Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка "Виды глаголов" »
Совершенный и несовершенный вид глагола.
Урок русского языка
4 класс
Федченко Наталья Николаевна
учитель начальных классов
ГУ «Средняя школа №6»
Цель: формирование умений определять вид глаголов (по вопросу и значению) и образовывать видовые пары.
Задачи: -дать понятие о совершенном и несовершенном видах глагола, о способах образования видовых пар;
- развивать умение определять коллективные задачи и сравнивать с результатом,
работать в паре, в группе; развивать коммуникативные компетентности;
- воспитывать сознательное отношение к изучению русского языка.
Тип урока: Изучение нового материала
Ход урока:
1.Орг момент.
2.Стадия вызова.
а) Вопросы –загадки.
- Мы украшаем и уточняем нашу речь, делаем её яркой красочной.
- Без нас невозможно высказать свою мысль. Мы самые многочисленные.
- Мы самая действенная часть речи.
б) Работа в группе
- Какую часть речи изобразил весёлый художник?
- Почему он изобразил таким образом?
Работа в группе
- Что знаете о глаголе? Составить кластер.
в) Минутка чистописания
-ть
-Я загадала слово. Сможете ли вы его отгадать? Почему?
- Что можно рассказать о нём? (Глагол неопр. формы, не имеет число, лицо, время)
-Какие ещё суффиксы имеет глагол неопределённой формы?
Прописать суффиксы -ть -ти
г) Сообщение темы и цели.
Фонетическая зарядка
Отгадать слово.
- Буква обозначает согласный, звонкий, парный, мягкий звук в слове цветут
- Буква обозначает безударный гласный в слове придёт
- Буква обозначает согласный, парный, звонкий, твёрдый в слове приду
-Слово ВИД. Что такое вид?
(По словарю: ВИД – многозначное, одно из значений внешность, видимый облик.
- О чём пойдёт речь на уроке? Что вы хотели бы узнать на уроке? Какое отношение имеет вид к нашей теме?
3. Стадия осмысления.
а) Сравнить 2 предложения.
Дети решали задачу.
Дети решили задачу.
- Выделить глаголы. Чем они похожи? (Прош вр, 3 л, мн ч)
- Чем отличаются? (действие завершено и незавершенно, вопросы)
Рыбак закинул удочку.
Рыбак много раз закидывал удочку.
Вывод: глаголы различаются по смыслу и морфемами, а также по вопросам (что делали? и что сделали?). Глаголы, которые отвечают на вопрос что делают? – совершенного вида, а те, которые отвечают на вопрос что сделали? – несовершенного вида.
б) Чтение правила с 117
- Какие виды имеет глагол?
- Чем отличаются глаголы совершенного вида от несовершенного вида?
- Как определить вид глагола?
в) Физминутка
- Я называю глаголы. Если вы слышите глагол совершенного вида, то поднимаете руки вверх. Если глагол несовершенного вида – приседаете.
Г) Работа в паре
Упр 371
- Определить вид глагола. 1 вариант - выписать гл совершенного вида, 2 вариант - выписать глаголы несовершенного вида.
Проверка.
-Как определить вид глагола?
Д) Работа в группах
- Определить, как образуются глаголы совершенного вида.
1 группа
Определи вид глаголов. Как образовались глаголы совершенного вида?
Решать – решить
Прыгать – прыгнуть
Показывать – показать
Забывать – забыть
Вывод: Глаголы совершенного вида образовались способом замены суффикса. Лексическое значение поменялось.
2 группа
Определи вид глаголов. Как образовались глаголы совершенного вида?
Читать – почитать
Рисовать – нарисовать
Писать – подписать
Учить – выучить
Вывод: Глаголы совершенного вида образовались способом замены приставки. Лексическое значение поменялось.
3 группа
Определи вид глаголов. Понаблюдай за ударением. Как образовались глаголы совершенного вида?
Разрезать – разрезать
Посыпать – посыпать
Насыпать – насыпать
Освещать – осветить
Вывод: Глаголы совершенного вида образовались способом изменения ударения и чередования звуков.
4 группа
Определи вид глаголов. Как образовались глаголы совершенного вида?
Говорить – сказать
Брать – взять
Искать – найти
Ловить – поймать
Вывод: Глаголы совершенного вида образовались способом замены одного слова другим, синонимом.