Конспект урока для 2 класса по окружающему миру на тему: "Строение Земли".
Тема: Строение Земли
Цели урока:
- сформировать представление о Земле как планете;
- сформировать научные представления о строении Земли;
- развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы;
- учить работать со схемами;
- развивать творческие способности;
- тренировать коммуникативные способности учащихся.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оргмомент
Актуализация знаний
– Отгадайте, о чем я говорю:
Ни начала, ни конца.
Ни затылка, ни лица.
Знают все и млад и стар,
Что она воздушный шар.
Сколько ни езди, ни ходи
Тебе конца тут не найти
(Слайд 1)
– Земля
Постановка проблемы, учебной задачи
– Мы сегодня попробуем разгадать одну из тайн Земли.
Нам предстоит изучить СТРОЕНИЕ ЗЕМЛИ
(Слайд 2)
Тема урока: «Строение Земли»
«Открытие» детьми нового знания
– А что мы уже знаем о Земле?
– Почему Землю называют «третьей планетой»?
(Слайд 3)
Земля – третья планета от Солнца.
– За сколько месяцев может преодолеть космическая ракета расстояние от Земли до Солнца?
(Слайд 4)
Расстояние от Земли до Солнца так велико, что космическая ракета может преодолеть его лишь за 7-8 месяцев.
– Почему Землю называют «голубой планетой»?
(Слайд 5)
Землю называют «голубой планетой», потому что большая часть ее поверхности покрыта водой морей и океанов.
– Какую форму имеет Земля?
– Ученые выяснили, что Земля представляет собой слегка сплюснутый шар.
– Молодцы! В этой теме мы не новички и определенный запас знаний у нас имеется.
– А как древние люди представляли себе Землю?
– Кто из вас может ответить на этот вопрос?
– Земля плоская и стоит на трех китах.
– Для того, чтобы ответить на вопрос как устроена Земля, мы будем с вами выступать в роли исследователей.
Работа в группах. Перед вами задание:
– Выберите рисунок, который соответствует вашему тексту, и проанализируйте его.
Проверяем, прокомментируйте ваш ответ
1 группа
– Древние египтяне представляли Землю так… (Приложение 1)
(Слайд 7)
– Мы думаем что этому описанию соответствует 3 рисунок.
2 группа
– Древние греки представляли Землю так… (Приложение 2)
(Слайд 7)
– Мы считаем, что здесь подходит рисунок 2.
3 группа
– Древние индийцы представляли Землю так… (Приложение 3)
(Слайд 7)
– Мы предполагаем, что здесь подходит 1 рисунок
4 группа
– Многие народы считали, что… (Приложение 4)
(Слайд 7)
– Мы думаем, что здесь подходит 4 рисунок
Физкультминутка
Первичное закрепление
– Чтобы расширить представления о строении Земли, я предлагаю работу с текстом.
– Ваша задача познакомиться с текстом и составить по этому тексту КЛАСТЕР (схема перед вами –Приложение 5)
Чтение текста на карточке (Приложение 5)
– А что такое КЛАСТЕР?
Пучок, созвездие, который мы выстраиваем из ключевых слов текста
– Назовите мне ключевые слова кластера.
(Слайд 8 анимация)
– Ядро
(Слайд 8 анимация)
– Мантия
(Слайд 8 анимация)
– Кора
– Что такое мантия?
– Полужидкий раскаленный слой земли
– Что такое ядро?
– Твердый раскаленный слой земли
Работа с учебником
– А теперь откройте учебник на с.51
– Посмотрите, мы с вами составили кластер, а авторы учебника предлагают схему-рисунок.
– Посмотрите на него за что мы можем себя похвалить?
– Наш кластер полностью соответствует рисунку-схеме нашего учебника. И мы можем сказать себе «Молодцы!», потому что мы сами добыли знания о строении Земли.
Самостоятельная работа с проверкой
– А сейчас мне бы хотелось проверить результат нашей работы.
– Перед вами лежит кроссворд. Разгадайте его.
– Итак, внимание!
– Какое должно получится общее слово в выделенных клеточках?
(Приложение 6)
– Земля
– Земля – удивительное, красивое, сказочное
– Земля – тайны которой мы сегодня разгадывали на уроке.
– Именно о ней сейчас прозвучит стихотворение
(Приложение 7)
Итог урока
– Молодцы ребята! Вы очень хорошо потрудились на уроке. Многие из вас оценили свою работу на «отлично», и я рада, что все чувствовали себя комфортно.