Познание мира 4 класс |
Тема: | Животные |
Ссылки: | Учебник, интерактивная доска, наглядный материал. |
Цели: | Сформировать представление о разнообразии животных на Земле. Познакомить с разнообразием и классификацией животных по их групповым признакам |
Ожидаемые результаты: | Усвоить, что на Земле есть разнообразные животные и приводить примеры животных разных групп. Понимать, что каждый вид животных является частью целого мира фауны. |
Ключевые идеи, новые понятия: | Овладение новыми терминами и понятиями |
| |
Время | Страте -гии | Ресурсы | Содержание урока |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
3 мин | | Флеш-тринг, раздаточный материал | Органиционный момент. Психологический настрой. 1..Деление учащихся на группы «Собери Мозаику». | 1.Учащиеся образуются 3группы. По группам животных Собирают мозайку из разрезных картинок с изображением животных. Класс разделился на 4 группы: «Млекопитающие», «Насекомые», «Рыбы». Учащиеся занимают свои места, готовятся к уроку. |
5 мин | 1 «Мозговой штурм». | Интерактивная доска доска | Актуализация знаний 1.Мозговой штурм. Разгадывание загадок 2. Составление учащимися вопросов к теме урока и расставление иерархии этих вопросов для выполнения Кластера по теме "Животные" 3.Формативное оценивание Самооценивание | Уч-ся отгадывают загадки о животных Работа в группах. Обсуждение мнений. |
10 мин | ИКТ | Учебник, флипчарт, раздаточный материал | Постановка учебных задач Новый материал Работа в группах: 1.Работас флипчартом 2.Составление кластера | Ученики работают в группе: Самостоятельно работают с учебником по теме"Животные" В ходе работы каждая группа составляет кластеры |
3 мин | | Интерактивная доска | Физ. минутка Музыкальная зарядка | Учащиеся повторяют движения на видеоролике. |
20 мин | Проект , Кластер | Слайды | 1.Защита проектов у доски спикерами групп 2. Выполнение заданий на флипчарте 3. Просмотр видеоролика "Красная Книга РК Животные" | Кажда группа защищает свой проект. Выполнение заданий предложенных на флипчарте |
4 мин | стратегия Корзина идей | Карточки | Рефлексия «Корзина идей» | Учащиеся пишут на стикерах : ответы на вопросы флипчарта и что еще они хотели бы узнать по данной теме урока |
Оценивание | Формативное. Суммативное. | Учащиеся оценивали друг друга на оценочных листах |
Дополнительные задания, домашнее задание | Разноуровневые задания 1 уровень: Выучить ОК, нарисовать рисунок своего любимого животного 2 уровень: Выучить ОК написать мини-сочинение "Мое любимое домашнее животное" 3 уровень: Выучить ОК, написать сообщение об одном животном , занесенном в Красную Книгу Республики Казахстан |
Анализ урока |
Что прошло хорошо? | Учащиеся на уроке были активны. Мозговой штурм помог эмоционально настроиться на урок. Для деления на группы уч-ся разделились по классификации животных. Эта стратегия помогла не только поделить класс на группы, но и вспомнить то, что они знают. Учащиеся охотно справились с заданием. |
Что было не так хорошо? | Возникли трудности в организации обсуждения темы урока в группе. Некоторые ученики вели себя пассивно при групповой работе. Не укладываются по времени |
На какие сильные стороны вы можете полагаться? | Учащимся понравилась техника формативного оценивания.Они активно обсуждали в группах оценку своей работы и и работы каждого члена группы. Каждый активно высказывался по этому вопросу. При работе с новым материалом учащиеся обсуждали теоретический материал в группе и составляли кластер. |
Что можете вы развить? | Умение анализировать, делать выводы, работа с текстом. Слаженно работать в группе. Самостоятельное овладение знаниями. |