Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Конспект урока окружающего мира 2 класс учителя начальной школы МБОУ «СОШ № 9» Васильевой Ларисы Минтагировны
Тема урока: «Растения сада»
Цель: Формирование образовательных компетенций учащихся (информационных, коммуникативных, рефлексивных, креативных)
1. Задачи личностных результатов обучения:
· формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
· развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
· развитие самостоятельности и личной ответственности за свои принятые решения;
· развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
· развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
2. Задачи метапредметных результатов обучения:
· развитие умения работать с информацией;
· развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);
· развитие умения использовать различные способы поиска информации;
· развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД);
· формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД)
· формирование умения грамотно строить речевые высказывания;
· формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
· формирование умения взаимодействовать в статичных парах, в группах;
· формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (выбор партнеров, источников информации, выбор материалов, текстов).
3. Задачи предметных результатов обучения:
· развитие речи, мышления, воображения школьников;
· овладение умениями правильно читать и писать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты небольшого объема;
· воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, чувство сопричастности к сохранению его; пробуждение познавательного интереса к природе, стремления совершенствовать свои знания;
Оборудование (создание информационной, подготовительной предметно-развивающей среды)
· Учебник: «Окружающий мир» 2 класс, Н.Ф. Виноградова, М «Вентана - Граф»;
· Проектор, интерактивная доска, ноутбук;
· Разрезные иллюстрированные карточки, тексты для самостоятельной работы, гербарий, макеты и муляжи плодовых культур.
I. Оргмомент
Ну-ка, всё проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадь?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять»
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт