Развивать умение распознавать и осознанно употреблять прилагательные в речи, формулировать умение характеризовать предметы с разных сторон. Цели урока. Уметь подбирать слова, близкие и противоположные по смыслу. Углубить представления учащихся о роли в нашем языке слов, обозначающих признаки предметов. Работать над развитием связной речи, мышления, внимания. Воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к животному миру.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока во 2 классе "Имя прилагательное"»
ТЕМА: Слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие? (закрепление)
ЦЕЛЬ: 1) Развивать умение распознавать и осознанно употреблять прилагательные в речи, формулировать умение характеризовать предметы с разных сторон. Уметь подбирать слова, близкие и противоположные по смыслу. Углубить представления учащихся о роли в нашем языке слов, обозначающих признаки предметов.
2) Работать над развитием связной речи, мышления, внимания.
3) Воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к животному миру.
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки, перфокарты, рисунки животных.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал.
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
II. Сообщение темы и цели.
На доске слова: б…льной, б…льшой, б…рёза
Учитель: Какое слово лишнее? ( берёза )
Почему? (Это имя существительное, остальные слова – имена
К концу этого урока каждый из вас чётко должен знать, что такое имя прилагательное,
знать, какую роль в нашем языке играют имена прилагательные, уметь характеризовать предметы по различным признакам. Вы должны уметь распознавать и осознанно употреблять прилагательные в речи, уметь подбирать слова, близкие и противоположные по смыслу. На уроке мы будем работать над развитием связной речи, внимания. Кроме этого, поговорим о бережном отношении к животным.
III. Работа над материалом урока.
Каллиграфическая разминка.
На доске: Ббео Бееоо …
Что интересного заметили в сочетаниях?
Какое сочетание будет следующим?
Повторение об имени прилагательном как о части речи.
3)Распределение признаков предметов по группам.
Отгадайте загадку:
Круглый, круглый, сладкий, сладкий,
С полосатой кожей гладкой.
А разрежешь – посмотри:
Красный, красный он внутри. (арбуз)
Какой арбуз?
Круглый (указывает на форму)
Сладкий (вкус)
Красный(цвет)
Ещё существуют признаки, указывающие на:
Размер.
Характер.
Качество.
Упражнение в распределении признаков предметов по
группам.
Подберите подходящие по смыслу прилагательные.
Сахар (какой?) по вкусу.
Небо (какое?) по цвету.
Олень (какой?) по характеру.
Кольцо (какое?) по качеству.
Словарная работа.
По признаку предмета догадайтесь, о ком идёт речь.