Конспект урока в 1 классе по программе АООП ( дети с ОВЗ)
Тема: Решение примеров и задач на сложение и вычитание.
Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
Цель урока: повторить изученный материал и закрепить вычислительные навыки (сложение и вычитание в пределах 3).
Задачи урока: формировать умения выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 10; составлять и решать задачи; совершенствовать навыки счета в пределах 3;
развивать память и воображение, внимание, речь учащихся, пространственные представления;
воспитывать усидчивость, интерес к знаниям, опираясь на занимательный игровой материал.
Ход урока
I.Орг. момент
1. Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
На места все тихо сели,
На меня все посмотрели.
2. Проверка готовности к уроку.
II.Работа по теме
Сегодня на уроке мы попадём в сказку. Герой нам знаком, а вот приключения его ждут необычные, новые. Сначала отгадаем, как его зовут.
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали? (КОЛОБОК).
Знают взрослые и дети:
Жил да был на белом свете
В доброй сказке Колобок,
Колобок – румяный бок.
А колобок прыг за окно — и покатился себе по тропинке, да за околицу. Катится колобок, гуляет, гусей да кур пугает, песни распевает:
— Я по сусекам скребён, по амбару метён, в печку сажён, на окошке стужён! Я от дедушки ушёл и от бабушки
ушёл!
Встретился колобку заяц и говорит ему :
- Колобок, колобок помоги мне, пожалуйста, выполнить задания, которые встретились колобку на тропинке. (Учащиеся показывают ответы с помощью карточек)
2+1= 3-1= 3-2= 1+2=
Молодцы, ребята помогли зайцу справиться с заданием.
- А сейчас колобок хочет посмотреть как вы умеете рисовать. Подготовка руки к письму.( работа по карточке, обведи елку, дорисуй и раскрась игрушки не ней так, как на образце.).
2. Работа в тетрадях.
Покатился колобок дальше….
- А навстречу ему….?
Встретился колобку волк и говорит ему:
— Колобок, колобок! Помоги мне, пожалуйста, составить и решить задачу. Если я этого не сделаю, то вожаком меня не выберут. Ребята поможем волку?
- Откройте учебник на стр 84 № 86
- Рассмотрим картинку. Что делают дети? Кто нарисован на первой картинке? Сколько мальчиков? Что произошло дальше?
- Составим задачу по рисунку.
( На катке 2 мальчика играли в хоккей. К ним пришел ещё 1 мальчик. Сколько детей стало?
О чём говорится в задаче?
- Назовите условие задачи.
- О чем спрашивается в задаче (вопрос)?
- Мальчиков стало больше или меньше?
- Каким действием мы это узнаем? Какое решение запишем? (2+1=3м)
- Запишите решение задачи в тетрадь. Правило посадки!
- Что мы должны записать еще? (ответ).
- Назовите, какой ответ задачи вы запишете (несколько человек ответит).
- Запишите.
3. Физкультминутка
1,2,3,4,5- все умеем мы считать.
Раз! Подняться, подтянуться.
Два! Согнуться,разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четере руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть за парты тихо сесть.
4. Работа в тетрадях.
Разбор задачи №2 на вычитание запись решения в тетрадь.
- Катится колобок по дорожке. А навстречу ему идет….? (медведь).
-Колобок, колобок, - говорит медведь,- помоги мне дополнить нужными числами примеры на сложение.
Стр84 №87
Примеры записываются на доске и в тетради.
- Поблагодарил медведь колобка, и покатился дальше. И вдруг…
За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало-
Нет ни дыма, ни пожара
Кто это? (лиса.)
Встретилась колобку лиса и говорит:
- Колобок, колобок! Помоги мне, пожалуйста, я не умею считать и не знаю геометрических фигур. Нарисуй под каждой картинкой столько же фигур, сколько предметов изображено. ( работа в тетрадях).
IV. Итоги урока. Оценивание учащихся.
- Какие герои сказок пришли к нам сегодня на урок? Из какой сказки?
- Помните, о чём,попросил Заяц Колобка?
- А о чём просил волк Колобка?
- А о чем просил медведь?
- А о чём просила лиса?
- Что вам больше всего понравилось на уроке?
- Какое задание показалось наиболее интересным?
- Какое задание было труднее всего выполнить?
- Спасибо, за урок! А сейчас подойдите к доске и покажите своё настроение после урока. ( на доске картинки с изображением веселого и грустного смайла).
- Почему вы выбрали этот смайл? Ответы детей.