Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Олимпийские игры на уроке математики"»
Тема: «Деление двузначного числа на однозначное».
(Олимпийские игры на уроке математики)
Цель урока: закреплять умения делить двузначные числа на однозначные.
Задачи:
1.Совершенствовать умения решать задачи.
2.Закреплять вычислительные навыки.
3.Развивать логическое мышление, учить сравнивать и обобщать.
4.Прививать любовь к математике и спорту.
Ход урока.
1.Сообщение темы урока.
Тема сегодняшнего урока - это деление двузначных чисел на однозначные. Мы повторим и закрепим приёмы, которыми пользуемся при выполнении этих операций. Наш урок будет необычным, на нём мы будем много говорить о спорте и проведём небольшие Олимпийские игры. Сейчас в нашей стране уделяется большое внимание спорту, потому что правильное и разумное занятие спортом делает человека сильным, здоровым, выносливым и красивым.
- Какие спортивные события происходят сейчас у нас в стране?
- Какие бывают Олимпийские игры?
- Откуда произошло такое название этих соревнований?
2.Первое задание «Математический диктант».
/Два ученика работают около доски, остальные у себя в тетрадях/.
- Найти сумму 27 и 29. (56)
- Уменьшить самое большое двузначное число на 24. (75)
- Найти произведение 13 и 4. (52)
- На сколько 60 больше 45. (на 15)
- Найти разность 74 и 17. (57)
- Увеличить 25 в 2 раза. (50)
- Увеличить 50 десятков на 3 единицы. (503)
- Что общего у этих чисел?
- Какие числа отличаются от остальных и почему? (50 и 503)
- При записи каких чисел мы использовали одинаковые цифры?(57 и 75)
/ После каждого задания подводятся итоги, и награждаются победители/.
3.Второе задание. Игра «Олимпийские кольца».
- Какую эмблему имеют все Олимпийские игры?
- Почему именно пять переплетённых колец?
- Какого цвета эти кольца и почему?
А сейчас мы проведём игру «Олимпийские кольца».
Из чисел и знаков в каждом кольце надо составить числовое выражение, значением которого было бы число 18.
12 : 6 * 9 = 18 20 +38 – 40= 18 6 * 9 : 3 = 18
80 – 72 + 10= 18 (13+ 23) : 2 =18
4.Третье задание. Новый материал.
1). /На доске запись. В процессе объяснения она дополняется/.
48 : 3= 16 (30 +18) :3=10 + 6=16
27 : 3 = 9
96 : 3 = 32 (90 + 6) :3=30 + 2=32
-Найдите числовое выражение, которое отличается от других.
-Чем оно отличается? / Табличный случай/.
-Как надо рассуждать, чтобы решить другие два выражения?
2). Работа с учебником (с.108 №342).
5. Физкультминутка.
Надо всем нам постараться
Физкультурой подзаняться.
Раз – подняться, потянуться.
2 – согнуться, разогнуться.
3 – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На 4 – руки шире.
5 – руками помахать.
6 – за парты тихо сесть.
6. Четвёртое задание «Построй слово».
1). /На доске карточки с единицами длины и буквами/.
Поставив данные единицы длины в возрастающем порядке, вы прочитаете название одного из видов спорта.
2 мм, 3 дм, 40 см, 85 м, 900 дм, 1 км.
Т Е Н Н И С
2).А теперь решим задачу про этот вид спорта (с.113 №360).
/Краткая запись выполняется в виде таблицы. Задача разбирается. Дети, у которых на столах лежат картинки с баскетбольными мячами, решают её по действиям. А у кого картинки с футбольными мячами – выражением. Оба решения записываются на доске/.
7. Пятое задание «Математическая эстафета».
/На доске записаны два столбика числовых выражений. Создаются две команды, и дети по цепочке решают данные выражения/.
68 : 4 = 84 : 7 =
96 : 6 = 80 : 5 =
77 : 7 = 81 : 3 =
8. Шестое задание. Геометрический материал.
Найдите площадь и периметр теннисного стола, если длина его 3 м,