Урок русского языка. Корень слова.
Предмет: Русский язык
Класс: 3-Д класс
Программа: школа России
Цели урока:
образовательные:
- закрепить знания учащихся об однокоренных словах, о признаках однокоренных слов;
- закрепить умение учащихся находить и выделять корень в словах;
- закрепить знания учащихся о единообразном написании корня в однокоренных словах;
развивающие:
- развивать орфографическую зоркость учащихся;
- вести работу над лексическим значением слов, расширять словарный запас учащихся;
воспитательные:
- формировать умение работать в группе: развитие коммуникативных умений, воспитание чувства товарищества, взаимопомощи.
Оборудование:
1. Карточки с заданиями.
2. На доску прикрепить части дерева: корень, ствол, ветви.
3. Кленовые листья из цветной бумаги (по количеству учащихся класса).
4. Фломастеры, маркеры.
5. Учебники по русскому языку для 3 класса (часть 1). Автор: Т.Г.Рамзаева.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Учащиеся рассаживаются. Ученики проверяют готовность к уроку.
Прежде чем перейти к новой теме, мы с вами должны проверить домашнее задание. Вам было задано упражнение 16 на странице 93. Откройте, пожалуйста, свои тетради. Что нужно было сделать в этом упражнении?
Какие части слова мы с вами уже знаем?
Скажите, что называется окончанием? Окончанием называется изменяемая часть слова.
Чтобы выделить окончание существительного, нужно… (нужно сравнить начальную форму, форму множественного числа и данную форму слова).
Что нужно сделать чтобы найти основу слова? (нужно отделить окончание)
2. Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Тему урока вы узнаете, если правильно выполните первое задание.
Сейчас каждый из вас получит карточку со словами, в которых нужно будет вставить пропущенные буквы. После этого ниже в клеточки вам нужно будет те буквы, которые нужно было вставить в слова на место пропусков. Полученное слово - тема урока. Возьмите в руки карточку №1.
Карточки с заданиями.
№ 1. Пау , д ... рога, пер он, в ... сна, ноч .. . ой, читат .
(Паук, дорога, перрон, весна, ночной, читать.)
№ 2. Вол . , г . рох, тер . итория, ос . нь, сроч ый, рисоват .
(Волк, горох, территория, осень, срочный, рисовать.)
№ 3. Барсу . , ур . жай, пер . он, дер . во, реч ой, вырезат .
(Барсук, урожай, перрон, дерево, речной, вырезать.)
№ 4. Замо . , п. мидор, тер . итория, л . сной, песоч ые, играт .
(Замок, помидор, территория, лесной, песочные, играть.)
№ 5. Завтра . , х . роший, пер . он, б . гут, точ ый, прыгат .
(Завтрак, хороший, перрон, бегут, точный, прыгать.)
(Слова подобраны следующим образом: с парным согласным на конце слова, с непроверяемым безударным гласным, с удвоенным согласным, с безударным гласным, проверяемым ударением, с сочетанием чн, с мягким знаком показателем мягкости согласного.)
Учитель: Прочитайте тему урока. (Корень.)
Сегодня у нас урок по теме Корень слова. И мы должны будем ответить с вами на следующие вопросы
№ 1. Что такое корень слова?
№ 2. Какие слова называются однокоренными?
№ 3. Как найти в слове корень?
№ 4. Как графически обозначается корень слова?
Ответы учащихся:
1.Корень это общая часть однокоренных слов, в которой передаётся их основное значение.
2.Слова, которые имеют одинаковый корень и общее значение, называются однокоренными.
3.Чтобы найти в слове корень, нужно подобрать к данному слову однокоренные слова и найти у них общую часть.
4. Корень слова графически обозначается ∩.
Учитель: Следующее задание: из данных в каждой строчке слов вам нужно будет выписать только однокоренные слова, доказать, что эти слова являются однокоренными.
Карточки с заданиями.
№ 1. Рис, рисовая, рисовать.
Желток, железо, жёлтый.
№ 2. Летать, лето, лётчик.
Белила, белка, белый.
№ 3. Столовая, столбик, столб.
Вода, водитель, подводный.
№ 4. Смелый, храбрый, смельчак.
Лень, лентяй, бездельник.
№ 5. Часовщик, часть, час.
Добрый, чуткий, доброта.
Ответы учащихся:
1. Рис, рисовая. Желток, жёлтый.
2. Летать, лётчик. Белила, белый.
3. Столбик, столб. Вода, подводный.
4. Смелый, смельчак. Лень, лентяй.
5. Часовщик, час. Добрый, доброта.
Учитель: А сейчас я расскажу вам небольшую сказку.
Жил-был корень -сад-. Один догадливый человек решил посадить его. Выросло необыкновенное словесное дерево: росли на нем слова, и у всех этих слов была общая часть, та, что человек посадил сначала.
Я предлагаю вам всем вместе тоже вырастить словесное дерево с этим корнем.
(На доске появляется дерево без листьев. На корнях дерева записан корень -сад-.)
Запишите в тетрадь как можно больше слов с данным корнем.
Учитель: А теперь каждый учащийся прикрепит свой листочек со словом на наше словесное дерево.
Учитель: Посмотрите, какое словесное дерево мы вырастили.
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым
Был он только словом.
Это слово слово-корень
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло
Стало много новых слов.
Вот из сада вам рассада.
Вот еще посадки рядом.
А вот садовод.
С ним садовник идёт.
Очень интересно
Гулять в саду словесном.
(Е.Измайлов)
Учитель: Как написан корень во всех однокоренных словах? (Одинаково.)
Сделайте вывод. (Корень в однокоренных словах пишется одинаково.)
Работа по учебнику.
Учитель: Откройте учебники на странице 98. Найдите упражнение 27. Прочитайте задание.
4. Подведение итогов урока.
Учитель: Наш урок подходит к концу. Подведём итоги урока.
5. Домашнее задание.
Вырастить из слова-корня -лес- словесный лес. Задание выполнить на альбомном листе: нарисовать лес, на деревьях записать однокоренные слова. Чем больше слов подберёте, тем больше деревьев будет в вашем словесном лесу. Рисунок раскрасить цветными карандашами.