kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Космический КВН" в 4 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

внеклассное мероприятие "Космический КВН" в 4 классе

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Космический КВН" в 4 классе»

КОСМИЧЕСКИЙ КВН В 4 КЛАССЕ.

Сегодня мы отправляемся в космическое путешествие. Наш сегодняшний полёт посвящён полёту в космос первого в мире космонавта Ю. А. Гагарина, полёта, с которого началась на Земле космическая эра. Сколько лет исполнилось с этого дня?

Экипажи определены, и сейчас мы узнаем названия и девизы команд.

1 задание Представление команд. 


Показ слайдов о Ю.А. Гагарине.

- Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза. Московское время - 10 часов 2 минуты. Передаём сообщение ТАСС о первом в мире полёте человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 г. В Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль - спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом- космонавтом космического корабля - Спутники «Восток» - является гражданин Советского Союза, лётчик Гагарин Юрий Алексеевич.

Перед стартом Гагарин произнёс слова обращения.

- Дорогие друзья! Близкие и незнакомые! Соотечественники! Люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесёт меня в далёкие просторы вселенной. Что можно сказать вам в эти последние минуты перед стартом? Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Всё, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты! Сами понимаете, трудно разобраться в своих чувствах сейчас, когда очень близко подошёл час испытания, к которому мы готовились долго и страстно. Вряд ли стоит говорить о тех чувствах, которые я испытал, когда мне предложили совершить этот первый в истории космический полёт. Радость? Это была не только радость. Гордость? Нет, это была не только гордость. Я испытал большое счастье. Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой - можно ли мечтать о большем ?..

Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами. Люди этих стран старательно учились произносить слова: Гагарин, Юрий, космонавт.

- Именно поэтому, каждый год в одно и то же время отмечают замечательный праздник - День Космонавтики.

2 задание. Разминка.

Интеллектуальная разминка: член каждого экипажа получит вопрос, на который быстро должен ответить. (1 балл).

1) Как называется костюм у космонавта? ( скафандр).

2) Как называется место старта космического корабля. ( Космодром).

3) Самая большая планета Солнечной системы. (Юпитер).

4) Солнце - это что? (Звезда).

5) Какой естественный спутник имеет Земля? (Луна).

6) Ближайшая к нам звезда. (Солнце).

7) Сколько длился первый полёт человека ? (108 минут.)

8) Наука, изучающая небесные тела. (астрономия).

9) Обгоняя ночь и день, вкруг Земли бежит олень.

      Задевая звёзды рогом, в небе выбрал он дорогу.

       Слышен стук его копыт. Он Вселенной следопыт. (Спутник).

10) Искра небо прожигает, а до нас не долетает. ( Метеорит.)

11) Если ясной ночью выйдешь, над собою ты увидишь ту дорогу,

        Днём она , ну нисколько, не видна. ( Млечный путь.)

12) Первая в мире женщина - космонавт. (Терешкова.)

13) Название космонавта в Америке и Франции. (Астронавт).

14) Кто первый в мире осуществил выход в открытый космос? (Леонов).

15) Конструктор первого в мире космического корабля. (Королёв).

16) Как называется космодром, с которого взлетел Гагарин. ( Байконур).

17) Где приземлился первый космонавт? (Саратовская область, возле г.Энгельса, с.Ровное).

18) В какой стране находится Байконур? ( В Казахстане)

19) Столица Казахстана. (Нур-Султан)                                                               

20) Какое состояние в космосе? ( Невесомость)

21)Первый казахстанский космонавт (Т. Аубакиров)

3 задание Построй ракету.

Каждая команда будет выступать в роли конструкторов. Вы должны будете создать себе космический корабль, на котором отправитесь в космос. Придумайте название. Время на создание 3 минуты.

Итак, ракеты созданы, названия есть…


4 задание Конкурс капитанов.

- ….но вот незадача: смогут ли космические корабли выдержать всех членов экипажа. Капитаны, возьмите у всех членов своей команды медицинские показатели: вес и рост. Посчитайте общий вес и рост своего экипажа.

А у нас разминка перед взлётом. Физминутка «Самолёт».

Это ещё больше затруднит работу капитанов, но им надо в любых ситуациях должны преодолевать трудности.

Подсчёт произведён!

5 задание. Точный расчёт.

- Итак, экипажи заняли свои места в космических кораблях. Чтобы отправиться в полёт ,нам нужно точно рассчитать курс.

1) - Какое число получится, если к количеству богатырей, которыми руководил Черномор (33), прибавить количество гномов, у которых жил Белоснежка (7), вычесть количество весёлых поросят (3) и прибавить количество братьев Ивана - дурака (2). (39).

- К количеству месяцев, которых встретила падчерица на лесной поляне (12) прибавить количество козлят, которые остались дома одни ( 7) и вычесть количество сестёр Крошечки-Хаврошечки (2) . (17).

- Итак, внимание, объявляется минутная готовность. Надеть шлемы, пристегнуть ремни, включить радиопозывные. Ключ на старт! Включить двигатели! 5, 4, 3, 2,1! Поехали!

- Мы пролетаем мимо небесного тела, которое имеет два названия мужского и женского рода. Что это? (Луна, месяц -1 балл).

- Луна - спутник Земли и самое близкое к Земле небесное тело. Она ближе Солнца, ближе звёзд. Расстояние до Луны около 380000км. На Луне нет атмосферы, нет воды. Когда на Луне день, температура поверхности +130, ночью там резко холодно -160. На Луне горы, равнины, низменности и много кратеров (от см - 250 км). Итальянский учёный Гагилео Галилей первый открыл на Луне горы и кратеры. Но что я всё о Луне, да о Луне? В космосе много всего интересного. Например, планеты.

6 задание. Планеты Солнечной системы.

- За одну минуту напиши все планеты.( Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон). За каждое название -1 балл.

- Из девяти планет Солнечной системы только у Меркурия и Венеры нет спутников. Какие-то спутники вы знаете, название других сейчас узнаем.

7 задание. Спутники планет.

- Если вы правильно вычислите значение выражений, то сможете определить букву, а из букв сложить название спутника планеты Сатурн, их у него 23 -больше всего.

4*(96:32)+(1оо:5о)*4=20(буква Т)

34*(857978 - 857968):34 = 10 ( буква И)

1000: 25-2о = 20 (буква Т)

( 876352 - 768492) : ( 876352 - 768492) =1 (буква А)

(637 + 863) : 100 = 15 ( буква Н)

- ТИТАН - самый большой спутник Сатурна, он больше Луны в 2 раза.

- Учёные уже открыли 54 спутника, но, может быть, будут открыты новые спутники. Кто знает... Но у нас следующее задание: наши юные космонавты сейчас выйдут в открытый конкурс и распознают планету по описанию.

8 задание. Я много знаю о планете...

1.На этой планете очень «густая» и плотная атмосфера. Она плохо пропускает солнечный свет, поэтому на планете всегда пасмурно. Ученые считают, что планета ленива и неповоротлива, так как за время одного ее оборота вокруг своей оси Земля успеет обернуться вокруг своей оси 118 раз. На этой планете нет морей, водопадов. На многие километры тянутся каменистые равнины, усеянные мелкими и крупными камнями, вулканами, обломками скал. Там нет глубоких оврагов, нет высоких гор, ничего не растет. (Венера)

2.Эта планета получает меньше тепла и света от Солнца, чем Земля. На ней самые высокие горы, таких высоких нет ни на одной другой планете Солнечной системы. Почва ее красно-бурого цвета, а небо не голубое, как над Землей, а тускло-розовое из-за частичек красноватой пыли, которые постоянно находятся в атмосфере планеты. Пыль лежит на склонах гор, засыпает долины, глубокие овраги. Иногда над планетой можно увидеть синие облака. (Марс)

3.Это одна из планет-гигантов. Ее окутывают густые облака, иногда белые, иногда красноватые, но дышать на этой планете человек бы не смог, из таких ядовитых газов состоит ее атмосфера. Самое примечательное во внешности планеты – ее Красное Пятно. Оно такое большое, что его видно даже с Земли в телескоп. Ученые наблюдают за ним очень давно. Пятно находится в одном и том же месте, его не закрывают облака, оно не увеличивается и не уменьшается. И еще одну тайну ученые не могут раскрыть. Эта планета сама обогревает себя, словно внутри у нее гигантская печь. (Юпитер)

4. Эта планета совершает оборот вокруг солнца за 88 дней. На планете нет атмосферы, поэтому температура неустойчивая от -190 градусов мороза до +450 градусов жары. На планете не существует времён гада. Там очень жарко днём и холодно ночью. Поверхность планеты покрыта кратерами.

9 задание. Космическое животное

Представьте, что вы встретили на планете, на которую вы прилетели животных. Нарисуйте этих загадочных животных. Вы уже узнали как их название? Чем они питаются? Какие интересные повадки у него?

Экипажи рассказывают о космическом животном.


- Кроме планет вокруг Солнца движется огромный рой маленьких планет - астероидов.

- Существует легенда: когда-то давным-давно существовала планета, на которой была жизнь. Люди там жили счастливо и дружно. Но однажды поселилась в их душах вражда, и стали они воевать между собой, используя оружие всё мощней и мощней. Однажды взрыв очень мощной ракеты разрушил эту Планету. С тех пор движутся по орбите обломки некогда цветущей планеты как напоминание жителям планеты Земля. Что же это за напоминание, знаете? Через 1 минуту узнаем все.

10 задание. Расшифруй послание людям.

2, 6,18, б, 4,10, 20, 6, 19, 3,16, 32,17,13, 1,15, 6, 20,21

11 задание. Завтрак космонавта.

- Сегодня космонавты выполнили много заданий, потрудились на славу. Пора время перекусить. Итак, завтрак космонавта. Один член экипажа выйдет перекусить. (бутылочки с сосками)

Или Графическое

Одним росчерком, т.е. не отрывая карандаша от бумаги и не проводя при этом ни одной линии дважды, надо нарисовать ракету. Готовитесь в течение 1 минуты, потом один человек от команды покажет у доски фломастером, как это сделать.


12 задание. Невесомость

Нашу планету можно назвать большим магнитом, который притягивает к себе все предметы: людей, животных, камни и другие предметы. Поэтому мы не можем высоко прыгнуть, бросаем мяч вверх, а он быстро возвращается назад. А когда космический корабль уходит далеко от Земли и она уже не притягивается, то космонавты в кабинах почти не весят. Они плавают, летают, висят вниз головой. Это невесомость. И сейчас вы будете должны показать летающих космонавтов.

- Наш маршрут Завершён. Ура! На Землю! Приготовиться к спуску! Здравствуй, Земля! Экипажи, стройся!

Поспешите, ребята, в свой класс, без учёбы дела не пойдут. Космонавты растут среди вас, но без знаний на Марс не возьмут.

- На какую бы планету вы не полетели, пусть даже самую интересную и загадочную, помните, что вас всегда ждут дома ваши родные, друзья, Родина, ваша планета - Земля!










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
"Космический КВН" в 4 классе

Автор: Кулешова Светлана Леонидовна

Дата: 19.02.2025

Номер свидетельства: 665462

Похожие файлы

object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(49) "Урок-игра "Космический КВН""
    ["seo_title"] => string(25) "urokighrakosmichieskiikvn"
    ["file_id"] => string(6) "297935"
    ["category_seo"] => string(9) "biologiya"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1456248406"
  }
}
object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(58) "КВН " Весёлая математика" 2 класс"
    ["seo_title"] => string(34) "kvn_viesiolaia_matiematika_2_klass"
    ["file_id"] => string(6) "456565"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1518364462"
  }
}
object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(127) "ВНЕКЛАССНОЕ  МЕРОПРИЯТИЕ  ВО 2А КЛАССЕ КВН «КОСМИЧЕСКОЕ  ПУТЕШЕСТВИЕ»"
    ["seo_title"] => string(70) "vnieklassnoiemieropriiatiievo2aklassiekvnkosmichieskoieputieshiestviie"
    ["file_id"] => string(6) "318077"
    ["category_seo"] => string(10) "vneurochka"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1460492187"
  }
}
object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(28) "Физический КВН "
    ["seo_title"] => string(16) "fizichieskii-kvn"
    ["file_id"] => string(6) "200968"
    ["category_seo"] => string(6) "fizika"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1428941603"
  }
}
object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(180) "Презентация к уроку по окружающему миру в 4 классе  на тему:"Земля и Человечество.Урок -КВН.2я часть. "
    ["seo_title"] => string(117) "priezientatsiia-k-uroku-po-okruzhaiushchiemu-miru-v-4-klassie-na-tiemu-ziemlia-i-chieloviechiestvo-urok-kvn-2ia-chast"
    ["file_id"] => string(6) "223580"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(11) "presentacii"
    ["date"] => string(10) "1437896025"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства