Русский язык Дата 21.22.2014 г.
Тема: Корень слова. Родственные слова.
Цель: формирование общего представления о родственных словах, корне слова.
Планируемые результаты:
Предметные: иметь общее представление о родственных словах и корне слова;
Личностные: умение слушать других;
Системно – деятельностные: формирование логического и абстрактного мышления.
Ход урока.
- Организационный момент.
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.
Ну-ка, всё проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадь?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять»?
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
2. Словарно-орфографическая работа.
На доске написаны слова
круж…во
..рех
р… цепт
м… нета
н… деля
леб… дь
– Какое задание можно предложить к этим словам? (Вставить пропущенные буквы.)
– Какие буквы нужно вставить в эти слова?
– Как убедиться в том, что вы правы? (Проверить написание этих слов по словарю.)
– Записать слова, подчеркнуть орфограммы.
– Можно ли проверить написание этих слов? Почему? (Написание нужно запомнить.)
3. Минутка чистописания.
Мм
мо му ми ме
мама
Я люблю свою маму
4. Сообщение темы урока.
– Начнём наш урок с того, что отправимся с зайчиком в гости. Зайчик прыгнул из домика с буквой К в домик с буквой О. Как вы думаете, куда дальше прыгнет он, если он всегда прыгает наискось через дорожку. (Из домика буквы О зайчик прыгнул в домик буквы Р, дальше - в домик буквы Е, затем в домик буквы Н и в домик буквы Ь.)
– А сейчас скажите, на какие семьи можно разделить все буквы игрового поля? (Семья гласных – О, Е; согласных – К, Н, Р; семья букв, которые не обозначают звука – Ь.)
- Пробежитесь глазками по всему пути зайчика и скажите, какое слово получилось? (Получилось слово «КОРЕНЬ».)
– Слово «КОРЕНЬ» – многозначное. На уроках окружающего мира вы уже встречались с понятием «корень». Что же это такое?
(Ученики дают свои ответы.)
– Давайте сформулируем тему нашего урока и определим, чему мы должны сегодня научиться.
(Что такое корень слова? Научиться находить корень слова.)
– Правильно, тема нашего урока – родственные слова, корень слова.
5. Работа над темой урока.
Стр.89 правило.
Стр.90 упр.235.
Можно ли эти слова назвать однокоренными?
6. Пальчиковая гимнастика.
7. Работа по карточкам.
– Давайте закрепим наши новые знания. Соберём семьи родственных слов, убрав лишние. Как узнать родственные слова?
Упражнение 1
Прочитайте. Напишите, устранив в каждом ряду лишнее слово. Ответ обоснуйте.
- Нос, носильщик, носик, носатый.
- Час, часок, часть, часовщик.
- Гусь, гусята, гусеница, гусыня.
- Циркуль, цирк, цирковой, циркач.
Выявление однокоренных слов.
Испугались медвежонка
Ёж с ежихой и ежонком,
Чиж с чижихой и чижонком,
Стриж с стрижихой и
стрижонком.
Разбежались кто куда,
Приведи-ка их сюда!
- Работа с учебником
Стр.90 упр.236.
Спиши группы слов. Можно ли эти слова назвать словами родственниками?
- Релаксация
Ребята повернитесь лицом друг к другу. Один из вас раскрывает свои ладошки, а другой накрывает их своими ладонями. Посмотрите так ласково в глаза друг другу, чтобы ваши ладошки потеплели: Вы почувствовали тепло рук? А теперь каждый по очереди скажет несколько слов своему товарищу, но так нежно и ласково, чтобы ваши ладошки потеплели ещё больше.
- Игра «Редактор». Восстанови текст, добавив однокоренные слова. Выдели корень.
У меня встали _______. Ещё ______ назад ходили. А сейчас ____________ стрелка стоит неподвижно. Нужно чтобы их починил мастер - ________.
Слова для справок: часовщик, час, часовая, часики.
- Музыкальная физкультминутка.
- Закрепление.
Стр.90 упр.237.
Выпиши выделенные слова. Укажи корень слова.
- Подведение итогов. Рефлексия.
- Что повторили?
- Что такое корень слова?
Оцените свою работу на уроке.
- Этап разъяснения домашнего задания
Стр.91 упр.238