Конспект урока по теме "Безударные гласные в корне слова. Проверочные и проверяемые слова"
Конспект урока по теме "Безударные гласные в корне слова. Проверочные и проверяемые слова"
Сформировать представление о том, что произношение ударного гласного не расходится с его обозначением на письме, а так же обозначение безударных гласных на письме может расходиться с произношением совершенствовать умения самопроверки.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Безударные гласные в корне слова. Проверочные и проверяемые слова"»
Тема урока «Безударные гласные в корне слова. Проверочные и проверяемые слова»
Цель урока: умение применять на практике правила правописания безударных гласных
Задачи обучения: сформировать представление о том, что произношение ударного гласного не расходится с его обозначением на письме, а так же обозначение безударных гласных на письме может расходиться с произношением совершенствовать умения самопроверки.
Задачи развития:
закрепить знания о единообразном написании корня в однокоренных словах и о проверке безударных гласных в корне, учить точно, употреблять их в тексте, развивать орфографическую зоркость;
умение анализировать и делать выводы; интонационную выразительность речи; зрительную память с помощью наглядных пособий и слайдов;
развивать у детей связную речь, память, воображение, наблюдательность;
Задачи воспитания:
воспитывать культурную личность, любовь к русскому языку, внимание к слову, ответственность; интерес, любовь и бережное отношение к природе;
развивать мотивационную сферу учащихся посредством создания ситуации успеха в ходе выполнения практических упражнений.
Оборудование: карточки с буквами, тестовый материал,
ИКТ: компьютер, проектор для демонстрации презентации к уроку
Ход урока:
1.Создание комфортной психологической ситуации.
- Здравствуйте, ребята! -Ребята, сейчас у нас урок русского языка и мы урок начнем со стихотворения:
Я мороза не боюсь
с ним я крепко подружусь
подойдет ко мне мороз,
тронет руку, тронет нос
значит надо не зевать
надо быстро отвечать
2.Актуализация знаний.
1) Беседа
-Ребята, в какое время года бывает мороз? ( зимой)
-А сейчас какое время года?
-А еще зимой что бывает? ( холод, ветер, снег)
Зима – чудесное время года. Катание на лыжах, коньках, санках, игра в хоккей – всё это бывает зимой. Снеговики, снежные крепости тоже бывают зимой. И всё это не просто интересно, но и полезно для здоровья. Физкультура, игры, труд на свежем воздухе закаляют человека, делают его сильным, ловким, выносливым.
- Сегодня мы пригласили Зимушку к нам на урок.
2) Отгадайте загадку:
Покружились звездочки в воздухе немножко,
Сели и растаяли на моей ладошке. (снежинки)
- Зимушка приготовила для нас снежинки.
- Прежде чем мы обратимся к заданию на снежинках, выясним лексическое значение этого слова. - А что такое снежинка?
« Снежинка» – пушинка, кристаллик снега.
3) Чистописание.
1)Гимнастика для дыхания.
-Ребята, давайте подуем, снежинки растают и мы узнаем какое задание нам приготовили снежинки. Делаем глубокий вдох носом, выдыхаем ртом медленно, протяжно. (Дуют- появляются буквы а о и е я)
-Ребята, как вы думаете почему снежинки принесли именно эти гласные?
Чтобы ответить на этот вопрос, нам поможет словарная работа, которую сейчас мы проведем
-Я вам загадаю загадки, а отгадки спрятаны здесь на этих картинках , будьте внимательны.
1) Словарная работа.
(Ученики записывают отгадки с опорой на предметные картинки, вывешенные на доске.)
1- Что за скрип ?
Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я .... (капуста)
2- Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. (Морковь)
3- И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом ... (картошка)
Записываем слово картофель.
4- Круглое, румяное
С дерева достану я. (Яблоко)
5 На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков ( горох)
6 Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют
И, галдя, её клюют. (Рябина)
7- Пахнет вкусно, аппетитно.
Хочешь скушать?
Очень кисло! (Лимон)
8- Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей нет сочней... (помидора).
2) Взаимопроверка
Дети берут простые карандаши, меняются тетрадями. На доске открываются словарные слова. Идёт взаимопроверка. (слова написаны на доске)
3)-Прочитайте слова. Поставьте ударение в каждом слове.
(Отвечают на вопросы учителя с места.)
- Как мы называем такие гласные?
-Ударные.
-Что можно сказать об этих гласных?
-Гласные – безударные.
_В какой части слова они находятся? ( в корне)
-На какую орфограмму эти слова?
- Значит о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
( Безударные гласные в корне)
4.Разрешение проблемы урока.
(Внимание на экран. Презентация).
Слайд 1 Сегодняшняя наша тема
Правописание безударной в корне
-Какие буквы могут быть безударными в корне слова? Давайте посмотрим еще раз на эти слова.
( Те, которые мы писали на минуте красивого письма -а о е и я)
Безударных гласных пять
Тех, что надо проверять
Вы запомните, друзья,
Буквы (учитель показывает буквы, дети произносят громко):
А, О, Е, И, Я!.
- Гласные данных слов невозможно проверить, как мы их называем ? ( словарными словами.) Но есть в русском языке слова с безударной гласной, которую можно проверить. Как?
например: с.ды-сад, гр.бы- гриб (ответы учащихся)
Слайд 2 (читают хором)
Если буква гласная
Вызвала сомнение
Ты ее немедленно
Поставь под ударение!
Слайд 3-7
-Давайте сейчас попробуем поставить нужные буквы
л.сок, ос.нь, з.ма,р.ка, г.ра
-Какое же правило мы должны знать?
Слайд 8 ( читают хором)
-Как мы подберем проверочное слово?
Слайд 9 Способы проверки безударных гласных
Слайд 10 "Подумай" (письменно в тетрадях, рядом проверочное слово)
Сл.ны
К.тенок
Ч.сы
Сн.жинка
Дер.во
Сн.говик
Ш.ры
Проверка по слайду, по цепочке читают.
Слайд 11-12 Физкультминутка
5. Закрепление темы урока.
1)Работа по учебнику.
Задание 8, стр. 116, часть 1.
Прочитать загадку, написать в тетрадях, написать отгадку.
-Какая отгадка? В слове мороз какую букву надо проверить? Подчеркиваем эту букву. Это у нас словарное слово правописание надо запомнить.
2)Работа в группах
-А сейчас поиграем, игра называется «Третий лишний». Возьмите конверт, откройте его, прочитайте слова, в каждой строчке зачеркните лишнее слово. Работаем группами вместе, дружно, обсуждаем каждый вариант ответа.
Желток, железо, жёлтый
Носильщик, нос, носатый
Часовщик, час, часть
Циркуль, циркач, цирк
Проверка.
-Ребята, почему некоторые слова тут " лишние", ( ответы учащихся)
-Да, у них другое значение. Значит, слова должны быть близкие по значению. И когда мы подбираем проверочные слова, мы должны обратить внимание на значение слов.
3)Работа по слайду.
Слайд12
(Найдите ошибку. Здесь чудный луг и я лижу. Здесь лиса.)
Слайд 13-15
Запевать-запивать
посидела-поседела
слезать- слизать
Слайд14 (поднимают нужную букву)
П_ёт з_ма – аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном с_сняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну д_лёкую
С_дые _блака.
С.Есенин
-Ребята, в место точек нужно поставить буквы и найти проверочное слово.
(поднимают карточки с буквами, к доске выходят желающие)
- Ребята, а кто знает какие птицы остаются у нас зимовать?( ответы детей)
- Ребята, а вы знаете, почему с наступлением зимы птицы часто прилетают к жилью человека?
- Как вы думаете, что страшнее птицам: голод или холод? Почему?
- Чем мы с вами можем помочь птицам?
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима…
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!
- Ребята, что можно класть в кормушку птицам?
З -рно, с-мена.
Напишите слова правильно и найдите к ним проверочное слово.
5. Итог урока . Рефлексия.
Слайд " Зима"
Посмотрите, ребята, как красив зимний лес. ( слайды на интерактивной доске)
Белыми хлопьями зима засыпала сучья деревьев, кусты, землю. Всё покрыто белым, пушистым ковром. Тихо стало в лесу. Кажется, всё спит. Но это не так. Зимний лес живёт своей жизнью. Там видны следы зверей, тут разбросаны скорлупки от орехов.
Домашнее задание
Задание10 стр.118 ( объяснение)
Кому интересно было на уроке, возьмите блестящую снежинку, кому не интересно – белую