Цель: познакомить с понятием числового равенства, со знаком равенства “=”, записью равенства с помощью цифр и знака “=”.
Личностные:
– самоопределение;
Регулятивные:
– формирование умения принимать и сохранять учебную цель.
– формирование умения планировать свою деятельность
– формирование умения контролировать, оценивать и корректировать свои действия.
– формирование умения принимать ответственность за результаты своей деятельности .
Познавательные:
– формирование умения извлекать информацию из текста и иллюстрации.
– формирование умения на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.
Коммуникативные:
– формирование умения слушать и понимать других.
Оборудование урока:
– учебник «Математика», 1-й класс, ч. 1, (авторы И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, Л.С. Итина). Изд. «Учебная литература»; ИД Фёдоров, 2011;
– рабочие тетради по математике;
– цветные карандаши;
– пенал;
– компьютер + компьютерные презентации «Равенство», «Физкультминутка».
– интерактивная доска.
– раздаточный материал: карточки для работы в парах, карточки с равенствами
Ход урока
I Организационный момент
Прозвенел уже звонок? (да)
– Уже кончился урок? (нет)
– Только начался урок? (да)
– Хотите учиться? (да)
– Значит можно всем садиться
II Актуализация знаний
( На экране изображён осенний лес, где «спрятались» цифры 1,4,6)
- Что изображено на картинке? В чём необычность этого леса?
Какие цифры спрятались? С какими же числами и цифрами мы продолжим работать сегодня на уроке?
(На магнитной доске выставляются цифры 1, 4, 6)
- А хотите отправиться в путешествие в математический лес?
Что происходит с листьями в осеннем лесу? Вот и у нас в классе начался листопад.
( На экране появляются 6 кленовых и 4 берёзовых листа)
Какие листья изображены? Как, не считая, узнать, каких листьев больше?
( Учащиеся помогают учителю соединять листья парами)
Каких же листьев больше и на сколько? Над чем же мы продолжим работу на уроке? (Будем сравнивать множества)
- Какова тема нашего урока?
Каких животных можно встретить в осеннем лесу? К нам спешит гость. Кто он? ( Загадка)
Под дубочком, под листочком
Свился, скрючился клубочком.
( На слайде рисунок ежа)
К нам за помощью обращается папа-ёж. Его дочка и сын попросили принести листья для утепления пещерки. Что надо сделать с листьями, чтобы детям ёжика было необидно? (Уравнять листья)
Как мы это сделаем?( 2 способа)
3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (3 мин.)
- Каким числом обозначим количество кленовых листьев? (числом 6).
– Каким числом обозначим количество берёзовых листьев? (числом 6).
– Что можно сказать о количестве кленовых и берёзовых листьев? А как это записать? А кто хочет научиться записывать равенства?
– Может, кто-то догадался, какая сегодня тема уроки? Что мы будем изучать?
– Я вам немного помогу: откройте стр. 36.
III Сообщение темы и цели урока
1.Работа по учебнику
- Чтобы проверить наши предположения откроем с.36
- Сколько морковок собрал ослик?
- Сколько желудей собрал кабанчик? Столько же.
- Прочитайте утверждение. (Введение понятия “равное число”, “равенство”, знак “равно”)
2.Выполнение № 75- у доски
3.Работа в парах - № 76 с проверкой на экране
– Кого вы видите на картинке.
IV Работа в тетради
– Сколько желудей у кабанчика?
– Сколько морковок у ослика?
– Сравните количество желудей у кабанчика и количество морковок у ослика. Используйте слова БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ, СТОЛЬКО ЖЕ.
– Это можно записать так: 4 = 4. (запись в тетрадь)
Такая запись называется РАВЕНСТВО. = - знак равенства.
Читается запись так: ЧЕТЫРЕ РАВНО ЧЕТЫРЁМ.
– Сконструируйте знак «равно» из предметов на парте. Покажите. На что он похож?
– Сравните количество кабанчиков и количество осликов на рисунке. Запишите свой ответ с помощью математических знаков. Прочтите своё равенство.
– Если ещё 2 жёлудя упадут на землю, сколько желудей станет у кабанчика? Запишите ответ.
– Если ослик принесёт с грядки ещё 2 морковки, сколько их станет у ослика? Запишите ответ цифрой.
– Что теперь можно сказать о количестве желудей и морковок?
(Их опять поровну).
– Какое равенство можно записать? (Ученики записывают в тетради: 6 = 6)
– Прочитайте равенство. (Дети читают хором)
– Запишите равенство для наших листьев.
V Физкультминутка
Стой на месте не вертись.
Повторяем, не ленись!
Будем делать повороты,
Выполняйте все с охотой.
Раз — налево поворот,
Два — теперь наоборот.
Так, ничуть, не торопясь
VI Продолжение работы по теме урока
1.Работа над № 77- с комментированием
VI Работа в группах- карточка
VII. Рефлексия. Итог урока
1.Самооценка деятельности на уроке при помощи «светофора».
– Цветные квадраты – кто доволен своей работой – зеленый квадрат
– Кто думает, что мог бы быть и поактивнее – жёлтый квадрат
– Кто не доволен, как он работал – красный квадрат