Тема: Что такое корень слова.
Цели:
научиться находить корень в слове; формулировать собственную позицию и умение отстаивать своё мнение;
подбирать и образовывать однокоренные слова;
обогащение словарного запаса детей посредством изучения нового материала;
прививать бережное отношение к родному языку.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Сообщение темы урока.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять».
2.Актуализация знаний:
Ответ на проблемный вопрос – родня ли гусеница гусёнку?
Докажите своё мнение, опираясь на лексическое значение слова.
3. Самоопределение к деятельности. Мин. чистописания.
На доске:
Вб, бв;
Дайте характеристику звуков б, в.
Проворонила ворона воронёнка.
Какие орфограммы знаете?
Назовите однокоренные слова.
4. Работа по теме урока.
Сообщение цели урока.
Сказка.
Жил-был много тысяч лет назад корень ЛЕТ. Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?»
А корень им и говорит:
- Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево.
Посадили люди корень ЛЕТ, и стал он расти. Сначала один росток пустил, потом – второй, третий… Много ростков появилось от корня ЛЕТ. Все они на корень похожи, но и своё в в каждом есть.
Вот какое дерево выросло.
Посмотрели люди, сравнили все слова и увидели, что у всех у них одна общая часть – ЛЕТ. И решили тогда люди общую часть родственных слов назвать корнем. И правильно решили: от неё, как от корня дерева образуются новые, родственные слова.
- Что же такое корень?
Корень – это общая часть родственных слов.
а) групповая работа:
- Сегодня мы собираем семью слов с корнем – лёт-(групповая работа, полученные слова записать в тетрадь),
б) поэтическая страничка:
-Прочитайте стихотворение, выпишите однокоренные слова (индивидуальная работа);
в) работа по учебнику – вывод о корне слова с.74.
5. Физкультминутка.
Вывод: В корне заключён смысл слова. Это главная часть слова. От неё «растут» другие слова.
6. Закрепление. Работа в парах
Расскажите, как нужно работать в паре, вспомним правила работы в паре.
- Какой корень посадили здесь? (рыба, трава, корм, поле, сила)
Запишите, работая в паре, семью родственных слов с одним корнем из этих слов.
Проверка – назовите лишнее слово.
А) Сделайте выводы:
• Что такое корень?
• Какова роль корня в слове?
• Как выделить в слове корень?
Б) Развитие речи:
Игра «Составь предложение с однокоренными словами».
7. Рефлексия.
- Молодцы ребята, а теперь представьте что вы отправляетесь в путешествие, а чтобы начать маршрут вам нужно придумать однокоренные слова к словам ( грибник, космонавт, тракторист, сосняк, субботник).
- Какие выводы об окружающем мире можно сделать, если подумаете над лексическим значением этих слов.
8. Итог урока.
Сегодня мы с вами познакомились с новой темой «Корень слова» и учились подбирать однокоренные слова.
Теперь я знаю что:
Корень это –
В корне заключено –
10. Задание на дом:с.74 правило, №132.
Тема: Что такое корень слова.
Цели:
научиться находить корень в слове; формулировать собственную позицию и умение отстаивать своё мнение;
подбирать и образовывать однокоренные слова;
обогащение словарного запаса детей посредством изучения нового материала;
прививать бережное отношение к родному языку.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Сообщение темы урока.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять».
2.Актуализация знаний:
Ответ на проблемный вопрос – родня ли гусеница гусёнку?
Докажите своё мнение, опираясь на лексическое значение слова.
3. Самоопределение к деятельности. Мин. чистописания.
На доске:
Вб, бв;
Дайте характеристику звуков б, в.
Проворонила ворона воронёнка.
Какие орфограммы знаете?
Назовите однокоренные слова.
4. Работа по теме урока.
Сообщение цели урока.
Сказка.
Жил-был много тысяч лет назад корень ЛЕТ. Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?»
А корень им и говорит:
- Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево.
Посадили люди корень ЛЕТ, и стал он расти. Сначала один росток пустил, потом – второй, третий… Много ростков появилось от корня ЛЕТ. Все они на корень похожи, но и своё в в каждом есть.
Вот какое дерево выросло.
Посмотрели люди, сравнили все слова и увидели, что у всех у них одна общая часть – ЛЕТ. И решили тогда люди общую часть родственных слов назвать корнем. И правильно решили: от неё, как от корня дерева образуются новые, родственные слова.
- Что же такое корень?
Корень – это общая часть родственных слов.
а) групповая работа:
- Сегодня мы собираем семью слов с корнем – лёт-(групповая работа, полученные слова записать в тетрадь),
б) поэтическая страничка:
-Прочитайте стихотворение, выпишите однокоренные слова (индивидуальная работа);
в) работа по учебнику – вывод о корне слова с.74.
5. Физкультминутка.
Вывод: В корне заключён смысл слова. Это главная часть слова. От неё «растут» другие слова.
6. Закрепление. Работа в парах
Расскажите, как нужно работать в паре, вспомним правила работы в паре.
- Какой корень посадили здесь? (рыба, трава, корм, поле, сила)
Запишите, работая в паре, семью родственных слов с одним корнем из этих слов.
Проверка – назовите лишнее слово.
А) Сделайте выводы:
• Что такое корень?
• Какова роль корня в слове?
• Как выделить в слове корень?
Б) Развитие речи:
Игра «Составь предложение с однокоренными словами».
7. Рефлексия.
- Молодцы ребята, а теперь представьте что вы отправляетесь в путешествие, а чтобы начать маршрут вам нужно придумать однокоренные слова к словам ( грибник, космонавт, тракторист, сосняк, субботник).
- Какие выводы об окружающем мире можно сделать, если подумаете над лексическим значением этих слов.
8. Итог урока.
Сегодня мы с вами познакомились с новой темой «Корень слова» и учились подбирать однокоренные слова.
Теперь я знаю что:
Корень это –
В корне заключено –
10. Задание на дом:с.74 правило, №132.