С целью активизации учебной деятельности учащихся использовались методы организации учебно – познавательной деятельности: словесный, наглядный практический, частично – поисковый; методы предъявления учебных требований; методы стимулирования и мотивации; методы самостоятельной работы, контроля и самоконтроля.
На уроке используются групповые, коллективные и индивидуальные формы обучения.
Активизация деятельности первоклассников достигается на уроке за счет системы вопросов, различных форм организации работы, использования элементов занимательности и наглядности(мультимидийная презентация), применения здоровьесберегающих технологий
На протяжении всего урока осуществлялась контрольно-оценочная деятельность, как со стороны учителя, так и со стороны учащихся
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока познания мира Лето»
Тема: Лето ( 60 мин)
Цель: сформировать у учащихся элементарные понятия об окружающем мире на основе единства и взаимосвязи составляющих ее элементов;
Задачи:
- обучающая: способствовать формированию умения проводить первичные наблюдения за различным состоянием окружающего мира; рассказывать об увиденном и прочитанном; составлять монолог и диалог в соответствии с возрастом; пользоваться нужной информацией;
проводить наблюдения за природой в зависимости от времени года, описывать свои впечатления, результаты наблюдений;
наблюдать за влиянием сезонных изменений на жизнь животных, растений , человека; фиксировать результаты наблюдений в тетради;
- развивающая: способствовать развитию критического мышления, внимания, памяти, речи; обогащению словарного запаса; расширению кругозора; развивать умение делать посильные обобщения и выводы; способствовать развитию мелкой моторики рук;
-воспитывающая: способствовать воспитанию полиязычия, гуманности, аккуратности, наблюдательности; положительного отношения к учёбе.
Способствовать развитию различных аспектов компетентностей:
аспектов письменной компетентности – оформлять свою мысль в форме стандартных продуктов письменной коммуникации простой структуры, аспектов устной компетентности -отвечать на вопросы и задавать вопросы в соответствии с целью и форматом диалога, аргументировать ответы
аспектов информационной компетентности.
Ресурсы: интерактивная доска, маршрутные листы, критерии оценивания, набор картинок, тест
Ожидаемый результат:
- проводить наблюдения за природой в зависимости от времени года, описывать свои впечатления, результаты наблюдений;
наблюдать за влиянием сезонных изменений на жизнь животных, растений , человека; фиксировать результаты наблюдений в тетради;
- устно составлять текст из трёх-четырех предложений на определенную тему.
Применяемые модули:
Новые подходы в преподавании и обучении. 4.Использование ИКТ в преподавании
Обучение критическому мышлению 5.Обучение талантливых и одаренных
Оценивание для обучения и оценивание обучения. 6.Преподавание и обучение в соответствии с возрастными
особенностями учеников
Время
Этапы урока
Задачи урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Формы
работы
Используемые
модули
Организационно – мотивационный этап
1мин.
1.Создание психологического настроя
Активизация внимания, создание положительного психологического настроя
Приветствует учеников.
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ваши ручки,
Разомните пальчики.
Сегодня новые задачи будем решать.
Кто хочет получить отметку «пять»?
Тогда урок пора начинать.
Приветствие.
Выполнение соответствующих движений.
Фронтальная
работа
Саморегуляция.
2мин.
Актуализация
знаний..
Актуализация опорных знаний, необходимых для введения и обоснования новых терминов, создание «ситуации успеха».
Разъясняет задание
Отгадай загадку.
Зеленеют луга,
В небе - радуга-дуга.
Солнцем озеро согрето:
Всех зовёт купаться ... (Лето)
Кто переведёт слово лето на казахский ЖАЗ
На английский summer
Отгадывают загадку
Фронтальная
работа
Обучение талантливых и одаренных.
Полиязычие.
1мин.
Постановка цели.
Формирование умения ставить перед собой цель деятельности.
Определяет с учащимися цель урока.
Как вы думаете, над чем мы будем работать на уроке?
Ставят цель урока
Фронтальная
работа
II Операционный этап
4мин.
4мин.
2мин.
Актуализация
знаний..
Ассоциации
Записывает на доске варианты.
Как называются летние месяцы?
А по – казахски?
Летние месяцы: Июнь, Июль, Август. маусым; шілде, тамыз
Демонстрирует презентацию.
Работает у доски.
Все наши представления о лете можно отнести к природе, людям и человеку
Как по –казахски
природа – табиғат
Люди – адамдар
Животные - жануарлар
Высказывают ассоциации со словом лето.
Называют летние месяцы по-казахски.
Смотрят презентацию.
Переводят слова на казахский язык.
Фронтальная
работа
Обучение критическому мышлению
Использование ИКТ в преподавании
2мин.
Физминутка
Создать условия для сохранения здоровья учащихся
Выполняет движения.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
Выполняют движения.
Фронтальная
работа
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников
2мин.
Работа в группах.
Запоминание (через разные виды деятельности).
Повторяет правила работы в группе.
Определяет регламент работы.
Знакомит с маршрутным листом.
Повторяют правила работы в группах. Знакомятся с маршрутными листами.
Фронтальная
работа
Управление и лидерство в обучении.
9мин.
1 часть
Раздаёт и разъясняет задания группам
группа
1.Прочитайте рассказ.
2.Заполните таблицу
3.Обсудите в парах и дополните свою таблицу
Группа
1.Прочитайте рассказ.
2.Заполните таблицу
3.Обсудите в парах и дополните свою таблицу
Группа
1.Прочитайте рассказ.
2.Заполните таблицу
3.Обсудите в парах и дополните свою таблицу
Ходит между групп, консультирует группы и отдельных учеников.
Читают текст.
Заполняют таблицу
Обсуждают в парах.
Дополняют таблицу.
Индивидуальная работа. Работа в паре
Новые подходы в преподавании и обучении.
Обучение критическому мышлению
3мин.
Самопрезентация
Выслушивает ответы детей, дополняет, корректирует ответы.
Групповое выступление перед классом
Групповая работа.
Оценивание для обучения.
7мин.
2 часть
Раздаёт и разъясняет задания группам
1 группа
4.Составьте коллаж на тему : «Лето в природе»
5.Приготовьтесь рассказать перед классом.
2 группа
4.Составьте коллаж на тему : «Животные летом»
5.Приготовьтесь рассказать перед классом.
группа
4.Составьте коллаж на тему : « Люди летом»
5.Приготовьтесь рассказать перед классом.
Ходит между групп, консультирует группы и отдельных учеников.
Из картинок составляют коллаж на заданную тему. Готовят рассказ по нему для класса.
( покажите(молча), что люди делают летом, а дети должны будут угадать)
Читают загадки. Готовятся и загадывают их классу.
Читают сказку. Распределяют роли. Готовятся и выступают перед классом.
Готовятся и показывают пантомиму классу.
Групповая работа.
Групповая работа.
Групповая работа.
Обучение критическому мышлению.
Обучение талантливых и одарённых.
5мин.
Самопрезентация
Выслушивает ответы детей.
Выступление перед классом
Групповая работа.
Оценивание для обучения.
5мин.
Самостоятельная работа.
Организация контроля и самоконтроля; воспитание способности к самооценке
Тест
Тест .
1.Запиши цифрами порядок летних месяцев:
июль
август
июнь
2.Обведи кружком букву правильного ответа.
Летом:
а) день становится длиннее;
б) солнце встает позже;
в) ночь становится длиннее.
3. Какие основные летние изменения происходят в живой природе. Обведи буквы правильных ответов.
а) листопад;
б) появление насекомых;
в) подрастание птенцов;
4. Какие основные летние изменения происходят в неживой природе? Обведи буквы правильных ответов.
а) жаркая погода;
б) ледоход;
в) похолодание;
5.Каких насекомых можно встретить летом. Напиши.
6. Чем могут заниматься люди летом?
Выполняют задание
Производят взаимопроверку и взаимооценивание по образцу.
Индивидуальная работа.
Взаимопроверка по образцу.
Использование ИКТ
Оценивание обучения.
5мин.
Рефлексия
Помочь учащимся овладеть способами и критериями самоконтроля и самооценки; определить уровни усвоения темы; выявить «точечные» затруднения в усвоении темы.
Проводит рефлексию.
Оцените свою работу на уроке(звёздочка)
У кого все звёздочки красные?
У кого есть синие и белые звёздочки? Что не получилось? Почему?(устно)
Командиры оцените работу в группах? (Устно)
Оцените с каким настроением завершаем работу .(дерево)
Какие основные признаки лета? Конечно, это тепло. Солнце находится высоко над землей и хорошо прогревает почву и воду.
В середине лета 22 июня наступает самый длинный день в году - день летнего солнцестояния. С этого дня светлое время суток будет уменьшаться, а ночь — увеличиваться.
В теплые летние дни солнце хорошо прогревает землю, но ночью воздух охлаждается. Находящийся в воздухе водяной пар оседает на растения и превращается в мелкие водяные капельки — росу. Утром, когда солнце вновь прогревает землю, роса испаряется и исчезает.
Растения летом
Летом растения поглощают самое большое количество солнечного света. Это помогает образованию новых почек, которые раскроются в следующем году.
В парках, скверах и лесах трава, кусты и деревья стоят зеленые. Многие из растений цветут, на многих созревают плоды. В июне цветет липа, расцветают розы, маки.
О лете рассказывают и ягоды в лесу. По ним даже можно узнать, какой сейчас летний месяц. Первая земляничка — это июнь, первая черника — июль, первая брусничка — август.
Впрочем, июль не только черничный, он самый ягодный месяц в году. Б июле поспевает малина, голубика, костяника, ежевика, красная и черная смородина.
Созревают вишня, малина, смородина, земляника.
В августе днем еще жарко, но ночи уже становятся прохладней. В конце лета созревают лесные орехи, ягоды ежевики, брусники, клюквы. Все еще цветут клевер и ромашка. В конце августа созревает шиповник. Созреванием плодов, шиповник дает нам знать о приближении осени
Какое оно лето?
В одном лесу жил зайчик.Услышал зайчик как в небе жаворонок поёт:
-Пришло лето красное! Лето, лето пришло!
- Лето? А какое оно лето? – подумал зайчик.
Спрошу ка я у лесных жителей, что это за время года такое – лето.
Увидел зайчик двух белочек.
_Здравствуйте, белочки ! Вам нравится лето? Расскажите мне о нём.
-Летом дни длинные, а ночи короткие. Мы можем на солнышке играть и резвиться целый день.Летом у нас животных появляется потомство. О нем надо заботиться.
Спросил зайчик про лето у птиц и они не оставили его без ответа.
- Много забот летом у птичек. Птенчиков вырастить, накормить , на ножки поставить, летать научить. Главное летом потомство растить.
Встретил зайчик медведя.
- Здравствуй медведь! Ты любишь лето?
-Очень люблю. Летом поспевают ягоды малина, земляника.А ещё летом пчёлы делают мёд. А я его люблю.
Видит зайчик пчёлки летят.
- Здравствуйте, пчёлки. Вы лето любите?
- Конечно! Мы насекомые летом рождаемся и просыпаемся. Летом у нас много работы. Надо нектар с цветов собрать, чтобы мёд сделать.
Подумал зайчик
И правда хорошо летом. И поскакал в лес.
Животные летом
Животные в начале лета заняты воспитанием своих малышей.
Домашние животные летом находятся на пастбищах, где много сочной и мягкой травы. Коровы все время заняты своим кормом, но вместе с тем, они внимательно наблюдают за поведением пастуха.
Летнее время для диких животных самое благоприятное, ведь зелень вокруг сочная, охота не требует особых усилий. Летом животные особенно активны, ведь до зимы и осени еще далеко, скапливать жировые отложения рановато, поэтому все животные активны и ведут постоянную охоту в поисках добычи. Кроме активной охоты в летнее время животные стараются обеспечить питательными веществами свое потомство, которое должно подрасти и окрепнуть до наступления холодов.
Летом даже травоядные млекопитающие заметно оживают, ведь именно в этот период они имеют возможность питаться свежими и сочными листьями, которые уже успели вырасти и набраться питательных веществ.
Летом активную жизнедеятельность ведут и птицы, которым выпадает шанс найти множество насекомых и червей в траве и на стволах деревьев. Летом птицы активны и помогают уничтожать вредителей сада и огорода, которые могут уничтожить урожай .
Птицы кормят еще беспомощных птенцов, которые много едят и быстро растут.
Рябчики, глухари, тетерева защищают своих птенцов, кормят их и водят за собой до тех пор, пока они не станут самостоятельными. Утята, гусята, цыплята сразу же после появления на свет могут плавать, бегать и питаться сами.
Летом животные часто линяют. Линька происходит летом из-за того, что температура воздуха высока и животные не мёрзнут.
Летом появляются на свет большое количество насекомых: бабочки, стрекозы, мухи и жучки
.
.
Труд и отдых людей летом.
Летом люди ухаживают за посевами на полях и огородах. В это время года надо бороться с сорняками, насекомыми-вредителями, проводить поливку и подкормку растений, рыхлить почву.
Летом в садах начинается уборка урожая. Поспевают сливы, вишни, яблоки, ягоды и овощи.
Летом люди заняты заготовкой кормов для домашних животных. Они косят травуи складывают её в специальные ямы.
Лето прекрасное время для отдыха. У детей начинаются каникулы , а у взрослых отпуска.
Многие люди едут отдыхать к морю, на речку. Там они могут купаться, загорать, играть в игры. Некоторые любят летом ходить в походы, жить в палатках, плавать на лодках, удить рыбу.
А те кто остаются в городе могут купаться в своей речке, гулять с друзьями,кататься на роликах