ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Вулканы Земли
1.
ФИО
Заблоцкая Татьяна Анатольевна
2.
Место работы
МОУ СОШ №2 п. Пангоды
3.
Должность
учитель географии и биологии
4.
Предмет
география
5.
Класс
5
6.
Тема и номер урока в теме
Вулканы Земли, урок №10
7.
Базовый учебник
Летягин А.А. География. Начальный курс: 5 класс. – М.: Вентана – Граф, 2014г.
8.Цель урока: формировать представления о происхождении вулканов и гейзеров Земли
9.Задачи:
Образовательная – формировать первичные знания о вулканах и гейзерах, изучить строение, типы и географию вулканов, познакомить с причинами и последствиями извержений вулканов
Развивающая – развивать первичные навыки работы с атласом, схемами и текстом учебника, развивать умения самостоятельной и коллективной работы учащихся;
Воспитательная – воспитание умения высказывать своё мнение, уважение к ответам одноклассников; формирование у школьников отношения к планете Земля как к объекту красоты, изучения и охраны окружающей природы
10.Тип урока урок открытия новых знаний
11.Формы работы учащихся коллективная, групповая, фронтальная, самостоятельная
12.Необходимое техническое оборудование персональный компьютер, мультимедийный проектор
13.Структура и ход урока
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Личностные результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
1.
Подготовка класса к року. Учитель предлагает обучающимся подготовить своё рабочее место и познакомиться с раздаточным материалом
Обучающиеся готовят своё рабочее место
Учебно- познавательный интерес к географии
Знать основные правила работы в кабинете географии
Умение работать с атласом, учебником и раздаточным материалом
2.
Мотивация к учебной деятельности
Учитель предлагает обучающимся совершить путешествие в глубины литосферы, зачитывая четверостишье и демонстрируя видеосюжет. Учитель предлагает ребятам сформулировать тему урока
Обучающиеся, просматривая видеосюжет, формулируют тему урока
Понимание роли и значения географических знаний
Определять явление природы по просмотренному видеосюжету
Умение сформулировать тему урока
3.
Актуализация знаний
Учитель спрашивает обучающихся, что они знают о вулканах
Учитель задаёт вопросы:
« Какие ассоциации возникают у вас со словом «вулкан»?
« Откуда произошло название «вулкан»?
Обучающиеся отвечают на вопросы в учебнике стр.35, п.7
Обучающийся рассказывает сообщение о происхождении термина «вулкан»
Учебно- познавательный интерес природному явлению
Называть ассоциации, связанные со словом «вулкан»
Умение мыслить ассоциативно
4.
Определение цели и задач урока.
Учитель предлагает ребятам сформулировать цели урока.
Обучающиеся ставят цели урока
Понимание важности изучения данной темы урока
Ставить цель урока
Умение ставить цель урока под руководством учителя
5.
Изучение нового материала
Учитель предлагает изучить понятие «вулкан», выделить признаки вулкана и обсудить полученный результат в парах
Обучающиеся самостоятельно, используя учебник п.7 Стр. 35, изучают понятие « вулкан» и определяют его отличительные черты от других гор, обсуждают результат в парах
Понимание значимости изучения природного явления
Знать признаки вулкана и его отличительные черты
Умение работать самостоятельно в группах. Умение работать с текстом учебника
Учитель демонстрирует видеосюжет и предлагает изучить содержание терминов «жерло», «кратер», «лава», «магма», по рис. 17 определить строение вулкана
Обучающиеся самостоятельно, используя учебник п.7 Стр. 35, рис.17 определяют строение вулкана и изучают значение новых терминов «жерло», «кратер», «лава», «магма»
Учебно- познавательный интерес к изучаемой теме
Знать содержание терминов «жерло», «кратер», «лава», «магма», знать строение вулкана
Умение работать с тестом и рисунком в учебнике
Учитель предлагает поработать в группах и выдвинуть гипотезу образования вулкана
Обучающиеся, работая в группах, высказывают предположения об истории образования вулканов
Понимание влияния движения литосферных плит на образование вулканов
Знать границы литосферных плит, зоны землетрясений
Умение выдвигать гипотезу и работать в группах. Выявлять причинно- следственные связи
Учитель демонстрирует видеосюжет и предлагает определить, используя атлас, какие типы вулканов существуют. Учитель предлагает заполнить схему в раздаточном материале ( приём «кластер» )
Обучающиеся с помощью атласа заполняют кластер и указывают примеры действующих, уснувших и потухших вулканов.
Учебно- познавательный интерес к изучаемой теме
Знать типы вулканов, их обозначения на карте
Умение работать со схемой и атласом
Учитель задаёт вопрос: «Почему иногда спящий вулкан вдруг начинает извергаться?»
Обучающиеся отвечают на поставленный вопрос, обосновывая свою точку зрения
Учебно- познавательный интерес к изучаемой теме
Знать отличие спящего, потухшего и действующего вулканов
Умение высказывать свою точку зрения, выявлять причинно- следственные связи
Учитель задаёт вопрос: «Почему на побережье Тихого океана встречается много действующих вулканов?» Что такое
« Тихоокеанское огненное
кольцо?»
Физкультминутка
Мы вулканы изучали
И немножечко устали
И поэтому вот тут
Просто надо отдохнуть
Встали из-за парт все дружно Нам вулкан представить нужно
Мы на кратер посмотрели Всю подошву рассмотрели
Левый склон и правый склон До чего вулкан силен
Покружили головой Не пора ли нам домой
Потянулись вверх друзья Пробежались, но слегка
Развернулись все кругом И работать вновь начнем
Используя рис. на стр. 39 п.7 в учебнике, обучающиеся отвечают на поставленные вопросы, обосновывая свою точку зрения.
Понимание роли и значения географических знаний
Знать понятие «Тихоокеанское огненное кольцо», объяснять причины распространения вулканов на побережье Тихого океана
Выявлять причинно- следственные связи
Демонстрация видео о гейзерах. Учитель задаёт вопрос: «Почему в местах извержения вулканов встречаются гейзеры?»
Демонстрация видеосюжета о гейзерах
Обучающиеся отвечают на поставленный вопрос, обосновывая свою точку зрения
Понимание роли гейзеров в жизни людей
Знать содержание термина «гейзер», объяснять причину образования гейзера
Выявлять причину образования
гейзера
Учитель ставит проблему перед учащимися: « Может ли извержение вулкана повлиять на изменение климата, если да, то как?»
( учитель предлагает заполнить схему «дерево предсказаний» и «фишбоун» в раздаточных листах и дать прогноз возможному изменению климата)
Обучающиеся работают в группах, заполняют схему и высказывают свои предположения возможного изменения климата, причиной которого может стать извержение вулкана.
Совместно с учителем заполняют схему, используя приём «фишбоун», называя причины и факты возможного похолодания климата после мощного извержения вулкана
Понимание роли вулканов изменении климата и в жизни людей
Объяснять причину возможного изменения климата после извержения вулкана
Умение работать в группах, вырабатывать общее решение, вести диалог, выдвигать гипотезы и делать прогнозы
Демонстрация видеосюжета «Извержение вулкана в Исландии» с последующим изменением климата
Обучающиеся делают выводы после просмотра видеосюжета о возможном изменении климата после мощного извержении вулкана
Понимание роли вулканов изменении климата и в жизни людей
Объяснять причину возможного изменения климата после извержения вулкана
Умение обобщать, делать выводы и систематизировать полученную информацию
6
Контроль за сформированностью знаний.
Учитель предлагает обучающимся провести взаимопроверку своих знаний, используя приём «толстые и тонкие вопросы»
Обучающиеся задают друг другу простые и сложные вопросы по изученной теме и оценивают друг друга.
Учебно- познавательный интерес к изучаемой теме
Знать понятия, изученные на уроке, объяснять причину образования вулканов и гейзеров
Умение правильно сформулировать вопрос и объективно другого
7
Рефлексия
Учитель предлагает посадить «деревца», которые лежат на партах, к основанию одного из вулканов, который нарисован на доске ( вулкан хорошего настроения, вулкан новых знаний, вулкан труда и терпения)
Обучающиеся прикрепляют свои деревца к одному из вулканов, демонстрируя своё отношение к уроку
Учебно- познавательный интерес к изучаемой теме
Знать основные понятия, изученные на уроке
Умение выражать отношение к уроку
8
Домашнее задание дифференцированное
Учитель предлагает обучающимся 3 вида домашнего задания:
1. Составить рассказ «Вулканы»
2. Приготовить презентацию об известном вулкане или гейзере
3. Сделать макет вулкана.
Обучающиеся записывают домашнее задание
Учебно- познавательный интерес к изучаемой теме
Знать основные понятия, изученные на уроке
Умение планировать выполнение домашнего задания
Физкультминутка
Мы вулканы изучали
И немножечко устали
И поэтому вот тут Просто надо отдохнуть
Встали из-за парт все дружно Нам вулкан представить нужно
Мы на кратер посмотрели Всю подошву рассмотрели
Левый склон и правый склон До чего вулкан силен
Покружили головой Не пора ли нам домой
Потянулись вверх друзья Пробежались, но слегка
Развернулись все кругом И работать вновь начнем
Контроль по теме «Вулканы»
Задание: найдите понятие, составьте смысловые пары. Образец: 1 - Б
Составные части вулкана
Правильный ответ
Варианты ответов
1. Кратер
А Каменные глыбы, выбрасываемые из жерла вулкана
2. Жерло
Б Углубление в верхней части вулкана
3. Очаг магмы
В Вулкан с густой лавой и крутыми склонами
4.Лава
Г Самый высокий действующий вулкан России
5.Конический вулкан
Д Вулкан, извержения которого прекратились
6. Щитовой вулкан
Е Канал, по которому поднимается магма
7. Вулканические бомбы
Ж Магма, излившаяся на поверхность
8.Действующий вулкан
З Вулкан, извержения которого повторяются
9.Потухший вулкан
И Вулкан с жидкой лавой и пологими склонами
10.Ключевская Сопка
К Расплавленная мантия в глубинах Земли