Тема урока: Сложение и вычитание двузначных чисел.
Цели урока:
коррекционно - образовательные: продолжать формировать умения делать вычисления, используя устные и письменные приемы;
коррекционно – развивающие: развивать организационные общеучебные умения – умения самостоятельно оценивать результаты своих действий, контролировать самого себя, наладить и исправлять собственные ошибки;
коррекционно – воспитательные: воспитывать коммуникативные навыки, создавать атмосферу сотрудничества, взаимопомощи и самостоятельности;
здоровьесберегающие: осуществлять профилактику нарушения осанки.
Тип урока: урок повторения и закрепления.
Методы и приемы обучения: беседа, стимулирование, «ситуация успеха», самостоятельная работа, проблемное изложение, устного и письменного контроля и самоконтроля, диффенцированная работа; объяснительно – иллюстративный.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, группах.
Оборудование и оснащение урока:
информационные учебно – наглядные пособия: презентация к уроку по теме «Сложение и вычитание двузначных чисел»; физкультминутка;
учебник, рабочая тетрадь на печатной основе;
технические средства информации: компьютер, проектор, экран;
учебно – наглядные пособия для выполнения заданий: разноуровневые карточки – задания желтого, зеленого, красного цвета для самостоятельной работы; карточки для рефлексии.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№
п/п
Этапы урока
Организация этапа, оборудование
Основное содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
2
3
4
5
I
Актуализация знаний.
1.Организационный момент.
2.Устный счёт.
(Устная фронтальная работа)
Слайд № 2.
Звенит звонок, зовет звонок,
Пора нам начинать урок.
- Все вы готовы уроку. Какое у вас настроение – покажите пожалуйста.
- Настроение у всех хорошее. Начнем урок.
- С какого этапа обычно мы начинаем урок?
- Тогда расшифруйте данное слово. Для этого прочитайте пример и найдите значение выражений.
Показывают «солнышко» или «тучу».
Отвечают на вопросы.
- С устного счета.
Решив примеры, учащиеся узнают расшифрованное слово.
II
Повторение и закрепление изученного.
Самостоятельная работа в парах.
Слайд № 3.
Слайд № 4.
Слайд № 5.
Самоконтроль, самооценка.
- Итак, прочитайте, какое слово получилось?
- Догадайтесь, о каких человечках может идти речь? Мы познакомились с ними на уроках внеклассного чтения. Вы так же хорошо их знаете по вашим любимым сказкам.
- Вот сегодня эти герои пришли к нам и собой принесли задания. Послушайте: кто же они?
- «Этот человечек отлично плавает, но боится воды, для него нет ничего опаснее, чем огонь очага».
- Вы помните, что Буратино не любил учиться, не смог решить примеры. Давайте ему поможем: задание № 1 – 1-я пара, № 2 – 2-я пара, № 3 – 3-я пара.
- Проверьте вашу работу. У вас на столе лежат карточки. Не забудьте отметить за каждый правильный ответ «+». Заполните таблицу.
№
правильно
Задание
1
+ +
Задание
2
Задание
3
Задание
4
- Спасибо вам от имени Буратино!
- Человечки.
- Сказочные человечки.
Отгадывают загадку.
- Буратино («Золотой ключик или приключения Буратино»).
Работают в парах.
Проверяют и оценивают свои работы.
III
Формулирование темы и цели урока.
Постановка учебной задачи.
- При решении примеров, какие числа вы использовали?
- Какие действия вы выполняли при решении примеров?
- Вы впервые выполняли примеры со сложением и вычитанием?
- Точнее тема сегодняшнего урока - какая?
- Как вы думаете, чем мы сегодня с вами будем заниматься на уроке?
- Таковы задачи нашего урока и мы должны их выполнить.
(Задачи урока прикрепляются на доске. Учитель напоминает учащимся, что в течении урока к этим задачам еще вернутся).
- Двузначные числа.
- Сложение и вычитание.
- Нет
- Повторение сложения и вычитания двузначных чисел.
- Решать примеры, задачи с помощью действий сложения и вычитания.
Учащиеся совещаются в парах и приходят к выводу, что на уроке не будет ничего нового, а будет повторение и закрепление изученного.
IV
Физкультминутка
- Мы с вами устали, и я предлагаю выполнить физкультминутку от Буратино:
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик видимо нашёл,
Чтобы ключик тот достать,
Нужно на носочки встать.
(После того как ученики сядут за парты, учитель просить их написать слово “Буратино” носом в воздухе).
Выполняют соответствующие движения.
V
Систематизация и повторение.
а) задание на выбор (дифференциация: 1 задание – желтого, 2 – зеленого, 3 задание – красного цвета)
Слайд № 6.
Слайд № 7.
Самоконтроль, самооценка.
Слайд № 8.
б) задание № 45, с.169 (работа по учебнику в группах)
Слайд № 9.
в) задание № 11, с.141
Слайд №10.
– Послушайте: при встрече с этим героем все тут же начинали плакать?
-Чиполлино предлагает вам выполнить задание на выбор: выберите.
- А теперь проверьте и заполните таблицу.
- Выполняя задание Чиполлино, что мы повторили?
- Мы выполнили несколько задач поставленных к уроку.
- Уверенный в себе, хоть неумейка,
И от природы он большой зазнайка,
А ну – ка угадать его сумей-ка,
Известен всем под именем …
- Задание от Незнайки: стр. 169 -45 (работа в группах).
1) Начертите прямоугольник.
- Обсудите план решения в группах.
- Вы можете начертить прямоугольник?
- Почему?
- А как узнаем?
- Один из вас за доской будет решать задачу, а остальные решают её самостоятельно в тетрадях.
- Сверьте своё решение с решением ученика на доске.
Заполните таблицу.
7 см.
3 см
7см – 4см = 3 см (ш.)
- Выполняя задание Незнайки, мы выполнили еще одну из поставленных задач к уроку. Скажите, пожалуйста, какая эта задача?
-Какие виды штриховки мы изучали на уроке изобразительного искусства?
(барашек, перекресток, хаотичная…)
-Заштрихуйте прямоугольник любым из них.
- Послушайте:
Говорят, он охраняет дом. Бережет жильцов и все, что в нем. С детками, животными играет. Но с порой кого – нибудь пугает. Кто это?
Выполните задание 11 на стр. 141
-Задание от Домового - стр. 141 – 11.
- Что надо найти в задаче?
- Давайте их изобразим на схеме с помощью отрезков.
41к. ?
93к.
1)93 – 41 = 52 (к.) серые
Ответ: на ферме 52 серых кроликов.
- Чему мы учились?
- Мы выполнили ещё одну задачу, которую поставили перед собой в начале урока. Значит, все задачи выполнены. Молодцы!
Отгадывают загадку.
- Чиполлино.
Учащиеся выбирают задания по уровню сложности и выполняют.
Проверяют и оценивают свои работы.
- Порядок арифметических действий; правила сложения и вычитания; нахождение неизвестного слагаемого и вычитаемого; числовой ряд, определив закономерность.
Отгадывают загадку.
- Незнайка.
Обсуждается план решения в группах.
- Нет.
- Мы незнаем ширину прямоугольника.
- Ширина прямоугольника на 4 см короче, чем его длина.
Работают в тетрадях.
Один ученик выполняет у доски.
Проверяют и оценивают свои работы.
- Решать задачи.
Отгадывают загадку.
- Домовой.
Текст задачи читают про себя.
- Сколько серых кроликов на ферме?
Проверяют и оценивают свои работы.
- Решать задачи.
VI
Предполагаемая домашняя работа.
Сайд № 11.
- Кто от всех болезней лечился сладостями?
- Карлсон дает вам домашнее задание.
Отгадывают загадку.
- Карлсон.
Содержание домашнего задания обсуждается детьми.
Записывают домашнее задание в дневник.
VII
Итог урока.
Итоговая рефлексия.
Самооценка.
Слайд № 12.
- Чем занимались? Чему научились?
- Где в жизни вам понадобится эти знания?
- Какое задание было понятным, а какое вызвало затруднение?
- Ты понял свое затруднение и необходимо поработать над его устранением.
- Используя шкалу оценивания, выставьте себе оценки.
- А теперь покажите мне свое настроение.
- Спасибо за урок!
Выставляют себе оценки по своим оценочным листам.
Показывают «солнышко» или «тучу».