План-конспект к уроку технологии. Учащиеся работают в группах. Используется техника скрапбукинга. Урок с применение ИКТ. В конце урока дети выступают с презентацией своей части работы. В итоге получается коллективный продукт "Книга памяти", посвящённая ветеранам войны.Для успешной работы по теме данного урока нужно использовать электронную презентацию, содержащуу информацию о людях, которым посвящается книга.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока технологии по теме "Книга памяти"»
ТЕМА: Книга памяти
Цель: изготовить Книгу памяти об участниках ВОВ и тружениках тыла на основе материалов проекта «Наши прадедушки и прабабушки»
Задачи:
1) учить работать в технике скрапбукинг;
2) развивать навыки работы в группе в технологии сотрудничества «Учимся вместе»;
3) развивать фантазию, эстетический вкус;
4) формировать патриотизм, гражданскую позицию.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; строить высказывание, находить ответы на вопросы разными способами; преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Ожидаемые результаты:
Предметные:
Знания: узнают новое о технике скрапбукинг.
Умения: научатся выполнять индивидуальные и групповые задания на тему.
Навыки: оформят скрапстраницу.
Метапредметные:
Регулятивные: различать способ и результат действий.
Познавательные: проводить сравнение, классифицировать по заданным критериям
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
Форма работы индивидуальная, групповая.
ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска, ноутбуки.
Инструменты: ножницы, клеевой пистолет, линейка.
МАТЕРИАЛЫ: основа для скрапстраниц, бумага для скрапбукинга, клей, скотч двусторонний, копии фотографий, элементы декора.
ХОД УРОКА
1. Сообщение темы урока.
Уже несколько недель наш класс работает над проектом «Наши прадедушки и прабабушки». У нас накоплен некоторый материал. Вы собрали фотографии, информацию по теме, провели анкетирование (диаграмма на слайде) и интервьюирование своих родных. Показ видео.
Вам хочется познакомиться лучше с материалом, который удалось найти ребятам нашего класса? Узнать о подвигах, которые совершили прадедушки и прабабушки на войне и в тылу? Как это можно сделать?
Сделаем «Книгу памяти».
2. Инструктаж.
Каждая группа будет оформлять страницу нашей книги.
На столах у вас лежат различные материалы, которые вы можете использовать.
Повторим правила по технике безопасности.
В ноутбуках есть презентация о скрапбукинге, которой вы тоже можете воспользоваться.
Вы работаете в группах. Правила работы в группе на слайде и на карточке.
* убедись, что в разговоре участвует каждый;
* говори спокойно, ясно и только по делу;
* умей слушать и понимать других;
* умей договариваться
План работы группы ( инструкция на каждом столе)
1. Знакомство с материалом, планирование работы в группе.
2. Распределите обязанности
Обязанности
Имя, фамилия
Координатор
Секретарь
Декоратор
Декоратор
Хранитель времени
Делегат
3. Выполните свою часть работы. Помогайте друг другу!
Красный кружок – это сигнал о помощи для учителя.
4.Обсуждение результатов работы. Самооценка. Приём «Ключевые слова».
Подчеркните те слова, которые характеризуют работу вашей группы на уроке.