Конспект урока по русскому языку по теме "Определение падежей у имён существительных"
Конспект урока по русскому языку по теме "Определение падежей у имён существительных"
В данной разработке представлен материал для учителя, в котором он в доступной форме расскажет о определении падежей у имен существительных. Также представлена работа в парах, в группах.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку по теме "Определение падежей у имён существительных"»
Урок русского языка 3 класс.
Тема: «Определение падежа у имён существительных».
Цель: учить распознавать падежи по вопросам, значению предлогов, учит правильно подбирать вопросы к существительным, вспомогательные слова,
развивать снимание, память, мышление, устную и письменную речь, воспитывать трудолюбие, дисциплину, рациональное использование времени, самостоятельность.
Ход урока:
I Оргмомент.
II Опрос.
Запись числа и месяца, темы урока.
Каллиграфическая минутка.
На доске: ИРДВТП.
- Напишите эти буквы правильно и красиво.
- Как вы думаете, что это за буквы? Что они вам напоминают? (название падежей).
На доске: Каждый день приб…вляет ч…стицу мудрости.
- Как понимаете эти слова?
- Спишите. Назовите орфограммы.
3. Повторение.
- А теперь отгадаем слово, с помощью которого мы и определим тему урока.
- Я читаю задание, вы отгадываете буквы.
1. Первая буква этого слова парная согласная, согласной, стоящей второй в алфавите. п
2. Вторая буква гласная самая первая и главная в алфавите. а
3. Третья буква согласная, она парная звонкая согласная букве т. д
4. Следующая буква гласная и она может обозначать два звука й и э. е
5. Последняя буква согласная, она всегда твёрдая и она парная согласной ш. ж
- Прочитайте, слово, которое у вас получилось? (падеж).
- Определим тему и цель урока.
- О чём будем говорит на уроке?
- А теперь дадим характеристику этому слову. (Ответы учащихся).