Открытый урок по математике во 2 классе «Б»
Тема «Длина ломаной линии».
Цель: 1. Познакомить учащихся с алгоритмом нахождения длины ломаной линии. Расширить геометрические представления и знания учащихся о ломаных линиях.
2. Развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию, умение измерять длину отрезков, вычислительные навыки.
3. Воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу.
Ход урока.
1. Организационный момент:
Всё ли готово, всё ли в порядке?
Лежат ли на месте книжки, тетрадки?
А сейчас, ребята, поудобнее садитесь!
Не шумите, не вертитесь
И всем в классе улыбнитесь.
Внимательно считайте,
Я спрошу вас – отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно!
(оформляется запись в тетрадях: 27 ноября. Классная работа)
2. Постановка темы урока:
Мы сегодня снова совершим заочное путешествие в удивительную страну геометрию
Ученики читают стихотворение.
Геометрия – наука очень интересная.
Треугольник, круг, квадрат уже известны нам.
Много нового она в себе таит,
Языком углов и линий говорит!
Что нам встретиться в пути – вовсе неизвестно,
И поэтому идти очень интересно!
Учитель приглашает в игру.
А чтобы идти было весело и легко, давайте поиграем в игру «Возьмёмся за руки, друзья!»
- Возьмитесь за руки, постройтесь в одну шеренгу. Какая линия у вас получилась?
- Не разрывая рук, поменяйте место так, как вам хочется. Что у вас получилось?
- Первый и последний возьмитесь за руки. Какая линия получилась теперь?
- Встаньте опять в одну шеренгу. На 1, 2 рассчитайся! Первые номера сделайте шаг вперёд, вторые оставайтесь на месте. Скажите, какая теперь линия получилась у вас?
Как вы думаете, для чего мы провели такую разминку? Может ли она быть связана с темой урока. Как?
(Продолжим знакомство с ломаной линией. Узнаем, как найти длину ломаной линии).
3. Актуализация опорных знаний.
а) вспоминаем элементы ломаной линии.
- Из чего состоит ломаная линия? Назовите по чертежу её элементы:
А В
С Д
б) Можем ли мы в жизни обойтись без ломаных линий? Приведите примеры ломаных линий в кабинете. Просмотр презентации «Можно ли в нашей жизни обойтись без ломаных линий?»
Вывод: Без ломаных линий в нашей жизни не обойтись.
в) Герои из повести Эдуарда Успенского «Зима в Простоквашино» (назовите их) тоже не смогли обойтись без ломаных линий, когда украшали новогоднюю ёлку. Догадайтесь и соберите предметы в коробочки Шарика и Матроскина, если известно, что Матроскин вешал предметы из ломаных линий, у которых количество вершин столько же, сколько и звеньев, а Шарик вешал предметы в виде ломаных линий, у которых количество вершин на 1 больше, чем звеньев.
Матроскин Шарик
4. Работа по теме.
а) Ввод в тему урока.
Следующая героиня сказки не слышала о ломаных линиях и чуть не поплатилась за это жизнью. Отгадайте, кто это.
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А, ну, подскажите имя её.
- Кто автор сказки? (Шарль Перро)
- Куда отправилась Красная Шапочка с пирожками в корзинке?
- Кого она встретила в лесу?
- Что задумал волк?
- Кто из героев доберётся быстрее до бабушкиной избушки?
б) Работа по чертежу в парах (чертёж дан каждой паре) и проектируется на доску.
- Чей путь по вашему мнению короче?
- Что из себя представляет путь волка?
- Что из себя представляет путь Красной Шапочки?
- Как проверить, чей путь короче? (измерением)
- Измерьте длину отрезка. Чему она равна? Запишите.
- Можем ли мы измерить длину пути Красной Шапочки? Почему?
- Попробуйте в парах обсудить, как можно это сделать и измерьте длину ломаной.
- Что у вас получилось?
(Если дети догадались, как это сделать, то сразу вырабатываем алгоритм измерения длины ломаной линии:
1. Измеряем длину каждого звена.
2. Найдём сумму длин звеньев.
3. Запишем ответ.
Если не догадаются, то предлагаю восстановить деформированный алгоритм по их усмотрению ).
- Так чей путь оказался длиннее? Почему волк выбрал путь по отрезку?
5. Физминутка "Ёлочка"
6. Закрепление.
Работа по учебнику стр. 130 № 2
1 задание. Рассмотрите синюю линию. Как она называется? Из скольких звеньев она состоит?
Сколько измерений мы должны выполнить, чтобы найти длину ломаной?
(1 ученик оформляет задание на доске, остальные - у себя в тетради)
1 звено - 3 см
2 звено - 1 см
3 звено - 1 см
4 звено - 1 см
5 звено - 1 см
Вся длина - ? см
Решение
3 см + 1 см + 1 м + 1 см + 1 см = 7 см
Ответ: 6 сантиметров
2 задание с зелёной линией дети решают самостоятельно.
1 звено - 2 см
2 звено - 1 см
3 звено - 2 см
4 звено - 1 см
Вся длина - ? см
Решение
2 см + 1 см + 2 м + 1 см = 6 см
Ответ: 6 сантиметров
Дополнительное задание: Используя данные двух задач, составьте задачу на разностное сравнение. (вывешиваю схему, дети вспоминают правило сравнения чисел и устно решают задачу).
7. Итог.
Проверка самостоятельной работы.
- Какая тема была сегодня на уроке?
- Чему мы учились сегодня?
- Как найти длину ломаной линии?
8. Рефлексия.
Выберите соответствующее яблочко, подпишите своё имя, повести на дерево «Дружбы»
Зелёный – я отлично справился (лась) со всеми заданиями, т.к. всё понял(а).
Синий – я доволен своей работой, но есть сомнения.
Красный – я не смог выполнить задания, т.к. мне ничего не понятно.
9. Домашнее задание: стр. 130 правило, № 2( красная линия)
Творческое задание: выяснить, какой путь от школы домой короче, измеряя его шагами.
ГУ "Новонежинская средняя школа имени Батыржана Кенжетаева
отдела образования акимата Аулиекольского района"
Открытый урок по математике
во 2 классе "Б"
по теме:
Разработала
учитель начальных классов Пушкарева И. В.
п. Новонежинка
2015 г.