Цели:
- Познакомить учащихся с новым звуком Н и буквой Н, н. Научить читать слоги, слова с этой буквой.
- Развивать коммуникативную функцию речи при построении ответов на вопросы.
- Воспитывать аккуратность при работе с учебником и дидактическим материалом.
Ход урока
1.Организационный момент.
- Прозвенел для всех звонок,
Начинается урок
2. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новой буквой. А какой вы узнайте в ходе урока. Вам необходимо быть внимательными, активно работать и отвечать на вопросы полными ответами, читать громко и правильно. Сейчас внимание.
(Звучит песенка из мультфильма «Три поросенка» «…Никакой на свете зверь, страшный зверь, не откроет эту дверь, эту дверь…»)
- Чья это песенка? (Песенка трех поросят)
-Сегодня к нам пришли в гости три поросенка. Они принесли вам новую букву и хотят посмотреть, чему вы научились.
3. Сообщение нового
- Наши гости, поросята, приготовили вам первое задание и предлагают нам поиграть с ними в игру «Парад изученных букв»
(Показ таблицы)
А О У
-Какой звук обозначают эти буквы? (Гласный)
-Почему они гласный?
Гласный тянутся
В песенке звонкой,
Могут плакать и кричать.
В темном лесу
Звать и аукать.
Но не желают
Свистеть и ворчать.
-Продолжаем дальше.
М С Х Ш Л
(Показ таблицы)
-Какой звук обозначают эти буквы? (Согласный звук)
-Почему они согласные(
А согласные согласны:
Шелестеть, шептать, свистеть,
Даже фыркать и скрипеть.
Но не хочется им петь.
- Следующее задание поросят.
Послушайте внимательно загадку и назовите отгадку.
Два конца, два кольца.
Посередине гвоздик. (Ножницы)
(Показать картинку, на которой изображены ножницы)
-Давайте произнесем хором слово «Ножницы».
На доске я записала схему слова «ножницы». Откройте тетради, у вас начерчена схема слова «ножницы».
Давайте прохлопаем в ладоши. Сколько слогов в слове «ножницы»? (3 слога).
-Назовите первый слог. Обозначаем на схеме слова.
-Назовите второй слог. Обозначаем на схеме.
-Назовите третий слог.
-Назовите первый звук?
-Возьмите зеркало и еще раз произнесите звук Н.
-Какой этот звук? (при произношении он встречает преграду – это значит, согласный звук. Обозначаем в схеме слова синим кружком)
Итак, с каким звуком мы познакомились?
-Какой он?
-А теперь поиграем в игру и узнайте звук.
-хлопните в ладони, если услышите звук Н в словах.
Нос, шкаф, клоун, парта, нитка, луна, стол, ноша, карандаш. Знакомство с буквой.
-Звук «Н» обозначается буквой Н (Дети хором произносят название буквы).
Буква «Н» живет в синем домике.
- Посмотрите внимательно на букву и скажите, на что похожа буква «Н»?
Там я букву Н найду
Где гамак висит в саду. (Показать картинку).
- Выложите букву Н из пуговиц на картоне. Из счетных палочек.
- 4. Физминутка
Мы топаем ногами
Мы хлопаем руками
Киваем головой
Мы руки поднимаем
Мы руки опускаем
Мы крутимся потом
Мы топаем ногами.
-Хлоп – хлоп – хлоп.
Мы руки разведем
И побежим кругом
5. Зрительная гимнастика
Снимите очки.
Глаза вверх – вниз 2 раза
вправо – влево
Зажмурьте 2 раза
Откройте
Потрите ладошки
Погрейте глазки.
6. Работа по учебнику.
- Чтение слогов
- шепотом
- хором
- цепочкой
- Работа по странице учебника
- Чтение цепочкой
- Выборочное чтение
- Закрепление
-Как зовут наших поросят из сказки? (Наф – Наф, Ниф – Ниф, Нуф – Нуф)
-С какой буквы начинаются их имена: Какая она? (согласная)
-Встаньте парами, изобразите букву Н.
-Ниф – Ниф предлагает поиграть в игру «Скажи наоборот»
- Высоко….(низко)
- Направо…(налево)
- День…(ночь)
- Верх…(низ)
- Вперед…(назад)
-Какая буква есть во всех названных вами словах. Где она стоит в словах?
7. Итог
-С какой буквой мы познакомились?
-Какой звук она обозначает?
-В какой домик мы ее поместим?Почему?