Тема урока: Звук и буквы Э,э.
Цель урока: 1. Обогащение словаря по теме «Экскурсия по городу».
- Знать и уметь различать в словах звук [э], связать его с буквой Э; читать и писать слова с буквами Э,э.
Наглядность: картинки-экспресс, электропоезд, электричка, экскаватор, элеватор, экскаватор, эскимо, Эму; диск с презентацией, разрезная азбука.
Ход урока.
I. Орг.момент.
Мы пришли учиться, Мы пришли трудиться,
И оценку 5 на уроке получать!
Сообщение цели урока.
И. Повторение.
- Какие бывают звуки?
- Назовите гласные звуки.
- Назовите парные согласные.
- Какая буква не обозначает звука?
- Что знаете о букве Ее?
- Какие буквы смягчают согласную?
- Чтение текста (Б.стр. 72-73)
III. Новая тема. (Развитие речи.)
- Сегодня мы с вами отправляемся на экскурсию в г. Алматы (погуляем по городу) будем искать звук и букву Э. На что похожа буква Э?
Буква Э на С дивится,
Словно в зеркало глядится. Сходство есть наверняка Только нету языка.
И так, отправляемся в город на экспрессе, по дороге в город Алматы идёт новостройка.
- Какие машины работают на стройке?
Загадка: - Рученька, ручища, что в земле ты ищешь?
- Ничего я не ищу, землю рою и тащу. (Экскаватор.)
А это кран, он поднимает плиты на этажи (мы едем, у нас есть время составить звукобуквенную схему слова этажи).
- Метро. Сам вагон открыл нам двери
В город лестница ведёт
Мы своим глазам не верим:
Все стоят - она идёт! (Экскалатор.)
Если мы спустимся в метро, то услышим:
Живёт без тела, говорит без языка
Никто его не видит,
Но всякий слышит. (Эхо.)
Эхо, эхо! Вот потеха!
Обезьянка - это эхо!
Это эхо каждый раз передразнивает нас!
Физминутка.
- Зоопарк - его любят посещать все дети. Смотрите, этот страус зовется Эму. Он приехал из далёкой страны Австралии. А это кто? Бегемот - в этом слове 2 звука э, но буква е, а в слове Эму - первый звук э и буква э.
3. Веришь - не веришь?
Эму.
Посмотрите, эта птица По земле так быстро мчится!
Без особенных усилий
Может поезд обогнать.
Жаль, у птицы нету крыльев —
Ведь она должна лететь!
Может, ты не веришь?
Может, ты проверишь?
- Страус эму действительно бегает очень быстро. У него сильные длинные, ноги. А вот летать не может. Хотя крылья у него есть. И перья очень красивые. Страус не единственная нелетающая птица на Земле. Не могут
летать пингвины и пушистые киви. На Галапагосских островах гнездятся нелетающие бакланы. Страус - очень заботливый отец. Он сам высиживает яйца и воспитывает птенцов.
- Что-то жарко стало.
Загадка: В лучинке, в бумажке,
В шоколадной рубашке, В руки просится само. Что же это? (Эскимо.)
- Вот мы и погуляли по городу, садимся в электропоезд и отправляемся в Талгар.
IV. Закрепление.
- Работа по букварю (стр.75-76) - чтение.
- Беседа.
На доске птицы (картинки). - Что вы о них знаете?
V. Итог урока.
Презентация буква Э,э.
- Запомните слова с буквой Э,э. - Какие запомнили?
- Научитесь читать слова с буквой Э,э.
- Выберите предметы, где есть буква Э,э.
- Письмо буквы Э,э. Впишите букву и прочтите.
- Игра с буквой Э.
- Я хочу быть электриком.
- По имени Эдуард.
- Дома у меня жил бы эму.
- Ел бы я эклеры и эскимо.
- А летом ездил бы в Эфиопию.
- И всю жизнь был бы очень энергичным.