Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»
Умножение трёхзначного числа на однозначное
с переходом через разряд
Тип урока: комбинированный урок.
Цель: введение и освоение алгоритма умножения трехзначного числа на однозначное столбиком с переходом через разряд.
Задачи:
повышать учебную мотивацию;
формировать адекватную самооценку результатов своей деятельности;
отрабатывать изученные приемы устных и письменных вычислений;
познакомить с приёмом письменного умножения трёхзначных чисел с переходом через десяток;
развивать умение работать по алгоритму.
Планируемые результаты:
Предметные: оценивать себя и корректировать свои действия.
Метапредметные:
Личностные:
формирование действия смыслообразования и самоопределения;
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
формирование адекватной, позитивной самооценки и самовосприятия.
Регулятивные УУД:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что неизвестно;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по алгоритму;
формировать умение выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу;
оценивать свою деятельность и правильность выполнения действия по заданным критерия;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД:
уметьоформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД:
уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование:
Маршрутный лист
Оценочные листы
Алгоритм умножения столбиком
Презентация к уроку
Ход урока:
I. Организация начала урока и мотивация (самоопределение к деятельности)
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
«Хочу, потому что смогу».
1-2 минуты
У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.
-Давайте поприветствуем наших гостей (повернуться к гостям и поприветствовать кивком головы).
-«Прозвенел звонок – начинается урок!»
-«Раз, два, три, четыре».
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи,
хорошего настроения.
Пальчиковая гимнастика:
(Дети соприкасаются пальчиком с соседом по парте и говорят:
Желаю (большой палец)
Большого (средний)
Успеха (указательный)
Во всем (безымянный)
И везде (мизинец)
Удачи! (вся ладошка)
-Я тоже хочу пожелать вам успеха. Вы – талантливые дети. Когда–нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много знаете и умеете. Но для этого нужно постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению.
И все у нас … (Получится!)
- Эпиграфом нашего урока будут такие слова: «С малой удачи начинается большой успех».
- Как вы понимаете это высказывание?
-Проверьте, как организовано ваше «Рабочее место».
-Для работы нам понадобятся:
Учебник
Рабочая тетрадь на печатной основе
Тетрадь
Черновик
Маршрутный лист
Оценочный лист
Красный карандаш
-Постарайтесь по ходу урока правильно организовывать своё рабочее место. Убирать на уголок парты, то с чем не работаем. Обращайте на организацию рабочего места особое внимание.
- Положите перед собой маршрутный лист и лист самооценки.
- С чего мы начнем нашу работу? (С повторения того, что пригодится нам сегодня на уроке).
II. Актуализация знаний
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. Повторение таблицы умножения, устного приёма умножения двузначного и трёхзначного числа на однозначное, повторение алгоритма письменного умножения.
10 минут
Возникновение проблемной ситуации
Самопроверка или взаимопроверка в парепо эталону на интерактивной доске. Самооценка по предложенным критериям.
№ 1 «Лотерея»
№ 2 «Алгоритм»
№ 3 «Применение алгоритма. Умножение столбиком»
III. Определение темы урока и целеполагание (постановка учебной задачи)
Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»; проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.
2-3 минуты
I V. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)
Цель: перенесение и корректировка алгоритма умножения столбиком трёхзначного числа на однозначное с переходом через разряд.
7-8 минут
Подводящий к открытию знания диалог:
- Сформулируйте тему урока.
- Какую цель поставите перед собой?
- Где нам могут пригодиться эти знания?
V. Первичное закрепление с проговариванием.
Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала (алгоритм)
4-5 минут
Работа в тетрадях и на доске «по цепочке» с комментированием.
Коллективная проверка
Самооценка
Физкультминутка
Рисование цифр от 1 до 9 кончиком носа в воздухе.
«Зеркало»
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: каждый для себя должен сделать вывод, что он уже умеет.
4-5 минут
5 примеров-письменно
Самоконтроль, самооценка.
VIII.Рефлексия деятельности (итог урока)
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
«Подведём итоги»
Задание: ответить на вопросы.
- Какие цели ставили на урок?
- Достиг ли ты на уроке поставленных целей?
- Что узнал?
- Чему научился?
- Что было лёгким?
- Что было трудным?
- Над чем надо ещё поработать?
- Для чего нужно уметь выполнять умножение трёхзначных чисел на однозначное с переходом через десяток? (Решать задачи, уравнения, выполнять умножение с многозначными числами)
- Вспомните эпиграф урока:
«С малой удачи начинается большой успех».
- Похлопайте в ладоши те, кто считает, что справился с заданиями, у кого успех на «5» и «4».
- Кто считает, что ему не хватило времени, пусть погладит себя по голове и скажет: «Не унывай, дружок, в следующий раз непременно успею».