Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по технологии. Технологическая карта»
Технологическая карта и конспект урока технологии в 4 А классе в соответствии с требованиями ФГОС
учителя начальных классов МБОУ»Татаро-английская гимназия №16» Мустафиной Таслимы Тазмиевны
Предмет: технология
Тема урока: «Изготовление вазы «Фантазия.»
Класс: 4а
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока : комбинированный
Используемые технологии: технология развития поэтапного мышления ( на этапе организации урока и актуализации знаний), современная технология оценивания ( на этапах изучения материала, на этапе рефлексии), информационно – коммуникационные технологии ( использование видео-1 части урока), технология сотрудничества ( мотивация к познавательной деятельности со стороны учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся)
Базовые способности школьников, на которые ориентировано занятие: развитие воображения, мышления, способность понимать задание, способность к организации, рефлексии, самоопределению и самовыражению.
Группы формируемых компетенций:
Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные УУД: участие в групповой работе для решения коммуникативных задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном процессе.
Познавательные УУД: добывание новых знаний ;применение новых практических приемов при изготовлении изделия, переработка полученной информации для формулировки выводов.
Формы работы: фронтальная ( совместное выполнение задания), групповая ( помощь однокласснику), индивидуальная (самостоятельная работа)
Приемы работы: деятельностный подход к обучению ( самостоятельный и групповой поиск решения при изготовлении изделия).
Методы работы : метод самоорганизации познавательной работы на всех этапах урока.
Цель урока: организация деятельности учащихся по изготовлению вазы; формирование активной личности; воспитание самостоятельности; развитие у учащихся мышления,воображения,внимания, интереса к предмету,
Задачи занятия:
1. Научить детей изготовлять из гипса,одного носка и стеклянной тары вазу.
2. Развивать личностные, коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД.
Дидактические средства: проектор, экран, видео 1 части урока.
ФИО учителя:Мустафина Таслима Тазмиевна
Этапы деятельности на уроке в соответствии с типом урока
Цель этапа
Деятельность учителя: содержание работы, приемы и способы реализации содержания, формы организации
Деятельность обучающихся: самостоятельная работа учащихся
Какие УУД формируются на каждом этапе
1. Организационный этап.
Психологическая установка на урок
Приветствие учащихся, гостей.
Высказывания детей о труде разных народов через пословицы.
Включаются в деловой ритм урока.
Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок
2. Актуализация знаний
3.Практическая часть урока
4. Физкультминутка
5.Покраска готового изделия
6. Закрепление изученного материала
7. Итог урока. Рефлексия
Включение учащихся в учебную деятельность
Мотивация
к практической деятельности
Психологическая разгрузка
Обеспечение использования простых речевых средств для передачи своего мнения
Определение границ собственного знания или «незнания»
Самооценка результатов своей деятельности
Просмотр видео 1 части урока.
Повторение этапов урока, определение практической части .
* Учимся работать дружно, помогаем друг другу справиться с возникшими трудностями
* Каждый ученик стремится к личному и командному успеху
Послушать несколько учеников. Похвалить!
Объяснение изготовления вазы.
-развести в воде гипс до «сметанной «консистенции
- смочить носок в гипсе
-натянуть носок на стеклянную тару
-придать форму вазы, пока не засох гипс
Дети работают в группах.
-составление плана работы
-обсуждение темы оформления вазы
-участие каждого ребенка в изготовлении вазы
Гимнастика для глаз
Коллективное обсуждение покраски изделия гуашью.
-выбор цвета
-покраска
-оформление вазы
Повторение этапов урока,практической части.
Поставить себе оценку в один из столбиков.
1 столбик 2столбик 3столбик
«Я очень «Мне надо «Я делал
доволен собой!» разобраться» ошибки»
Дети аргументируют свой выбор
Обучающиеся ставят «+» в тот столбик, как себя оценили
Личностные:
Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности,
развитие интереса к различным видам деятельности
Личностные:
Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности,
развитие интереса к различным видам деятельности
Познавательные УУД: добывание новых знаний ;применение новых практических приемов при изготовлении изделия
Коммуникативные УУД: участие в групповой работе для решения коммуникативных задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация