Краткосрочное планирование № 11 познание мира 3 «Б» класс
Тема урока: Явление природы.
Тип урока: комбинированный.
Задачи : 1) расширить и систематизировать знания учащихся о явлениях природы.
2) Развивать умение работать в команде.
3) воспитывать уважение к мнению других людей.
Виды работы: работа в группе.
Оборудование: учебник, фото явлений природы и природных катаклизмов.
Этапы урока.
Учитель.
Ученик.
Модуль.
1.Орг. Момент.
Психологический настрой.
Проверка домашнего задания.
Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Я улыбаюсь, и вы все улыбнитесь друг другу. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, забудьте о них. Вдохните все хорошее.
- Расскажите, какие знания, и умения по математике пригодится на уроках познания.
- Подумай,как другие предметы связанны с познанием мира?
- Назовите инструменты, которые используют для измерения длины, температуры, массы и времени.
Учащиеся выполняют упражнения.
Ответы на вопросы.
Используются фишки
Диалоговое обучение
Критическое мышление.
Возрастные особенности.
2. Актуализация знаний.
Загадки о явлениях природы.
Живут сестра и брат:
Одну всякий видит,
Да на слышит,
Другого всякий слышит,
Да не видит.( молния и гром)
Растет она вниз головой,
Не летом растет, а зимой.
Но солнце ее припечет-
Заплачет она и умрет.( сосулька)
Раскаленная стрела
Дуб свалила у села.( молния)
Говорю я брату:
- Ох, с неба сыплется горох!
-Вот чудак, - смеется брат,
- Твой горох ведь это…(град)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем – не найдем. (роса)
Ответы детей.
Когда отгадываю, загадку вешают на доску картинку.
Отгадки.
Диалоговое обучение
Критическое мышление.
Возрастные особенности.
Од ОО
3. Постановка цели и задач урока.
Сегодня на уроке познакомимся с природными явлениями. Узнаем, какие еще есть природные явления.
Какие явления опасны для человека.
Работа с учебником. Стр. 39-42
Дети беседуют с учителем.
Выбирают спикера.
Диалоговое обучение
Критическое мышление.
Физминутка
Раз –подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три –в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре –ноги шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сесть.
Ученик выполняет, а весь класс повторяет.
Возрастные особенности.
4 Усвоение новых знаний и способов действий.
Проблемный вопрос:
Работа в группах. Учащиеся работают в группах. ; группы название по временам года.
Можно использовать учебник.
Описать явление времен года.
Игра «Угадай –ка».
Картинки ( дождь, ветер, град, снег)
Тянут жеребей.
Каждая группа получают свою картинку.