Предмет: русский язык
Класс: 3
Школа: СОШГ № 30 г. Павлодара
Учитель: Садвакасова Ляззат Айтмухановна
Тема урока. «Изменение прилагательных по числам».
Цель:
Обучающая: формировать у учащихся представление об изменении имён прилагательных по числам; тренировать умение определять и изменять число имён прилагательных;
Развивающая: способствовать развитию основ мыслительной деятельности: памяти, внимания, умение сравнивать, анализировать, делать выводы, владеть устной диалогической речью;
Воспитывающая: формировать потребности писать грамотно, умение выслушивать мнения одноклассников, создание коллаборативной среды для учебной активности не уроке.
Цель для учащихся: к концу урока:-я знаю, как различать имена прилагательные по числам;-я могу различать имена прилагательные по числам;
Приемы: фронтальный опрос, самостоятельная работа, комментирование, беседа, взаимопроверка.
Оборудование: ПК, презентация к уроку, карточки, смайлики, учебники, стикеры
время
этапы
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационн. формы
используемые модули
Мотивационно-целевой этап (10 мин)
2мин
8мин
1.Создание коллаборатив
ной среды
2.Актуализация опорных знаний и умений
3.Работа в тетради
4.Сообщение темы и целей урока.
Создать благоприятную атмосферу в классе.
Повторить пройденный материал необходимый для изучения новой темы.
- Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.
Проводит словарный диктант (напоминать об изученных орфограммах)
- Найдите и назовите среди этих слов имена прилагательные, отметьте окончания.
-Что вы знаете о им.прилагательном?
- Что вы можете сказать об окончаниях им. прилагательных в этих словах?
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? Какая тема сегодняшнего урока?
-Чему мы должны научиться, поставьте для себя цели урока.
Учитель повторно озвучивает тему и цели урока для учащихся.
Ученики желают друг другу удачи!
Записывают дату,
классная работа, каллиграфическая минутка
Дорога, лес, морозные, помогать, берёзовая, открыть, море, тёплое.
Перечисляют им.прилаг
(морозные, берёзовая, тёплое)
Поднимают руку и устно отвечают на вопросы учителя.
Индив.работа
фронтал.опрос.
Новые подходы в преподавании и обучен.
Возрастные особен-ности.
ИКТ
Слайд 1
Операционный этап (15 мин)
1мин
4мин
8мин
2мин
5.(дети заранее на перемене разделились на 5 групп по тренингу «Нити»)
6.закрепле-ние
4.Муз.физми-нутка
Переход на новую тему
Усвоение нового материала
Формативное оценивание (смайлики)
-Прежде чем приступить к новой теме, вспомним правила работы в группе.
- Посмотрите на картины художников, которым было дано задание, нарисовать лес. Какой лес изобразил каждый художник?
-Как вы думаете, почему рисунки получились разные?
- Какие слова прилагательные помогли нарисовать картины?
- Какое же значение имеют прилагательные в русском языке?
- Что вы можете сказать о прилагательных: зимний, белый, высокие, голые, голубое? Обратите внимание на окончания.
Объясняет выполнение 1 задания
ВВУ: - Сможете ли вы определить, как различить им. прилагательные по числам?
-Докажите, что им.прилага -тельные могут изменяться по числам.
2 задание.
- Легко ли вы справились с заданием?
Называют правила поведения в группе.
Посовещавшись в группах, ученики высказывают свои мнения
- потому что не было сказано, какой лес рисовать.
- зимний лес, еловый лес, густой лес, голубое небо, высокие деревья, голые деревья белый снег и т.д.
- Они делают нашу речь понятной, более точной.
Ответы детей
Устно выполняют упр.297
(читают, вставляют окончания им.при
лагательных и опреде-
ляют их число)
Отвечают на вопрос.
Делают вывод, составляют своё правило. Сравнивают правило на слайде, таблицу
Записывают слово-сочетание прилагатель
ное + существитель -
ное, изменяя оконча-
ния в нужных словах.
Проверяют по ключу
Работа в группе
обсуждение в группе
Самостоят.работа
ИКТ слайд 2-3
Крити-ческое мышле-ние.
ТиО
Оценивание для обуче-ния и оцени-вание обуче-ния.
Слайд
4-5
Слайд 6
Слайд 7
Презентация физминутки
Рефлексивно- оценочный этап (20 мин)
7мин
5мин
2мин
2мин
1мин
1мин
1мин
закрепление
Итог урока
Рефлексия
Оценивание знаний уч-ся
Дом.задание
Проверка знаний учащихся за урок.
Формативное оценивание (смайлики)
Проверка знаний учащихся за урок.
Задание 3
-Назовите им.прилагательные во множественном числе. Как вы определили, что это прилагательное множ.числа?
4 задание
+ для 2 ТиО даю отдельное задание
Опросить 2-3 учащихся по заданию.Похвалить.
Похвалить. Выделить для всех, что это сложное задание.
Провести игру «Лови ошибку». Называю словосочетания прилагатель-ные с существительным, в некоторых допускаю ошибки.
-Что обозначают имена прилагательные ?
-На какие вопросы отвечают имена прилагательные ?
-С какой частью речи связаны имена прилагательные?
-Как изменяются имена прилагательные в единственном числе ?
-Как изменяются имена прилагательные во множественном числе?
-А, теперь, покажите пожалуйста своё настроение и своё знание за урок на «Дереве успеха».Учитель может опросить некоторых учащихся, почему они находятся «на этом месте».
Озвучивает оценки за урок с комментированием.
Упр.299. Выписывают сочетания слов (прилаг.+ сущ), вставляют пропущен-ные окончания и определяют число им.прилагательных.
Отвечают на вопрос.
Выполняют задания по карточке.
Отвечают как выполнили и проверили соседа, какие были трудности, какой сделали для себя вывод (остальные проверяют)
ТиО выполняют задание по карточке.
Вставляют вместо многоточия им.прилагательные, чтобы получилось стихотворение.
Зачитывают стих-е
Ученики внимательно слушают, находят ответы (например: весёлые ребята, маленький дома, интересная книга, зелёное яблоки и т.д)
Ответы детей
Учащиеся клеят свои полоски-стикеры с о своими именами на «Дерево успеха», там где считают нужным
По уровням
1ур- упр.300
2ур –упр.301
3ур.- составить текст о насекомых, используя прилагательные в ед. и мн.числе.
Парная работа
самостоят.рабо-та, взаимопроверка
творческ.задание
Управ-ление и лидерст-во в обучен
Слайд 8
ТиО
Оценивание для обуче-ния и оцени-вание обуче-ния.
Слайд 8