Данный урок поможет сформировать умение измерять и записывать длины отрезков в дециметрах, умение переходить от величин, выраженных в дециметрах, к величинам, выраженных в сантиметрах, и наоборот; умение сравнивать, складывать и вычитать длины, выраженных в дециметрах и сантиметрах;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "Дециметр"»
Тема: «Дециметр».
Основные цели:
1) сформировать умение измерять и записывать длины отрезков в дециметрах, умение переходить от величин, выраженных в дециметрах, к величинам, выраженных в сантиметрах, и наоборот; умение сравнивать, складывать и вычитать длины, выраженных в дециметрах и сантиметрах;
2) актуализировать умение решать уравнения на сложение и вычитание.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.
Демонстрационный материал:
1) изображение Кенги и Крошки Ру:
2) эталон измерения отрезка с помощью линейки:
Измерение отрезка с помощью линейки:
1. Прикладываю линейку к отрезку.
2. Совмещаю ноль на линейке с началом отрезка.
3. Определяю число, соответствующее концу отрезка.
4. Записываю результат измерения.
3) изображение Винни-Пуха:
4) две полоски бумаги изображающие длину 50см и 1см;
5) опорный сигнал:
1 дм = 1 см
6) образец для самопроверки работы в парах (этап 6):
7) эталон для проверки самостоятельной работы (этап 7):
Раздаточный материал:
1) эталон «Величина. Длинна» из урока № 1, часть 3, М-1;
2) полоски бумаги длиной 50см и 1см на каждого учащегося;
3) материал для работы групп: цветная полоска бумаги, ножницы, линейки;
4) эталоны к уроку 27, часть 3, М-1;
5) лестница «успеха» из урока 10 (этап 9).
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности:
Цель:
1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них веры в свои силы и создания игровой ситуации;
2) определить содержательные рамки урока: длина.
Организация учебного процесса на этапе 1:
Учитель вывешивает на доску рисунки с изображением Кенги и Крошки Ру (Д-1).
К вам на урок пришли наши старые знакомые – кенгуру Кенга и Крошка Ру. Они преодолели большое расстояние, по пути им приходилось прыгать в длину через ручейки и овраги. Вспомните, что такое длина? (Длина – это величина.)
Кто догадался, чему будет посвящен сегодняшний урок? (Изучению длины.)
Учитель фиксирует тему урока на доске: Длина.
Верно, а Кенга и Крошка Ру нам помогут. Как вы будете работать? (На уроке мы должны выполнить два шага – понять, что мы еще не знаем, и самим постараться открыть способ.)
С чего начнёте работу? (М сначала должны повторить, что знаем.)
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Цель:
1) актуализировать представление о длине отрезка, записи результата измерения в сантиметрах;
3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
Организация учебного процесса на этапе 2:
1) Актуализация представлений о величине, длине, единицах измерения длины.
Вы сказали, что длина – это величина. Что же такое величина? (Величина – это свойство предмета, которое можно измерить.)
Какое свойство предметов заключается в длине? (Длина характеризует протяженность предмета.)
Какие единицы измерения длины вы знаете? (Сажень, фут, сантиметр.)
Как можно проверить, правильно ли вы рассуждаете. Что вам поможет? (Эталон длины.)
Откройте эталон к уроку 1.
Учащиеся обращаются к эталону Р-1.
Какой вывод вы можем сделать? (Мы рассуждали правильно.)
2) Измерение длины отрезка. Запись результата измерения в сантиметрах.
Теперь я предлагаю вспомнить, как измерить отрезок. На что вы можете опираться? (На эталон измерения отрезка.)
Учитель фиксирует на доске эталон Д-2.
Проговорите шаги алгоритма измерения отрезка.
Учащиеся по цепочке проговаривают шаги алгоритма.
Кенга – взрослый кенгуру, а Крошку Ру – маленький, поэтому и шаги у них получаются разные. Начертите в тетради отрезок АБ длиной 12 клеток. Это шаг Кенги.
Измерьте длину этого отрезка в сантиметрах. Чему она равна? (6 см)
Учащиеся работают в рабочих тетрадях:
Чему равен шаг Крошки Ру. Начертите отрезок ВГ длиной 6 клеток. Измерьте его и запишите результат измерения в сантиметрах.
Учащиеся продолжают работать в рабочих тетрадях:
Вы можете сравнить полученные отрезки? (Да, величины измерены одинаковой меркой – в сантиметрах.)
Как вы узнали? Каким правилом нужно было воспользоваться? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше другого, надо из большего вычесть меньшее.)
3) Пробное действие.
Что вы повторили? (Мы вспомнили, что называют длиной и величиной, единицы измерения отрезка, как измеряют отрезок.)
Какое задание я вам сейчас предложу? (Задание, в котором есть что-то новое.)
Зачем я предложу это задание? (Чтобы мы сами поняли, что мы еще не знаем.)
Учитель вывешивает на доску изображение Винни-Пуха (Д-3) рядом с изображением Кенги. Между героями – полоска бумаги длиной 50см, ниже мерка длиной 1 см (Д-4).
У каждого учащегося аналогичные полоски бумаги Р-2.
Кенга отправилась в гости к Винни-Пуху. На пути ей встретился мост через ручей. Чтобы помочь Кенге преодолеть препятствие, надо измерить длину моста с помощью мерки 1см. Она лежит у вас на парте.
Что нового в этом задании? (Пока еще не знаем, надо попробовать его выполнить.)
Измерьте длину моста предложенной меркой.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание, учитель заведомо ограничивает их во времени для того, чтобы каждый учащийся не смог получить правильный ответ.
У кого нет ответа?
Учащиеся поднимаю руки.
Что показало ваше пробное действие? (Мы не смогли измерить длину отрезка заданной меркой.)
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
выявить и зафиксировать место и причину затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 3:
Какой следующий шаг вы должны сделать? (Разобраться, в чем затруднение.)
Какое задание вы выполняли? (Мы должны были измерить длину отрезка меркой 1см.)
Каким способом вы пытались воспользоваться? (Способом измерения отрезка с помощью мерки.)
Способ есть, в чем тогда затруднение? (Неудобная мерка.)
Почему возникло затруднение? (Нет удобной мерки.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
построить проект выхода из затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 4:
Какова же цель вашей дальнейшей деятельности? (Открыть новую мерку.)
Какой она должна быть по сравнению с имеющейся? (Она должна быть больше.)
Уточните тему урока? (Новую единицу измерения.)
Учитель уточняет тему урока: Длина. Новая единица измерения.
Вы уже сказали, что удобнее измерять более крупной меркой. Значит, что можно сделать с мерками в 1см? (Сгруппировать.)
По сколько удобнее? (Удобнее по 10.)
Сможете вы это сделать сами? (Да.)
Значит, какой будет первый шаг? (Изготовить марку, группируя 10 раз по 1 см.)
Какой следующий шаг? (Измерить новой меркой данный отрезок.)
Какой будет следующий шаг? (Посмотрим что получиться, если все удастся, то оформим новую мерку.)
Учитель может зафиксировать план на доске.
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
1) организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;
2) организовать фиксацию построенного способа действия в речи и знаково (с помощью эталона);
3) организовать уточнение общего характера нового знания.
Организация учебного процесса на этапе 5:
Я предлагаю поработать вам в группах.
Группы получают необходимый материал Р-3. Каждая группа реализует план.
Какой вывод вы сделали? (Новая мерка уместилась в отрезке 5 раз.)
Другие группы получили такой же результат?
В случае возникновения других ответов, проводиться анализ работы группы. Вносятся коррективы.
Что вы можете сказать о новой единице измерения? (Она состоит из 10см.)
В математике эту единицу измерения называют «дециметром». Кратко записывают 1дм.
Учитель уточняет тему урока: Длина. Дециметр.
Составим опорный сигнал.
На доске появляется опорный сигнал Д-5.
Что вы можете сказать о единицах измерения длины в сравнении с единицами счета? (Единица одинаково соотносятся.)
Как можно зарисовать 5дм с помощью графических моделей? (В виде 5 треугольников.)
Как проверить свои выводы.
Учитель раздает учащимся эталоны Р-4.
Какой вывод вы можете сделать? (Мы сделали верное открытие.)
Удалось вам справиться с затруднением? (Да.)
Что позволяет вам новая единица измерения? (Быстро измерять длинные отрезки.)
Какой наш следующий шаг на уроке? (Закрепить новую единицу измерения.)
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель:
создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 6:
1) № 1 (1 столбик), стр.52.
Найдите № 1 на стр. 52.
С чего вы начнете закрепление? (Мы будем тренироваться в переводе единиц измерения – из дм в см.)
Выполним первый столбик.
Учитель заранее выносит первый столбик на доску. Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют задание с комментированием.
2) № 2 (1 столбик), стр.52.
Работа проводиться аналогично, как и с предыдущим заданием.
3) № 4 (1 столбик), стр.52.
Работа проводиться аналогично, как и с предыдущим заданием.
4) № 5 (1 строка), стр.52.
Работа проводиться аналогично, как и с предыдущим заданием.
Вы поработали все вместе, как вы будете сейчас работать? (В парах.)
Выполните в №№ 1, 2, 4 вторые столбики, а в № 5 2 строку в парах.
Проверка проводиться по образцу Д-6.
Кто допустил ошибку? В чем она? (Допустили ошибки в вычислениях, ...)
Исправьте допущенные ошибки. Вы молодцы, что поняли причину ошибки.
Кто выполнил все верно? Сделайте вывод. (Мы умеем в парах сравнивать и выполнять действия с круглыми числами.)
Как в этом убедиться? (Нужно выполнить самостоятельную работу.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
организовать самопроверку и самооценку учащимися умения переводить единицы измерения длины, сравнивать и выполнять действия с именованными числами.
Организация учебного процесса на этапе 7:
Закончите выполнять №№ 1, 2, 4 на стр. 52.
На выполнение задания отводится 2–3 минуты.
Проверим.
Учитель открывает на доске эталон для самопроверки Д-7. Проводиться вербальная поэтапная проверка. Учащиеся по шагам вместе с учителем проверяют правильность вычислений.
У кого есть ошибки? В чем они? (Учащиеся называют свои ошибки.)
Сделайте вывод. (Нам необходимо потренироваться в вычислениях.)
Где вы можете это сделать? (При выполнении домашнего задания.)
У кого нет ошибок? Сделайте вывод? (Мы поняли, как сравнивать и выполнять действия с десятками.)
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
организовать тренинг умения решать составной задачи на нахождение части.
Организация учебного процесса на этапе 8:
При выполнении, каких заданий мы можем встретиться с дециметром? (При решении задач.)
№ 6, стр. 52
Прочитайте задачу.
Учитель заранее выносит схему на доску. Анализ условия выполняется фронтально. Один учащийся заполняет схему на доске, остальные учащиеся работают на индивидуальных планшетках.
В случае возникновения затруднений, учитель может организовать подводящий диалог.
Что вы можете сказать о единицах измерения, которые используются в задаче? (В задаче используются как см, так и дм.)
Что же делать? (Нужно перевести либо в см или в дм.)
Запишите решение задачи в выбранной вами единице измерения.
Учащиеся самостоятельно записывают решение задачи:
Какое решение вы записали?
Один из учащихся рассказывает свое решение.
Фронтально проверяются два решения: и в дм и в см.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать в речи новый способ действий, изученный на уроке: новая единица измерения - дециметр;
2) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;
3) оценить собственную деятельность на уроке.
Организация учебного процесса на этапе 9:
Как мы заканчиваем урок? (Анализируем свою работу.)
Какова была цель сегодняшнего урока? (Построить новую мерку измерения длины.)
Достигли ли цели? Докажите.
Оцените свою деятельность на лестнице успеха.
Учитель проводит рефлексию оценивания учащихся.
Посмотрите, сколько ребят поставили себя на среднюю ступень. О чем это говорит?