|   Предмет: русский язык   |         |         |  
  |   Тема урока:     |    Глаголы в форме прошедшего времени   |  
  |   Цель обучения   |    познакомить учащихся с изменением глаголов прошедшего времени по числам и родам   |  
  |   Ключевые идеи:   |    1. Совершенствовать умение различать лицо глаголов, определять время, умение писать мягкий знак в окончаниях глаголов 2-голица единственного числа.  2. Развивать орфографическую зоркость внимание, память.  3. Воспитывать умение работать в коллективе.   |  
  |   Результат обучения   |    закрепили знания по правописанию безударных окончаний глаголов   |  
  |   Этапы    урока   |    Время     |    Деятельность учителя   |    Деятельность  ученика   |    Дифференцация   |    Оценивание     |  
  |   Мотивация.  Формирование группы   |    3   |    Активизировать интерес к теме (диалог).  Разделение учеников в группы через раздачу цветных открыток   |    Разделение в группы через выбор цветов маркера   |    Включаявсех   |         |  
  |   Опрос домашнего задания   |    3   |         |         |    Включаявсех   |    формативное   |  
  |   Стадия вызова (стратегия «Мозговой штурм»)   |    10   |    Составление кластера - Что вы знаете о глаголах?   |    Обратная связь с учителем.  Диалог и беседа.  Обсуждение.   |    А В С     |    формативное   |  
  |   Групповаяработа   |    10   |    Выписать глаголы прошедшего времени, определить число и род.    Лес стоял тихий и холодный. Солнце пробивалось сквозь густые ветки деревьев.    Лучи его падали косо. Пушистая ель сияла серебристыми огнями.     |     Выполнение поставленных заданий на основе карточных информации   Защита групповых работ.   |    Включая всех   |    формативное   |  
  |   Работа по книге  Дидактическая игра «Найди и ответь»   |    7   |    Выполнение упражнения473, 474 на странице 189  (Прочитайте текст..)   |    Выполнение упражнения  (Чтение предложений и устный синтаксический анализ предложений.   |    Включая всех                       |    формативное   |  
  |   Работа по видеоролику     |    7   |    Творческая работа.  Мини- сочинение (видеозапись)- работа в группах.    Написать сочинение, используя глаголы прошедшего времени.         |    Просмотр видеоролика.   Составление примеров в группе.   Ознакомление с работами учеников.   |    Включая всех       |    формативное   |  
  |   Само- рефлексия     |    2   |    Что нового мы узнали сегодня на уроке?...  Ведение рефлексивного диалога с учениками   |    Обратная рефлексивная связь с учителем.  Самоанализ учеников.   |    А В С   |    Формативное: самооценивание и взаимооценивание   |  
  |   Итоговое оценивание   |    1   |    Комментирование оценок на основе суммативногооценивавния       |         |         |    суммативное   |  
  |   Рефлексия   |    2   |    Раздача рефлексивных карточек  Стр190 упр477   |    Определение анализа ученика на рефлексивных карточках   |    Включаявсех   |         |