Конспект урока по математике "Сказочное путешествие"
Конспект урока по математике "Сказочное путешествие"
Цели: 1.Образовательная:
Повторить изученный материал: совершать навык счета в пределах 5,закреплять знания состава чисел и умение сравнивать количество предметов; решать задачи на сложение.
2. Коррекционно-развивающая:
Развивать мышление, вычислительный навык, внимание, умение ставить вопросы и находить на них ответы;
3.Воспитательная:
Воспитывать познавательный интерес у учащихся.
Оборудование: картинки сказочных персонажей (колобок, заяц, волк, медведь, лиса); «волшебный мешочек» с геометрическими фигурами; чашки на каждого ребенка с тем же набором геометрических фигур ;предметные картинки (цыпленок, собака, кошка, лошадь, гусь);корзина с предметными картинками : 5 яблок, 5 груш; цифры 1, 2, 3, 4, 5 на каждого учащегося.
- Вам необходимо быть внимательными, чтобы учиться считать.
-Сегодня к нам в гости пришел колобок. Он приглашает вас в путешествие по сказке.
Колобок приготовил вам первое задание:
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед - за дело.
Математика нас ждет,
Начинает устный счет.
Колобок румяный бок,
Приготовил вам заданья.
По тропинке вместе с нами
Идут числа в два ряда.
Колобок желает знать,
Где здесь числовой ряд.
Обратный счет
-В первом ряду числа расположены в порядке возрастания. Во втором ряду расположены в порядке убывания.
- Следующее второе задание колобка, слушайте внимательно.
- На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок,
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
(Сколько стало щенят?)
- В класс вошла Маринка,
А за ней – Аринка,
А потом пришел Игнат
Сколько стало всех ребят?
Три голубя белых на крыше сидели.
Два голубя взяли и улетели,
Ну – ка, скажите мне поскорей,
Сколько осталось сидеть голубей?
3. Работа в тетрадях.Решение задачи.
- Катится, катится колобок по тропинке и встретил кого? (зайца)
- Заяц приготовил вам задание. Он предлагает вам решить задачу.
Сейчас я вам расскажу задачу.
-У зайчика было 4 морковки ( на наборном полотне цифра 4) одну морковку дал ему колобок( рядом с цифрой 4 поставить цифру 1).Давайте повторим условие задачи. - Послушайте вопрос задачи. Сколько морковок стало у зайца? Повторите. Повторим хором.
-Сначала у зайца было 4 морковки, а потом 1 морковку ему дал колобок.
- Морковок стало больше или меньше?
- Какой знак надо поместить между цифрами 4 и 1
- Стало морковок больше, поэтому надо поставить знак плюс.
- Так сколько стало морковок у зайчика?
- Ответьте на вопрос задачи, повторите ответ.
-Сейчас запишем решение, откройте тетради. (Вместе с учителем записывают решение задачи и ответ).
4. Работа с геометрическим материалом. - -Колобок катится по тропинке, а навстречу ему волк.
Ребята! Волк принес мешочек с геометрическими фигурами и предлагает поиграть в игру «Волшебный мешочек». (У учителя «волшебный» мешочек с геометрическими фигурами, у детей на столах чашки с тем же набором фигур. Один из учеников опускает руку в мешочек, нащупывает фигуру, узнает и называет ее. После вынимает и демонстрирует фигуру классу. Дети выкладывают эту же фигуру по заданию учителя.)
-Положите перед собой красный квадрат.
- Справа от квадрата положите круг.
-Слева от квадрата положите треугольник.
-Назовите фигуры слева направо.
- Назовите фигуры справа налево.
- Какая фигура «лишняя»? (Круг, нет углов)
5. Физминутка
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся, три нагнулся
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел
Чтобы ключик нашел достать
Надо на носочки встать.
Гимнастика для глаз.
Снимите очки.
Глаза вверх – вниз 2 раза
Вправо – влево
Зажмурьте 2 раза
Откройте.
Потрите ладошки
Погрейте глазки.
6. Счет предметов
-Колобок катится по тропинке и встретил медведя. Медведь приготовил вам задание и предлагает нам поиграть в игру «Вагончики».
- В школу к мишутке
Спешат зверушки.
(На доске предметные картинки: цыпленок, собака, кошка, лошадь, гусь – в вагончиках)
- Кто едет в школу?
- Каким по счету едет в вагоне цыпленок, собака, кошка, лошадь, гусь?
-Кошка принесла нам задание.
- Что у кошки в корзине? (груши и яблоки)
- Как назовем одним словом? (фрукты)
(Учитель выставляет предметные картинки на наборное полотно).
- Сколько у кошки яблок? (5)
- Сколько у кошки груш? (5)
- Что можем сказать о количестве яблок и груш? (их поровну)
- Что нужно сделать, чтобы яблок стало меньше? (1 яблоко убрать)
- Сколько стало яблок? (4)
- Чего меньше: яблок или груш? (Яблок меньше, их 2, а груш 5)
7. Восстановление числового ряда.
– Катится колобок, а навстречу ему Хитрая Лисичка.
- Она предлагает нам поиграть с ней в прятки: переставила лисичка цифры.
5 3 1 4 2
(Дети работают с карточками 1,2,3,4,5,)
- Наведем порядок. Выложим цифры в ряд, так как числа идут при счете (1,2,3,4,5,)
Назовите «соседей» числа 2. (1 4 2)
Назовите «соседей» числа 3. (2 и 4)
Назовите «соседей» числа 4. (3 и 5)
Какое число меньше? (Меньше то, которое стоит левее)
Какое число больше? (Больше то, которое стоит правее)
8. Колобок предлагает поиграть в игру «Покажите правильно число».
(Учитель показывает по очереди карточки с предметными картинками, учащиеся соответствующее число по количеству предметов.)
- Сколько арбузов на картинке? (5)
- Сколько шапок? (3)
- Сколько шарфов? (2) и т.д.
9. Итог урока
– Ну, вот мы и дома.
– Чем мы занимались на уроке?
– Что повторяли?
– Молодцы ребята! Спасибо за урок!
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Повторить изученный материал: совершать навык счета в пределах 5,закреплять знания состава чисел и умение сравнивать количество предметов; решать задачи на сложение.
2. Коррекционно-развивающая:
Развивать мышление, вычислительный навык, внимание, умение ставить вопросы и находить на них ответы;
3.Воспитательная:
Воспитывать познавательный интерес у учащихся.
Оборудование: картинки сказочных персонажей (колобок, заяц, волк, медведь, лиса); «волшебный мешочек» с геометрическими фигурами; чашки на каждого ребенка с тем же набором геометрических фигур ;предметные картинки (цыпленок, собака, кошка, лошадь, гусь);корзина с предметными картинками : 5 яблок, 5 груш; цифры 1, 2, 3, 4, 5 на каждого учащегося.
Ход урока:
Организационный момент:
Создадим хорошее настроение.
Улыбнитесь друг другу, садитесь!
- Руки? (на месте)
- Ноги? (на месте)
- Локти? (у края)
- Спина? (прямая)
- Тихо дверь закрылась в классе,
На уроке мы сейчас.
Ждут задачи и примеры,
Что возьмемся мы за дело.
Устный счет. - Вам необходимо быть внимательными, чтобы учиться считать.
-Сегодня к нам в гости пришел колобок. Он приглашает вас в путешествие по сказке.
Колобок приготовил вам первое задание:
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед - за дело.
Математика нас ждет,
Начинает устный счет.
Колобок румяный бок,
Приготовил вам заданья.
По тропинке вместе с нами
Идут числа в два ряда.
Колобок желает знать,
Где здесь числовой ряд.
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
Обратный счет
10,9,8,7,6,5,4,3,2,1
-В первом ряду числа расположены в порядке возрастания. Во втором ряду расположены в порядке убывания.
- Следующее второе задание колобка, слушайте внимательно.
- На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок,
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
(Сколько стало щенят?)
- В класс вошла Маринка,
А за ней – Аринка,
А потом пришел Игнат
Сколько стало всех ребят?
Три голубя белых на крыше сидели.
Два голубя взяли и улетели,
Ну – ка, скажите мне поскорей,
Сколько осталось сидеть голубей?
III. Работа в тетрадях. Решение задачи. - - Катится, катится колобок по тропинке и встретил кого? (зайца)
- Заяц приготовил вам задание. Он предлагает вам решить задачу.
Сейчас я вам расскажу задачу.
-У зайчика было 4 морковки ( на наборном полотне цифра 4) одну морковку дал ему колобок( рядом с цифрой 4 поставить цифру 1).Давайте повторим условие задачи. - Послушайте вопрос задачи. Сколько морковок стало у зайца? Повторите. Повторим хором.
-Сначала у зайца было 4 морковки, а потом 1 морковку ему дал колобок.
- Морковок стало больше или меньше?
- Какой знак надо поместить между цифрами 4 и 1
- Стало морковок больше, поэтому надо поставить знак плюс.
- Так сколько стало морковок у зайчика?
- Ответьте на вопрос задачи, повторите ответ.
-Сейчас запишем решение, откройте тетради. (Вместе с учителем записывают решение задачи и ответ).
IV. Работа с геометрическим материалом. - -Колобок катится по тропинке, а навстречу ему волк.
Ребята! Волк принес мешочек с геометрическими фигурами и предлагает поиграть в игру «Волшебный мешочек». (У учителя «волшебный» мешочек с геометрическими фигурами, у детей на столах чашки с тем же набором фигур. Один из учеников опускает руку в мешочек, нащупывает фигуру, узнает и называет ее. После вынимает и демонстрирует фигуру классу. Дети выкладывают эту же фигуру по заданию учителя.)
-Положите перед собой красный квадрат.
- Справа от квадрата положите круг.
-Слева от квадрата положите треугольник.
-Назовите фигуры слева направо.
- Назовите фигуры справа налево.
- Какая фигура «лишняя»? (Круг, нет углов)
Физминутка
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся, три нагнулся
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел
Чтобы ключик нашел достать
Надо на носочки встать.
Гимнастика для глаз.
Снимите очки. Глаза вверх – вниз 2 раза Вправо – влево Зажмурьте 2 раза Откройте.
Потрите ладошки
Погрейте глазки.
Счет предметов
-Колобок катится по тропинке и встретил медведя. Медведь приготовил вам задание и предлагает нам поиграть в игру «Вагончики».
- В школу к мишутке
Спешат зверушки.
(На доске предметные картинки: цыпленок, собака, кошка, лошадь, гусь – в вагончиках)
- Кто едет в школу?
- Каким по счету едет в вагоне цыпленок, собака, кошка, лошадь, гусь?
-Кошка принесла нам задание.
- Что у кошки в корзине? (груши и яблоки)
- Как назовем одним словом? (фрукты)
(Учитель выставляет предметные картинки на наборное полотно).
- Сколько у кошки яблок? (5)
- Сколько у кошки груш? (5)
- Что можем сказать о количестве яблок и груш? (их поровну)
- Что нужно сделать, чтобы яблок стало меньше? (1 яблоко убрать)
- Сколько стало яблок? (4)
- Чего меньше: яблок или груш? (Яблок меньше, их 2, а груш 5)
Восстановление числового ряда.
– Катится колобок, а навстречу ему Хитрая Лисичка.
- Она предлагает нам поиграть с ней в прятки: переставила лисичка цифры.
5 3 1 4 2
(Дети работают с карточками 1,2,3,4,5,)
- Наведем порядок. Выложим цифры в ряд, так как числа идут при счете (1,2,3,4,5,)
Назовите «соседей» числа 2. (1 4 2)
Назовите «соседей» числа 3. (2 и 4)
Назовите «соседей» числа 4. (3 и 5)
Какое число меньше? (Меньше то, которое стоит левее)
Какое число больше? (Больше то, которое стоит правее)
Колобок предлагает поиграть в игру «Покажите правильно число».
(Учитель показывает по очереди карточки с предметными картинками, учащиеся соответствующее число по количеству предметов.)