Корень слова. Однокоренные слова»
(урок обобщения и систематизации знаний)
Цель урока:
Обобщить знания учащихся об однокоренных словах, о признаках однокоренных слов.
Задачи урока:
Совершенствовать умения выделять корень в слове;
Развивать умения находить в тексте однокоренные слова, отличать их от слов с омонимичными корнями;
Развивать речь, орфографическую зоркость, умения анализировать и обобщать;
Формировать умения работать индивидуально и парах;
I. Организационный момент. Релаксация.
Давайте настроимся на работу. Сядьте поудобнее, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я на уроке внимателен и сосредоточен, мыслю ясно. Мне ничего не мешает. Я готов к работе.»
Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок сегодня принесёт нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!
На уроке мы сегодня отправимся в путешествие, а куда отгадайте?
- Город этот не простой, он дремучий и густой. (Лес)
Правильно мы с вами отправимся в лес. Лес- это наше богатство. Его надо беречь.
II. Сообщение темы и цели урока.
- На уроке продолжим изучение темы, начатой на предыдущих уроках. Напомните мне её. ( Корень слова. Однокоренные слова.)
-Какая задача стоит перед нами? Чему вы должны научиться? (Учиться выделять корень, находить однокоренные слова)
III. Чистописание (работа по карточкам)
IV. Словарная работа
Я вам загадаю загадку, а отгадку вы найдёте у себя на парте
Загадки Клейкие почки, зелёные листочки,
С белой корой стоит под горой. (Берёза)
-Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей. (Берёза)
По каким признакам вы догадались, что это берёза?
-Запишите словарное слово берёза, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.
- Подберите к этому слову однокоренные слова, выделите корень.
(проверка с места)
V. Актуализация знаний. Обобщение знаний.
1.Учитель загадывает загадку:
Я у дуба, я у зуба,
Я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту
Я не вверх, а вниз расту. (Корень)
-По каким признакам вы догадались, что это корень?
О каких значениях корня говорится в загадке?
Сколько значений у слова корень?
подземная часть растений;
часть зуба, волоса
В словаре Ожегова значение корня описано так. Это слово имеет много значений. Оно многозначное.
2. Сказка
Давно это было. На одной волшебной полянке поселились корни. Они обладали удивительной способностью разрастаться. Когда корень разрастался, из него появлялись слова-веточки и назвали их однокоренными. А так как они были дети одного папы, то их назвали родственными. Общую часть с тех пор так и зовут корнем. Из глубокого уважения к родителю однокоренные слова соорудили корню домик, вот такой уютный и округлый домик.
3. Слово корень часто употребляется в речи и в пословицах.
В чём смысл пословиц? Спишите, подчеркните безударные гласные.
Дерево сильно корнями, а человек своими трудами.
Человек без друзей - что дерево без корней.
4. Слово с деревом похожи,
Ведь у слов есть корень тоже.
Он, конечно, самый главный
Выполняет всё исправно.
И назад, и вперёд
Слово от него растёт.
Часто так случается,
Корни повторяются.
В разные слова встают,
Общий смысл придают.
Как слова зовут такие?
Дети вместе однокоренные
- Что называется корнем слова?
Признаки родственных слов?
Как пишется корень в родственных словах?
Физ.минутка
5. Шли мы с вами по лесу и вышли к реке. Кто из вас любит заниматься рыбной ловлей?
Сейчас мы с вами образуем группу слов, связанных со словом «рыба». Назовите одним словом словосочетания и запишите эти слова, выделяя корень.
Небольшая, мелкая рыба. (Рыбка, рыбёшка)
Рыбная ловля. (Рыбалка)
Ловить рыбу. (Рыбачить)
Человек, занимающийся рыбной ловлей. (Рыбак)
6. Работа по карточкам
7. Работа со словарём.
Корень слова-
Значимая часть,
Над словами родственными
Держит власть.
Выясни умело линию родства-
Однокоренные подбери слова.
- Найти родственные слова и записать рядом с данными, выделить корень.
Ягодка-
Лиса-
8. Вставить в текст однокоренные слова. Выделите корень.
Мы ездили в ……. . На ……… полянке видели домик……. . Там растёт молодой ……… .
(Лес, лесника, лесок, лесной)
(проверка слайд)
9. Тест (напечатать для каждого)
1. У родственных слов есть
а) одинаковое значение
б) общая часть и общее значение
в) общая часть
2.Выбери верное утверждение. Соедини начало и конец фразы
— главная часть предложения
КОРЕНЬ
— главный член предложения
— общая часть родственных слов
3) Верно ли утверждение: «Слова белый, белеть, белка» -однокоренные слова
а) да
б) нет
в) не знаю
VI. Итог урока.
Как называется общая часть родственных слов?
Как по-другому называются родственные словами?
VII. Рефлексия.
VIII. Домашнее задание.
Написать рассказ «Рыбалка», используя однокоренные слова
Дополнительно
Игра «Верно ли что….»
1.Родня ли гусеница гусю?
-Вы кто такие?
- Я гусь, это гусыня, это наши гусята.
- А ты кто?
- А я ваша тётка- гусеница.
Верно ли, что слова гусь, гусеница, гусёнок являются родственными, т.к. имеют общую часть?
2.Верно ли, что корень- это общая часть родственных слов?
3.Верно ли высказывание «Что бы найти корень, нужно подобрать родственные слова и выделить в них общую часть».
(Если верно – хлопните в ладоши, если нет тишина)