Цели урока - Познакомить учащихся с жизнью и творчеством А. Барто. Учить вслушиваться в «музыку» стиха. Учить анализировать стихотворения, раскрывать его смысл, чувствовать интонацию, ритм.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
«Старайся всякому делать добро, а не себе одному» - девиз урока.
Цели:
Познакомить учащихся с жизнью и творчеством А. Барто
Учить вслушиваться в «музыку» стиха
Учить анализировать стихотворения, раскрывать его смысл, чувствовать интонацию, ритм;
Воспитывать в детях с помощью стихов добрые чувства
Формируемые УУД: умение ориентироваться в содержании литературного текста; оценивать действия партнера при работе в паре.
Пропедевтика: характеристика героя литературного произведения.
Ход урока:
Организационный момент. Включение в учебную деятельность.
Постановка целей и определение темы урока.
Развитие речевого аппарата
- Речевая разминка
Ра – сильный снег идет с утра
Со – накачено колесо
Жи – очень острые ножи
Ши – в ясли ходят малыши
Рок – вот и начался урок.
- Говорить учимся на уроке четко, уверенно, громко.
Основная часть урока
1. Знакомство с творчеством А. Барто
- Будем учиться читать стихи, понимать их смысл.
На доске портрет А. Барто.
2. Биографию А.Барто рассказывают ученицы, которые дома подготовили самостоятельно с помощью родителей презентацию на компьютере.
3. Учитель дополняет
- Девять лет А. Барто вела на радио передачу «Найти человека», в которой занимались поисками людей. С ее помощью удалось воссоединить почти тысячу семей, разбросанных по белу свету Великой Отечественной войной.
4. Анализ, работа по выставке книг.
Дети рассматривают книги, написанные А.Барто. Коротко о них рассказывают, делятся впечатлениями.
Работа над новым стихотворением
На доске название – «Помощница»
- Прочитайте название
- С какой интонацией надо прочитать?
- Прочитайте с удивлением
с восторгом
с гордостью
- С какой интонацией надо прочитать заглавие вы узнаете, когда познакомитесь с содержанием этого произведения.
- Прослушаем аудиокассету, где стихотворение читает артистка В.Васильева.
После чтения ответьте на вопрос – Какие дела успела Таня выполнить за день?
Работа по учебнику
- чтение стихотворения хорошими учащимися
- словарная работа (столярный клей)
- чтение про себя (жужжащее чтение)
- чтение цепочкой
Учитель работает над выразительным чтением (где остановиться, где выделить голосом и т.д.)
Анализ стихотворения, работа над понимаем прочитанного
- Найдите в тексте дела, которые Таня успела выполнить за день
- Можно ли назвать Таню помощницей
- Как вы помогаете дома
- Президент России В.В. Путин объявил этот год - Годом Семьи. Всем детям хочется жить под мирным небом, в доброй семье, с родителями, с бабушками и дедушками, с братьями и сестрами. (Дети рассказывают о своих семьях).
- Посмотрите на себя со стороны - кто мало помогает дома или вообще не помогает.
- Как А.Барто относится к Тане
смеется над ней по доброму, называет Танюшей
верит, что она исправится
- Сама Таня верит, что она исправится?
- Прочитайте последние строчки
Так как урок проходит 6 февраля – сказать детям, что это день памяти Ксении Петербургской. Ее слова «Старайся всякому делать добро, а не себе одному» - станут девизом урока.
Физзарядка от гриппа.
Литературная викторина по стихам А.Барто
Учитель начинает фразу – дети заканчивают
- Нет, напрасно мы решили….
- Идет бычок качается….
- Наша Таня громко плачет….
- Какие еще стихи есть в этой серии «Игрушки»?
Чтение учащимися наизусть любимых стихотворений.
Дети выходят к доске со своими любимыми игрушками.
Знакомство с новым стихотворением «Игра в слова» (не называя названия)
- Я вам прочитаю стихотворение, а вы ответьте на вопрос – В какую игру можно поиграть.
Учитель выразительно читает стихотворение,
Идет словарная работа (по словарю В.Даля – дети узнают о многозначности слова «ключ», учитель показывает соответствующие картинки.
Чтение хорошими учениками
- Какие картинки можно представить?
Работа над выразительным чтением
Чтение хором 1 части – выделяют гремящий звук «р»
2 части – выделение многих шипящих звуков
3 части
4 части – удлинение гласных звуков
Физминутка (по тексту)
Летели кукушки через три избушки,
Так суетились, так торопились,
Головками вертели, крыльями махали,
А куда летели, так и не сказали.
Работа над понимаем прочитанного.
Выборочное чтение
Учитель показывает картинки
- Найдите в тексте и прочитайте подходящий отрывок
IV Обобщение материала, вывод, подведение итогов урока.
- Отчего зависит звучание слова? (от звуков, из которых оно состоит)
- Какие звуки вы знаете (гласные, согласные, твердые и мягкие, звонкие и глухие)
- Книги какого писателя мы читали?
- Что понравилось на уроке?
- Что бы вы изменили в себе?
Учитель оценивает работу учащихся. Раздает детям книжки-малышки А. Барто и предлагает детям поработать с ними дома.
Кто-то прочитает их дома самостоятельно, кто-то с родителями, кто-то выучит наизусть, а кто-то сам сочинит «музыку» стиха.
Вывод: стихи А. Барто делают нас умнее и добрее.
Резерв урока: Учитель наизусть читает детям свое любимое стихотворение.