Познание мира
Тема: Труд людей осенью
Цели:1) Закреплять знания о сезонных изменениях в природе; обобщать жизненные наблюдения над трудом людей осенью в саду, огороде;
2)способствовать развитию речи, логики, мышления;
3)воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
ТСО: учебник, тетрадь,
Ход урока
1.Орг. момент
Прозвенел звонок и смолк-
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперёд за новыми знаниями!
2. Актуализация знаний
Вспомните, что происходит в жизни животных осенью?
- Какие животные запасают животные жир?
- Какие делают запасы?
- Какие ведут активный образ жизни?
- Что происходит у птиц ?
- Назовите группы птиц (осёдлые, перелётные, кочующие)
- Приведите примеры осёдлых? Кочующих? Перелётных?
- Почему перелётные птицы улетают?
3.Самостоятельная работа в тетрадях.
Если вы согласны со мной, то рисуем круг, если нет – треугольник.
1)Медведь делает на зиму запасы.
2)Снегирь перелётная птица.
3)Птицы улетают,потому что им холодно.
4)Белка делает запасы.
5)Грачи, ласточки – перелётные птицы.
6)Ворона, сорока, воробей – кочующие птицы.
4.Новая тема
Чтение четверостишья стр.48
- О каком времени года эти строчки?
Назовите предметы, которые вы видите (лопата, топор, грабли, тележка)
- Как мы назовём эти предметы одним словом? (инструменты)
- Какая будет тема нашего урока? (труд людей осенью)
5. Физ. минутка
В огороде чучело шляпу нахлобучело,
Руками машет, как будто пляшет.
Это чучело- оно сторожить поставлено,
Чтобы птицы не летали, чтоб горошек не клевали
6. Работа по учебнику стр.48-49
- Чем заняты взрослые и дети?
- Какую ещё работу могут выполнять люди в огороде, в поле, саду?
- Зачем люди трудятся в саду, поле, огороде?
- Помогаете ли вы своим родителям на огороде или в саду?
7. Игра «Пантомима»
Сейчас мы это узнаем. Покажите с помощью пантомимы, что именно вы делаете в огороде вместе с родителями.
(Дети по желанию выходят и показывают действия, остальные отгадывают)
8.Работа в группах
- О каком овоще шла речь в физ.минутке?(о горохе)
- Какие овощи вы еще знаете?
-Где растут овощи? – Что растет в саду?
- Умеете ли вы отличать овощи от фруктов
1 группа - Какие работы делают в парке. 2 группа – Работа в огороде. 3 группа – Работа в саду.
9.Рефлексия
Какая была тема урока? Как нужно работать в поле, саду, огороде (осторожно, добросовестно)
Нравится ли вам помогать родителям?
Закончим наш урок пословицей: Труд кормит человека, а лень портит.