Конспект урока русского языка "Как используются синонимы"
Конспект урока русского языка "Как используются синонимы"
Урок разработан для учащихся 2 класса, изучающих русский язык по системе "Начальная школа 21 века" под редакцией Н.Ф.Виноградовой. Урок построен в соответствии с динамикой внимания учащихся, чередуя виды работ, во избежании усталости учащихся.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка "Как используются синонимы"»
Урок русского языка
Класс: 2 класс
Программа: УМК «Начальная школа 21 века»
Учитель: Казакова Наталья Александровна
МБОУ СОШ 6 города Белореченска Краснодарского края
Дата: 15.02.2018 г.
Тема: Как используются синонимы.
Цель: Создать условия для определения значения синонимов, использования синонимов в речи; способствовать развитию умения определять значение слова с помощью словаря; содействовать ознакомлению со словарными словом стадо
Тип урока: Закрепление знаний и способов действий
Планируемые результаты(предметные):
Знают значение синонимов. Используют синонимы в речи. Определяют значение слова с помощью словаря. Герой.
Личностные результаты:
Владеют элементарными приемами взаимооценки и самооценки результатов деятельности по предложенным критериям и заданному алгоритму работы; расширяют учебно-познавательные интересы; стремятся к улучшению результатов учебных действий; понимают и осознают необходимость выполнения школьных требований
Универсальные учебные действия (метапредметные):
познавательные – осуществляют поиск и выделение информации для выполнения заданий с использованием учебной литературы.
регулятивные– принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
коммуникативные – строят понятное для слушателей высказывание; выбирают правильную интонацию, логическое ударение; задают уточняющие вопросы; соблюдают грамматические нормы речи
Основное содержание темы, понятия, термины:
Сочетание синонимов с другими словами. Значение синонимов. Использование синонимов в речи. Герой.
Оборудование: на уроке используется мультимедийный проектор, презентация для иллюстрации некоторых упражнений и материалы электронного образовательного ресурса: “О чём говорят синонимы”, “Определение синонимов”, “Роль синонимов” раздаточный материал, круги-сигналы.
Методы обучения: системно деятельностный подход.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, дифференцированная работа.
Вид обучения: проблемный.
Ход урока:
Организационный момент. Создание позитивной мотивации.
Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроке не зевайте.
Актуализация знаний.
Минутка чистописания.
аоеия
Ходить, шагать, плестись (2 слайд)
- Правописание каких букв закрепляем на первой строчке? Что общего у этих букв? ( Буквы гласные, они могут быть в слове безударными).
-Прочитайте слова второй строчки. Что общего у этих слов?
( Это глаголы. Слова отвечают на один и тот же вопрос, обозначают действие предмета. Синонимы)
- Какие слова называются синонимами?
-Можно ли сказать, что эти слова связаны одной орфограммой?
(Да. Они связаны одной орфограммой - безударная гласная в корне, проверяемая ударением)
- Подберите проверочные слова (устно)
Словарный диктант.
Дорога, картина, заяц, кино, ветер, посуда, капуста, рисунок, иней
(Работа с кругами-сигналами).
Знакомство с новым словом: герой
- Кто такой герой?
Обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова
Многозначность слова
1. Герой – выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги.
а) Герой Великой Отечественной войны (3слайд)
б) Человек, который себя самоотверженно вел себя в опасной, трудной ситуации(спас ребенка во время пожара,…)
2. Мать-героиня – женщина, родившая и воспитавшая 10 и более детей
3. Город-герой
– Ребята, скажите, а героями могут быть только люди?
(Героями могут быть не только люди, но и города. Город-герой – город, которому за проявленный массовый героизм и мужество его защитников в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов присвоена высшая степень отличия) (4 слайд)
4. Герой – главное действующее лицо литературного произведения.(5 слайд)
– Вот сколько значений имеет слово герой. А знаете ли вы, что это слово появилось в русском языке в 18 веке от французского слова «герос»
а) Запишите слово в тетрадь (ученик у доски делает транскрипцию)
в) Подберите однокоренные слова к слову герой, определите часть речи этих слов
(героиня, героизм, героический, геройствовать);
г) Продолжите предложение
Мои любимые литературные герои – это….
д) Все ли перечисленные слова являются синонимами: смельчак, герой, храбрый?
(Нет, потому что слово храбрый отвечает на другой вопрос, поэтому синонимом не является).
Физкультминутка
Чтобы лучше нам размяться будем глубже наклоняться.
Наклоняемся вперед, а потом наоборот. Вот еще одно заданье - выполняем приседанья. Не ленитесь, приседайте. 1-2-3-4-5. Мы шагаем дружно, бодро, но пора закончить отдых. Ротик снова на замок. Продолжается урок
III.Постановка цели и задач урока.
- С какими словами будем сегодня работать на уроке? (со словами-синонимами);
- Какие задачи поставим перед собой?
1. Продолжим учиться подбирать синонимы к словам.
2. Учиться определять значение синонимов.
3. Использовать синонимы в речи.
4. Определять значение слова с помощью словаря.
5. Ответить на вопрос: Помогают ли синонимы объяснить значение слова?
(6 слайд)
IV. Первичное закрепление.
1. Работа над рубрикой «Давай подумаем»
- Подберите синонимы, которыми можно объяснить значение данных слов:
гладкий -…… зрелый -…….
мчаться -….. мокрый -……
- Что будете делать, если возникнет затруднение?
(Воспользуемся толковым словариком).
Проверим:
гладкий – ровный зрелый – спелый
мчаться – нестись мокрый – влажный, сырой
- Рассмотрим отдельно пару синонимов зрелый – спелый. Давайте подумаем, что или кто может быть зрелым?
«Бураны, вьюги и метели- Как много с ними канители, Как много шуму, толкотни, Как надоели мне они!»- Так проворчал Мороз угрюмый И речку льдом сковал без шума. Деревья скрыла седина, И наступила тишина.
– Какие синонимы услышали в стихотворении?
(Бураны, вьюги, метели; шум, толкотня)
VI. Домашнее задание: (11 слайд)
упр. 4 на с. 54 в учебнике;
придумать 3 пары слов-синонимов (по выбору)
VII. Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Справились ли мы с поставленными задачами на уроке?
- Что нового узнали о синонимах?
- Был ли для вас урок полезным? Почему?
- Испытывали ли вы трудности? Что вам помогло с ними справиться?