допускать существование различных точек зрения; договариваться.
Задачи урока:
1. Расширить представление о понятии «показатели мягкости согласных»: осознание в этой роли Ь.
2. Уметь устанавливать соответствие между количеством звуков и количеством букв в слове при их расхождении (проводить звуко-буквенный анализ).
3. Понимать задания к текстовому материалу, анализировать предложенный текст в соответствии с заданиями.
4.Понимать лексическое значение слов (устанавливать тематические группы, разъяснять смысл родственных слов).
5. Письмо буквы мягкий знак.
Ход урока.
1. Вхождение в тему.
Слайд 1.
- Какую букву вы видите на слайде? (ь)
- Что вы можете сказать о ней? (показатель мягкости, не обозначает никакого звука)
2.Работа по теме.
Звуковой анализ слов.
– Откройте тетради. Рассмотрите стр. 14.
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня? (ответы детей)
- С чего начнём? (подпишем картинки)
- Что изображено на первой картинке, а на второй?
- Давайте произнесём эти 2 слова? Вслушайтесь в них.
- Что заметили? (В слове хор звук [р] твёрдый, в слове хорь [р,] – мягкий.)
– Почему? (В конце слова хорь стоит ь и указывает на мягкость согласного)
-Составим звуковую схему этих слов. ( 2 ученика работают у доски)
- Запишите количество букв и звуков. Что заметили? (В слове хор звуков столько же сколько и букв, в слове хорь звуков меньше чем букв)
Письмо мягкого знака.
- Мы сегодня на уроке будем учиться писать ь?
- Почему строка начинается с буквы ы? (В букве ы есть элемент похожий на ь)
Слайд.
(Показ письма мягкого знака)
Дети записывают мягкий знак.
- Следующая строка пустая. Какое задание можно придумать? (Записать ь с нижним и верхним соединением ья ьи)
Письмо слов с мягким знаком.
- Прочитайте задание. Что нужно сделать?
- Какую подсказку дают нам авторы тетради? (Таких слов четыре)
Дети выполняют задание самостоятельно. Затем читают слова, а учитель записывает на доске (жарь, мель, конь, ель).
-Какие слова подчеркнули? (жарь, мель, конь, ель).
Если дети сразу не называют слово ель, то спросить почему это слово вызвало затруднение, почему. Можно произнести слово хором и послушать как звучит.
- Какое задание нужно выполнить к слову ел? (зв. бук. анализ)
- Как мы определим сколько букв? (Посчитаем.)
- А как определить сколько звуков? (Произнести, послушать, посчитать)
- Запишите сколько букв и сколько звуков. (2 б., 3 зв.)
Дети записывают и отвечают, что у них получилось.
- Что ещё нужно посчитать? (Сколько согласных и сколько гласных)
Дети объясняют.
Зарядка для глаз.
Игра «Закончи фразу рифмой». ( слова должны быть с ь)
- Без ключа, ты мне поверь, не откроешь эту (дверь).
- В лесу мне видеть довелось как грыз кору могучий (лось).
- Коту Мурзику не лень умываться каждый (день).
- Я по чтению опять получу отметку (пять).
- Все играли, а вратарь в это время грыз (сухарь).
Физкультминутка.
Работа с текстом.
- Прочитайте задание. Как вы будете его выполнять?
Дети выполняют задание. Называют слова в которые вставили мягкий знак. Затем читают предложения.
- Что помогло распознать предложения. (Заглавные буквы, так как начало предложений пишется с большой буквы)
- Посмотрите, может быть ещё какое- то задание есть к этому тексту? (В 3 и 5 предложениях подчеркнуть буквы указывающие на мягкость согласных звуков)
Дети выполняют задание.
- Какие же буквы указывают на мягкость согласных звуков? (Мягкий знак и буква е в словах олень, зверь)
Работа с родственными словами.
- Прочитайте следующее задание.
- Как вы думаете, почему написано «выпиши», а не «спиши»? (Так как не все слова родственные)
- С чего начнёте? (Найдём однокоренные слова, выделим корень и выпишем их)
Дети выполняют самостоятельно.
- Что ещё нужно сделать? (Подчеркнуть опасные места)
Дети выполняют. Затем называют, что подчеркнули, а учитель подчёркивает на доске. Затем проверяют и объясняют свой выбор.
- Подчеркните проверочное слово. (Несколько детей объясняют свой выбор)
Подведение итогов урока.
-Какую букву на уроке мы учились писать? Что о ней узнали?