Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения на тему "Когда мои друзья со мной"»
Литературное чтение
1 класс
Тема: Когда мои друзья со мной
Цели и задачи: развивать умения определять основную (главную) мысль произведения; формировать умение вчитываться в текст; учить сравнивать произведения по теме, содержанию и главной мысли; учить различать, что хорошо, а что плохо; уметь давать оценку поступкам; уметь видеть отношение автора к своим героям; формировать представление о том, что разрешать споры нужно на основе взаимопонимания и доброжелательных отношений; учить читать выразительно, передавая основной эмоциональный тон произведения.
Планируемые результаты: умение отличать плохое от хорошего; умение давать оценку поступкам; видеть отношение автора к своим героям; умение читать выразительно; выделять главную мысль.
Организационный момент
Изучение нового материала
Постановка учебной задачи
Работа по учебнику с. 38
–Прочитайте название раздела.
- Как Вы думаете, без чего не может прожить человек? ( высказывания детей)
Чтение диалога, работа с понятием «счастливый человек»
Работа с пословицей: Хорошее братство лучше богатства.
С.39 Чтение учителем «Песенки друзей» С. Михалкова
Беседа
-В каком темпе и с каким настроением следует читать это стихотворение?
- Какое чувство вызвала у вас эта песенка?
-Послушайте эту песенку в музыкальном сопровождении.
- Какие слова повторяются?
- Зачем их использует поэт? (Они создают ритмический рисунок стиха)
- Знаете ли вы припев этой песенки?
( Красота, красота,
Мы везем с собой кота...)
- Первоначально в стихах С.Михалкова вместо слов « красота, красота» были другие «тра-та-та, тра-та-та».
- Что вам больше нравится? Изменился ли ритмический рисунок припева при замене слов?
- Найдите главную мысль стихотворения?
- В каких строках поэт её выразил?
- Какими же качествами должен обладать друг?
Физминутка «Мостик дружбы»
Закрепление изученного материала
Исполнение песни «Если с другом вышел в путь»
Чтение песенки «Если с другом вышел в путь» с.41
Выборочное чтение по вопросам учителя.
Беседа о друзьях (На доске нарисованные портреты друзей)
- Как вы выбираете друзей?
- Что вам нравится в вашем друге?
- Расскажите о своём друге.
Работа с пословицами, записанными на доске.
Дружба дороже денег.
Друзья познаются в беде.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Один за всех, все за одного.
Друг за друга держаться – ничего не бояться.
- Какая тема объединяет эти пословицы? Чему они учат?