Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Решение примеров в пределах 5"»
5
Конспект урока по математике
Школа VIII вида
2 класс (коррекционный)
Тема: «Решение примеров на сложение в пределах 5»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: продолжать закреплять навыки сложения в пределах 5.
Задачи урока:
образовательная:
1) закреплять навык прямого и обратного счета в пределах 5,
2)закреплять вычислительные навыки в пределах 5,
3)продолжать вырабатывать умение решать задачи на нахождение суммы,
4)вырабатывать умение называть и различать геометрические фигуры, цвета
Коррекционно-развивающие:
1)коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в сравнении,
2) коррекция и развитие памяти, внимания, мелкой моторики, пространственного восприятия, эмоционально-волевой сферы.
Воспитывающие:
воспитание самостоятельности в работе, интереса к окружающей действительности.
Ход урока
1.Организационный момент
Психологический настрой
Прозвенел звонок – начинается урок
Чудесным пусть будет у вас настроение
Легко и просто дается ученье
- Ребята, сегодня к нам на урок математики пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. Садитесь пожалуйста. Давайте подарим улыбку друг другу. Молодцы!
- Сегодня у нас необычный урок – к нам спешит еще один гость. Давайте внимательно посмотрим, кто это? (Незнайка).
- Молодцы! Нам Незнайка приготовил очень много разных заданий. Мы будем сегодня Незнайке показывать чему мы научились на уроках математики.
- Какое время года? День недели? Урок?
2.Актуализация знаний
Устный счет
- Посмотрите внимательно что принес нам наш гость? ( букет из воздушных шаров)
- Вот и первое задание – необходимо сосчитать сколько же шаров принес нам Незнайка.
Давайте все вместе (5).
- Теперь Артем, Сколько шаров, Ростик? Давайте пальчиками покажем сколько всего шаров
- А какие шары по цвету?
-По форме? Давайте нарисуем круг в воздухе.
- Теперь поработаем возле доски (ученики по очереди выходят к доске и показывают шар согласно инструкции учителя).
Числовой ряд
Посмотрите на доску – следующее задание от нашего гостя – числовой ряд
- Давайте все дружно посчитаем от 1 до 5 в прямом порядке.
- Паша, Ростик
- Артем в обратном порядке
- Называем цифру, которую я показываю
- Денис, выходи к доске.
- Какая цифра следующая после 2, 3
- Назовите соседей цифры 3, 4
- Молодцы! Теперь у нас самостоятельная работа. Каждый сам составит у себя на парте числовой ряд от 1 до 5.
- Молодцы! Антон и Денис получат свое задание, а мы дальше будем работать над решением примеров.
Решение примеров возле доски
- Павел, записывай пример на доске 1+1=2. Все остальные записывайте пример в тетрадку
- Расскажи нам этот пример.
-Артем, 2+1=3
- Ростик, 2+2=4
- Артем, 2+3=5
- Молодцы!
4.Закрепление
Самостоятельная работа в тетрадях
1+1=
1+2=
3+1=
4+1=
Проверка примеров
Устное решение примеров: 1+3, 2+2, 1+4
Физкультминутка
Геометрический материал
- Ребята, Незнайка подготовил вам еще задание. Посмотрим на доску. Как можно назвать эти фигуры? (геометрические фигуры)
- Повтори, Антон, Павел.
- Правильно, это геометрические фигуры.
- Давайте назовем эти фигуры ( квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, овал).
- Сколько всего фигур? (5)
- Артем, назови еще раз фигуры по порядку
- Назовем фигуры по цветам
Работа возле доски
- Покажи…
- Хорошо работаете! Незнайка очень доволен. А следующим заданием будет выкладывание геометрических фигур на парте также как на доске. Будьте внимательны.
- Кто справился – сидим тихонько
- Проверка задания
5.Подведение итогов урока
- Все задания от Незнайки мы выполнили! Молодцы!
- А кто к нам сегодня приходил в гости на урок?
- Что мы скажем Незнайке?
- Кому понравился урок?
- Что мы сегодня делали на уроке?
- Сегодня хорошо на уроке работал ….
- Немного хуже …, но он будет стараться на следующем уроке.
object(ArrayObject)#853 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(213) "Конспект урока математики " Решение примеров и задач на сложение и вычитание в пределах 5". 1 класс по программе АООП."
["seo_title"] => string(131) "konspiekt-uroka-matiematiki-rieshieniie-primierov-i-zadach-na-slozhieniie-i-vychitaniie-v-priedielakh-5-1-klass-po-proghrammie-aoop"
["file_id"] => string(6) "299950"
["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1456642541"
}
}