Урок русского языка 3 класс.
Тема: «Распознавание падежей по вопросам».
Цель: учить распознавать падежи по вопросам, значению предлогов, учит правильно подбирать вопросы к существительным, вспомогательные слова,
развивать снимание, память, мышление, устную и письменную речь, воспитывать трудолюбие, дисциплину, рациональное использование времени, самостоятельность.
Ход урока :
I Оргмомент.
II Опрос.
Запись числа и месяца, темы урока.
Каллиграфическая минутка.
На доске: ИРДВТП.
- Напишите эти буквы правильно и красиво.
- Как вы думаете, что это за буквы? Что они вам напоминают? (название падежей).
На доске: Каждый день приб…вляет ч…стицу мудрости.
- Как понимаете эти слова?
- Спишите. Назовите орфограммы.
3. Повторение.
- А теперь отгадаем слово, с помощью которого мы и определим тему урока.
- Я читаю задание, вы отгадываете буквы.
1. Первая буква этого слова парная согласная, согласной, стоящей второй в алфавите. п
2. Вторая буква гласная самая первая и главная в алфавите. а
3. Третья буква согласная, она парная звонкая согласная букве т. д
4. Следующая буква гласная и она может обозначать два звука й и э. е
5. Последняя буква согласная, она всегда твёрдая и она парная согласной ш. ж
- Прочитайте, слово, которое у вас получилось? (падеж).
- Определим тему и цель урока.
- О чём будем говорит на уроке?
- А теперь дадим характеристику этому слову. (Ответы учащихся).
( Падеж – существительное, неодушевленное, нарицательное, ед. число, муж. Род)
- А теперь прочитаем тему нашего урока.
- с какой част речи мы будем с вами работать?
- Что такое имя существительное?
- Какие бывают имена существительные?
- как изменяются имена существительные?
III Подготовка к активному усвоению.
- Вспомним падежи их вопросы.(проверка в парах).
- Называем падежи, вопросы, вспомогательные вопросы.
-Поставьте друг другу оценки.
IV Усвоение новых знаний.
Беседа.
– Ребята, а вы знаете почему так называют падежи? (Сообщение учащегося о названии падежей).
Определение падежей у слов.
На доске: О друг…, без друг…, друг…, с друг…, люблю друг…, звоню друг… .
-На доске слова, прочитайте их. Как определить падежи?
- У вас нас толах алгоритм определения падежей, так же вы его видите на доске.
- Прочитаем, выполняем работу по цепочке, все вместе.
( О ком?- о друге (Т.п), без кого? – без друга – Р.п, кто? друг – И.п. и тд.)
- Ответьте кому легко стало определят падеж?
- А теперь подберите однокоренные слова к слову друг.(Ответы учащихся)
-Какие вы знаете пословицы о дружбе, друзьях?(Ответы учащихся).
3. Игра «Загадки».
- А теперь наши одноклассники вам по загадывают вам загадки о падежах.
Творите - КЕМ? Творите - ЧЕМ?
Я подскажу вам - нет проблем!
Предлогам «перед», «под» и «над»
В любой момент я очень рад.
Коль ты сообразительный,
Узнай падеж ...
Ответ: Творительный.
Предлогов с детства не люблю,
С собой их рядом не терплю.
Мои вопросы - ЧТО? и КТО? -
Не перепутает никто.
Ответ: Именительный падеж.
КОГО же нет? Я очень беспокоюсь.
ЧЕГО же нет? Отправлюсь я на поиск.
Прошу, друзья, скорее помогите!
Какой падеж, скорее подскажите!
Ответ: Родительный падеж
КОМУ все дать? К ЧЕМУ призвать? -
Лишь только я могу сказать.
С предлогом «к» порой дружу,
С предлогом «по» гулять хожу.
Запомни обязательно,
Дружок, падеж ты ...
Ответ: Дательный
КОГО винить, спросите у меня,
Без обвинений не проходит дня.
Но я могу не только обвинять,
ЧТО вижу, тоже вам могу сказать.
Предлоги «в», и «на», и «под»
Со мной найдете без хлопот.
Предлоги «через», «про» и «за»
Вам тоже бросятся в глаза.
Так кто же умный самый тут,
Кто скажет, как меня зовут?
Ответ: Винительный падеж
О КОМ все думают, О ЧЕМ мечтают, -
Свои секреты мне лишь открывают.
Мне без предлогов белый свет не мил,
Без них, родных, и дня б я не прожил.
Мое вам имя отгадать не сложно,
Коль я с предлогами, то я - ...
Ответ: Предложный
4.Работа по учебнику.
– Откроем учебники стр 69 упр 186. (работа в парах)
- Прочитаем стихотворение. Кто автор? Как называется? (Маршак С. Я «Лодыри»)
- Какие еще произведения этого автора вы знаете?
- Ребята, кто такие лодыри? Какие слова синонимы вы знаете к этому слову?(Лентяи).
-Почему шли лодыри на урок, а попали на каток?
- А у нас в классе ест лодыри?
- Сейчас вы поработаете в парах: выписать существительные, определить их падеж, работаете в парах, используя алгоритм.
V Физминутка.
Именительный подпрыгнул,
А родительный летал,
Дательный полез на горку,
А винительный устал,
Наш творительный поплавал,
А предложный убежал.
VI Закрепление
1.Работа в группе по карточке.
1 группа.
1)Определите падеж существительного в словосочетании
ГУЛЯЛИ В ЛЕСУ.
Подчеркните предлог.
2)На какие вопросы отвечают существительные в предложном падеже?
4 группа.
1)Определите падеж существительного в словосочетании
ПЛЫВУТ В НЕБЕ.
Подчеркните предлог.
2)Какими членами предложения являются существительные в предложном падеже?
2 группа.
1)Определите падеж существительного в словосочетании
ЛЕЖИТ НА СТОЛЕ.
Подчеркните предлог.
2)Какое слово - помощник в предложном падеже?
5 группа.
1)Определите падеж существительного в словосочетании
СТОИТ НА ПОЛКЕ.
Подчеркните предлог.
2)Назовите вопросы предложного падежа.
3 группа.
1)Определите падеж существительного в словосочетании
РАССКАЗАЛ О КНИГЕ.
Подчеркните предлог.
2)С какими предлогами могут быть существительные в предложном падеже?
6 группа
1)Определите падеж существительного в словосочетании
ПРОЧИТАЛ ОБ ОСЕНИ.
Подчеркните предлог.
2.Тест .
Укажите падеж имени существительного
Вопрос № 1
из холодного моря
дательный
творительный
родительный
предложный
Вопрос № 2
опустился на воду
предложный
творительный
дательный
винительный
Вопрос № 3
вылетела из улья
винительный
дательный
родительный
именительный
Вопрос № 4
сидит под осиной
творительный
именительный
родительный
предложный
Вопрос № 5
бродит по лесу
винительный
дательный
предложный
родительный
Вопрос № 6
в весенний день
родительный
именительный
винительный
творительный
VI Итог урока.
- Чем мы сегодня занимались на уроке? Что нового узнали? Что больше всего понравилось?
VII. Домашнее задание. стр 70 упр 192, учить падежи и их вопросы.