Цель:
  - познакомить с понятием «антонимы»;
- способствовать развитию умения распознавать и правильно употреблять в речи  антонимы;
- содействовать развитию устной и письменной речи, расширению кругозора учащихся, обогащению словарного запаса;
- способствовать созданию эмоционально положительной основы для развития коммуникативных способностей и навыков коллективного сотрудничества;  
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал (пословицы)
 Тип урока: урок  первичного предъявления новых знаний
 Ход урока
 1.Организация начала урока.
 Встали все у парт красиво, 
 Тихо сели, спинки прямо.
 Вижу, класс наш хоть куда.
 Мы  начнём урок, друзья.
 -Ребята, а вы любите путешествовать? Предлагаю отправиться в   путешествие и посетить сказочный лес, а как называется лес,  вы узнаете чуть позже.  
 - Для нашего   путешествия  нам понадобится учебник - путеводитель, 2 тетради – дневник наблюдения, и, конечно же, наши знания.
 - Чтобы отправится в путь, нам нужно показать свою готовность. Для этого проверим  посадку и сделаем разминку для рук.
 2.Чистописание.
 -Отправляемся путешествовать  на ковре-самолете (во время минутки чистописания  звучит мелодия «В гостях у сказки»)
 -Наш ковер-самолет берёт курс на пролив Чистописания.
 -Откройте свои  тетради-дневники наблюдения  и красиво запишите дату нашего путешествия. Работаем над соединением букв строчных а и о(ал,ол,ан,он)
 -Сравните свою работу с образцом по следующим критериям: правильность и аккуратность. Оцените своё письмо на полях.
 3. Постановка темы урока.
 Маршрут полета «Чистописание» мы успешно преодолели. Наш ковер приближается к таинственному лесу.  Чтобы узнать название леса, прочитаем запись:
 Добрый – злой, трусливый – смелый,  толстый – тонкий, черный – белый, смех – рыданья, здравствуйте и до свиданья!    
 - Что можно сказать о словах в парах? (противоположны по значению)
 -Как же называется наш лес? Какая тема урока? (Антонимы)
 4.Постановка цели урока:  (используется  приём «Да-нет»)
    | 1. Я знаю, что значит понятие «антонимы» | да | нет | 
  | 2. Я умению распознавать и правильно употреблять в речи  антонимы | да | нет | 
  | 3. Я знаю, какими частями речи могут быть антонимы | да | нет | 
  
 Поставим, используя таблицу, задачи нашего урока-путешествия.
 Теперь можно посетить лес «Антонимы»
 5. Мозговой штурм( работа в группах с понятием «антонимы»))
 Встречает нас Баба Яга и предлагает справиться с таким испытанием, поработав  в группах:
 1группа       Антонимы - это слова, которые  по смыслу –
  + антонимы сесть- ____, забрать-____, надеть-_________
 часть речи__________________
 2 группа Антонимы - это слова, которые  по смыслу –
 маленький-____,длинный-_____,высокий-______
 часть речи__________________
 3группа Антонимы - это слова, которые  по смыслу –
 враг-______, война-_____, горе-______
 часть речи__________________
 У доски каждая группа делает вывод.
 6.Работа в ТПО
 -Откройте содержание  нашего  учебника – путеводителя и прочитаем правило.
 7.Зарядка для глаз:
 закройте глаза – откройте ( 2раза),
  посмотрите вверх – вниз ( 3раза),
  далеко - близко ( 3 раза).,
  налево - направо (3 раза)
 - Кто  был внимателен,  какие антонимы я вам назвала?
 8.Отработка  изученного материала
 -Знакомство с лесом   « Антонимы» продолжается.
 1) И на нашем пути встречается Леший. Он запутал тропинки. Они состоят из пословиц. Нам необходимо их собрать, чтобы продолжить путь.
 -Работать будем в парах.
 - Кто напомнит правила работы в паре? (работа в паре, пословицы разрезаны)
 Возьмите конверты и соберите пословицы. Будьте очень внимательны
 1) В умной беседе ума наберёшься, а в глупой – свой потеряешь.
 2) Трус умирает сто раз, смелый живёт вечно.
 3) Ученье – свет, а неученье – тьма.
 4) Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
 Самопроверка (учебник)
 -Теперь проверим, что у вас получилось.
 -Объясните, как вы понимаете эти пословицы?
 -Запишите понравившуюся пословицы про учебу, выделив зеленой пастой пары антонимов из пословиц.
 -Определите и запишите  часть речи у выделенных слов.
 Проверь себя
 - Давайте, проверим, что у нас  получилось?(в учебнике)
 -Оцените свою работу. Кто не допустил ошибок – поставит себе плюс, а если есть ошибки – плюс –минус, кто не смог справиться – минус.
 -Кто может сказать, какой частью речи могут быть антонимы?(любой)
 -Молодцы! Мы можем смело двигаться вперёд.
 2)-На нашем пути встала Пещера Знаний, а сторожит ее Змей Горыныч.
 (экран-подобрать антонимы)+запись
 Физкультминутка
  Каждый день по утрам  (наклоны вправо и влево) делаем зарядку. Очень нравится нам  (наклоны вперед) делать по порядку. Весело шагать (ходьба на месте). Руки поднимать (поднимать руки вверх и опускать). Приседать и вставать (несколько приседаний). Прыгать и скакать  (несколько прыжков).
 3) -Что же нас ждёт впереди? А впереди нас ждёт необычный водопад слов.
 Подготовил  его Водяной.(Карусель)- дети переходят по кругу, называя антонимы.
 Вверх- …, веселый- …, стоит- …, громко- ….,день- …, лентяй- …, холод- …, стой-…, горький-…,белый- …, .да-….,плохо-….
 4)Самостоятельная работа(дифференцированное задание)+консультанты
 Кощей Бессмертный
 1.Река______, а ручей________. Дерево _______, а куст_______. Земля______,аснег_______. Сахар______, а  лимон______.
 2.Река широкая, а  ручей________. Дерево  высокое, а  куст_______. Земля черная, а   снег_______.  Сахар  сладкий, а  лимон______.
 Печ.тетрадь с.64 №107
 Выводы:
 -Наше путешествие подходит к концу, и нам пора возвращаться.
 -Скажите, как вы думаете, для чего в речи нужны антонимы? (Чтобы наша речь была более яркой и выразительной)
 Рефлексия
 - Продолжите предложение: Я теперь знаю…,
 Я понял(а)…
 Я могу …
 Запишите дом.зад.с.77 №124
  Взлет и курс домой.  Спасибо за урок!
    
            
                                    Просмотр содержимого документа
                                                    
                    «Урок Антонимы»
                            
            
                                                              Урок русского языка в 3 классе
  Крутова Елена Владимировна,  
  учитель начальных классов МОУ СШ №7
  г. Фурманова Ивановской области
  Тема: Антонимы
  Цель:
  -  познакомить с понятием «антонимы»; 
-  способствовать развитию умения распознавать и правильно употреблять в речи  антонимы; 
-  содействовать развитию устной и письменной речи, расширению кругозора учащихся, обогащению словарного запаса; 
-  способствовать созданию эмоционально положительной основы для развития коммуникативных способностей и навыков коллективного сотрудничества;   
 Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал (пословицы)
  Тип урока: урок  первичного предъявления новых знаний
  Ход урока
  1.Организация начала урока.
  Встали все у парт красиво, 
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы  начнём урок, друзья.
  -Ребята, а вы любите путешествовать? Предлагаю отправиться в   путешествие и посетить сказочный лес, а как называется лес,  вы узнаете чуть позже.  
  - Для нашего   путешествия  нам понадобится учебник - путеводитель, 2 тетради – дневник наблюдения, и, конечно же, наши знания.
  - Чтобы отправится в путь, нам нужно показать свою готовность. Для этого проверим  посадку и сделаем разминку для рук..
  2.Чистописание.
  -Отправляемся путешествовать на ковре-самолете (во время минутки чистописания звучит мелодия «В гостях у сказки»)
  -Наш ковер-самолет берёт курс на пролив Чистописания.
  -Откройте свои  тетради-дневники наблюдения  и красиво запишите дату нашего путешествия. Работаем над соединением букв строчных а и о(ал,ол,ан,он)
  -Сравните свою работу с образцом по следующим критериям: правильность и аккуратность. Оцените своё письмо на полях.
  3. Постановка темы урока.
  Маршрут полета «Чистописание» мы успешно преодолели. Наш ковер приближается к таинственному лесу. Чтобы узнать название леса, прочитаем запись:
  Добрый – злой, трусливый – смелый, толстый – тонкий, черный – белый, смех – рыданья, здравствуйте и до свиданья!  
  - Что можно сказать о словах в парах? (противоположны по значению)
  -Как же называется наш лес? Какая тема урока? (Антонимы)
  4.Постановка цели урока: (используется приём «Да-нет»)
  
 
        |  1. Я знаю, что значит понятие «антонимы» 
 | да | нет | 
  |  2. Я умению распознавать и правильно употреблять в речи  антонимы 
 | да | нет | 
  | 3. Я знаю, какими частями речи могут быть антонимы | да | нет | 
 
   Поставим, используя таблицу, задачи нашего урока-путешествия.
  Теперь можно посетить лес «Антонимы»
  5. Мозговой штурм( работа в группах с понятием «антонимы»))
  Встречает нас Баба Яга и предлагает справиться с таким испытанием, поработав в группах:
  1группа Антонимы - это слова, которые по смыслу –  
   + антонимы сесть- ____, забрать-____, надеть-_________
  часть речи__________________
  
 
  2 группа Антонимы - это слова, которые по смыслу –  
  маленький-____,длинный-_____,высокий-______
  часть речи__________________
  
 
  3группа Антонимы - это слова, которые по смыслу –  
  враг-______, война-_____, горе-______
  часть речи__________________
  У доски каждая группа делает вывод.
  
 
  6.Работа в ТПО
  -Откройте содержание  нашего  учебника – путеводителя и прочитаем правило.
  
 
  7.Зарядка для глаз:
  закройте глаза – откройте ( 2раза),
  посмотрите вверх – вниз ( 3раза),
  далеко - близко ( 3 раза).,
  налево - направо (3 раза)
  - Кто был внимателен, какие антонимы я вам назвала?
  
 
  8.Отработка изученного материала
  -Знакомство с лесом « Антонимы» продолжается.  
  1) И на нашем пути встречается Леший. Он запутал тропинки. Они состоят из пословиц. Нам необходимо их собрать, чтобы продолжить путь.
  -Работать будем в парах.
  - Кто напомнит правила работы в паре? (работа в паре, пословицы разрезаны)
  Возьмите конверты и соберите пословицы. Будьте очень внимательны
  1) В умной беседе ума наберёшься, а в глупой – свой потеряешь.
  2) Трус умирает сто раз, смелый живёт вечно.
  3) Ученье – свет, а неученье – тьма.
  4) Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
  
 
  Самопроверка (учебник)
  -Теперь проверим, что у вас получилось.
  -Объясните, как вы понимаете эти пословицы?
  -Запишите понравившуюся пословицы про учебу, выделив зеленой пастой пары антонимов из пословиц.
  -Определите и запишите  часть речи у выделенных слов.
  Проверь себя
  - Давайте, проверим, что у нас  получилось?(в учебнике)
  -Оцените свою работу. Кто не допустил ошибок – поставит себе плюс, а если есть ошибки – плюс –минус, кто не смог справиться – минус.
  -Кто может сказать, какой частью речи могут быть антонимы?(любой)
  -Молодцы! Мы можем смело двигаться вперёд.
  
 
  2)-На нашем пути встала Пещера Знаний, а сторожит ее Змей Горыныч.
  (экран-подобрать антонимы)+запись
  Физкультминутка
   Каждый день по утрам (наклоны вправо и влево) делаем зарядку. Очень нравится нам (наклоны вперед) делать по порядку. Весело шагать (ходьба на месте). Руки поднимать (поднимать руки вверх и опускать). Приседать и вставать (несколько приседаний). Прыгать и скакать (несколько прыжков).
  3) -Что же нас ждёт впереди? А впереди нас ждёт необычный водопад слов.
  Подготовил его Водяной.(Карусель)- дети переходят по кругу, называя антонимы.
  Вверх- …, веселый- … , стоит- …, громко- ….,день- …, лентяй- …, холод- …, стой-… , горький-…,белый- …, .да-….,плохо-…..
  4)Самостоятельная работа(дифференцированное задание)+консультанты
  Кощей Бессмертный
  1.Река______, а ручей________. Дерево _______, а куст_______. Земля______,аснег_______. Сахар______, а лимон______.
  
 
  2.Река широкая , а ручей________. Дерево высокое, а куст_______. Земля черная, а снег_______. Сахар сладкий, а лимон______.
  
 
  Печ.тетрадь с.64 №107
  Выводы:
  -Наше путешествие подходит к концу, и нам пора возвращаться.
  -Скажите, как вы думаете, для чего в речи нужны антонимы? (Чтобы наша речь была более яркой и выразительной)
  Рефлексия
  я
  - Продолжите предложение: Я теперь знаю…,
  Я понял(а)…
  Я могу …
  Запишите дом.зад.с.77 №124
   Взлет и курс домой. Спасибо за урок!