Данная разработка- фрагмент урока окружающего мира по теме"Звери".На уроке дети в игравой. активной форме вспоминают прошлый материал и узнают новый. Учащиеся становятся издателями книжки-малышки.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Мастер -класс " Животные. Звери"»
Мастер- класс по русскому языку 2 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
развитие коммуникативных способностей
Тема: «Слова- названия предметов разного рода»
Цель: формировать умение определять родовые окончания слов-названий предметов, род слов – названий предметов, научить работать со словарём, развивать коммуникативные ууд
Ход урока
1.Приветствие в действии.
С добрым утром!
С добрым утром!
Мы друг другу говорим.
С добрым делом!
Славным делом!
Встретим солнца восход!
С добрым утром!
С добрым утром!
Мы друг другу говорим!
Рады встретиться мы снова!
Руки все соединим!(поздороваться с друг другом)
Мы пришли учиться в школу
Не лениться, не болтать!
Много слушать, много спорить!
И конечно много знать!
2Актуализация знаний
-Наша мудрая сова желает проверить Как вы научились определять род
слов –названий предметов
платье, блузка, плот,
слон, окно, свёкла,
масло, дым, уголь
(выходят парой к доске) -Поработайте с соседом. Как определяли?
-Я с утра надел пальта,
И отправился в кафа.
Попросил там чашку кофей,
Чтоб денёчек был хороший.
Только что-то не пойму не хорошая рифму.
-Какие ошибки заметили?
-Запишем правильно Пальто, кофе, кафе.
-Определите род у этих слов в группе ,аргументируя свой ответ.
-Чему мы должны ещё поучиться на уроке?
3.Работа по теме
-Какого же рода слово кофе нам поможет узнать Летучая мышь С.уч.57
-Что помогает определять род? (окончание)
-Вспомним, какие окончания у м.р., ж.р., с.р.? С.уч.56
-Выпишите слова, которые не соответствуют таблице
Сын, автор, юноша, колос, день, дядя
Дружба, бумага, деревня, тень, мелочь
Море, сердце, кофе, дерево, колечко, кафе
-Только ли окончание помогает определить род?
-Обсудите ваш выбор с соседом. Определите род выписанных слов.
-С ними мы поработаем на следующем уроке.
-игра «лови словечко»
Работаем по обратному словарю сын(м.р.)-океан(м.р.)-слово(с.р.)-ананас(м.р.)-жаба(ж.р.)-гараж(м.р.)