Конспект урока русского языка по теме "Наречие как часть речи"
Конспект урока русского языка по теме "Наречие как часть речи"
Урок русского языка в системе Развивающего Обучения Л.В. Занкова по учебнику О. Поляковой.
В основе урока системно- деятельностный подход. Работая в группах учащиеся сами открывают новое знание. В урок включены словарная работа, творческие задания, задания для закрепление.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме "Наречие как часть речи" »
Открытый урок
по русскому языку
Для слушателей ВОИПК и ПРО
Тема: «Наречие как часть речи »
4 «Г» класс. Полякова А. В.
2 четверть
Составила
учитель начальных классов (2кк)
МОУ гимназии №9
Бушманова Виктория Вячеславовна
Воронеж 2008
Урок русского языка в 4 классе.
Тема: Наречие, как часть речи.
Цели:
Актуализировать имеющиеся у детей знания о частях речи.
Познакомить детей с новой частью речи наречием .
Развивать у учащихся умение точно употреблять наречия в устной и письменной речи.
Воспитывать аккуратность, внимание друг к другу, воспитывать любовь и уважение к русскому языку.
.
Оборудование к уроку: учебник русского языка 4класс Поляковой А. В., карточки с заданиями, картинки для развития речи.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Здравствуйте, уважаемы гости, мы рады видеть вас сегодня на нашем уроке русского языка.
Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Языку мы учимся и должны учиться непрерывно до последних дней своей жизни. К. Г. Паустовский
- Так сказал великий русский писатель Константин Паустовский.
-Русский язык занимает 7 место в мире по количеству населения , говорящего на нём. Русский язык изучают во многих странах мира в том числе и в Латинской Америке. Говорить на нём, знать его это почётная обязанность каждого гражданина нашей Родины. . И сегодня на уроке мы продолжим изучение русского языка и его тайн.
2.Актуализация знаний
А)Минутка чистописания.
-Язык состоит из слов, а как ещё можно назвать слова в нашей речи? (части речи)
-на какие две группы делятся части речи? (самостоятельные и служебные)
-какие самостоятельные части речи мы уже изучили?
-Имя существительное (на доске с)
-Имя прилагательное (п)
- Имя числительное (ч)
-Местоимение (м)
-Глагол (г)
-на доске появляются буквы С П Ч М Г
-что общего у звуков, которые обозначены этими буквами? (согласные)
-на какие группы их можно разделить? (звон-глух, парн-непарн )
-какая буква лишняя? (буква ч, т.к. обозначает мягкий непарный звук)
-назовите буквы, которые обозначают глухие парные согласные звуки. (с,п)
-какую букву можно записать с помощью одного элемента? (с)
-как называется этот элемент? (полуовал)
- на минутке чистописания мы запишем эту букву.
-Сс Сс (вторая пара пишется с узором)
-Спишите словарные слова, начинающиеся на эту букву.
Секрет, сеять, серебряный, себя, семнадцать, сегодня.
-выделите орфограммы (по одному слову ученики у доски)
-обратите внимание на слова сегодня.
-Слово сегодня образовалось от двух слов: местоимения сего (этого )и сущ. Дня (день).
-в каких фразеологизмах встречается слово сегодня? (ни сегодня- завтра)
-какие пословицы вы знаете со словом сегодня?
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня.
-объясните смысл пословицы
-запиши пословицу в тетрадь
3. Постановка проблемы.
Вернитесь к строке словарных слов, определите части речи, докажите.
!!!Затруднение вызывает слово сегодня, дети не могут доказать, что это наречие, т.к. не знают правила.
-Мы нередко встречали это слово в предложениях, но подробно мы о нем не говорили.
-Вы догадались, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?
Тема сегодняшнего урока «Наречие, как часть речи»
Цель урока: получить знания о наречии, как о части речи, учиться употреблять наречия в устной и письменной речи.
4.Работа над новой темой.
Обратимся к «Словарю русского языка» С.И. Ожегова.
1) Наречие – совокупность местных говоров какого-нибудь языка, обладающих общими чертами (великорусское наречие).
2) Наречие – часть речи
- среди 9 тысяч самых частотных слов наречий 705, или 8%, поэтому по количеству они занимают 4-ое место после существительных, глаголов и прилагательных.
-Древние римляне называли наречие приглаголием, русские грамматики изменили приставку и назвали его наглаголием. До нас дошло название наречие.
4. Открытие нового знания.
- Я предлагаю вам стать настоящими исследователями, провести исследовательскую работу и самим получить знания о наречии.
Цель исследования: узнать
На какие вопросы отвечает
С какой частью речи связано
Изменяемая или неизменяемая часть речи?
Роль в предложении
-Фронтальная работа. Учащиеся получают карточки с заданиями.
2.-карточка 1
КАРТОЧКА 1.
Наступит зима
Белка делает запасы на зиму.
К нам в леса прилетят снегири.
Скоро наступит зима
Белка хлопотливо делает запасы на зиму.
К нам в леса издалека прилетят снегири..
-Чем отличаются предложения? (в предложениях правой части добавляются наречия)
- Что делают эти слова? (они уточняют, дополняют глаголы, делают предложения понятнее, красивее).
- Запишите в тетрадях словосочетания с наречиями.
(один ученик выполняет эту работу на доске)
-наступит (когда?)скоро
-делают (как?) хлопотливо
-прилетят (откуда?)издалека
- На какие вопросы отвечают?
- Сделайте вывод.
Вывод: Наречия уточняют глаголы, отвечает на вопросы Где? Когда? Куда? Откуда? Как?
3.- предлагаю вам продолжить исследование самостоятельно по вариантам
-разберите предложения по членам (1в-первое, 2в- второе), укажите часть речи
КАРТОЧКА 2
Скоро земля укроется белым покрывалом.
Утром земля покрылась серебряным инеем.
-самопроверка по эталону.
-каким членом предложения является наречие. (обстоятельством)
-Значит мы совершили ещё одно открытие
Вывод: наречия в переложении являются обстоятельствами.
- Я предлагаю продолжить исследование по группам. Вы должны будете выполнить задание по инструкции и сделать вывод..
Самостоятельная работа в группах.
КАРТОЧКА 3
Понаблюдайте!
Обсудите в группе!
Прочитайте предложения
В этом году скворец прилетел рано и весело запел под окном.
В этом году скворцы прилетели рано и весело запели под окном.
Изменится ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного числа?
Наречия по числам ________________________________________
КАРТОЧКА 4
2 группа:
Понаблюдайте!
Обсудите в группе!
Прочитайте предложения.
Серёжа пришел из школы рано.
Маша пришла из школы рано.
Солнце рано зашло за тучи.
Изменится ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного рода?
м.р.
Образец: пришёл (когда?) рано;
Пришла (___________?) ___________________;
Зашло (___________?) __________________ .
Сделайте вывод!
Наречия по родам ________________________________________
КАРТОЧКА 5
3 группа:
Понаблюдайте!
Обсудите в группе!
Прочитайте предложения.
Во вторник Серёжа проснулся рано.
В среду уроки начинаются рано.
В четверг я приду рано из школы.
Изменится ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного времени?
пр. в.
Образец: ?) проснулся (когда?) рано;
Начинаются (______________?) _________________;
Приду (____________?) _________________ .
Сделайте вывод!
Наречия по временам ________________________________________
КАРТОЧКА 6
4 группа:
Понаблюдайте!
Обсудите в группе!
Прочитайте предложения.
Я встаю рано.
Ты встаёшь рано.
Он встает рано.
Изменится ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного лица ?
Образец : 1л. : я встаю (когда?) рано;
2л. : ты встаёшь ( ______________?) ______________;
3л. : он встаёт (____________?) _____________ .
Сделайте вывод!
Наречия по лицам ________________________________________
- Выберите 1 человека из группы и огласите свой вывод.
Вывод: Наречие не изменяется по числам
Наречие не изменяется по родам
Наречие не изменяется по временам
Наречие не изменяется по лицам
-значит мы можем сделать ещё один вывод.
Вывод: наречие- неизменяемая часть речи.
- .Сравним наш выводы с выводом в учебнике. Совпадает ли наш вывод с выводом в учебнике? (Наши выводы совпали, значит наши результаты верны)
6.Физминутка
Встаньте дружно из-за парт
И скорее стройтесь в ряд.
Повернитесь вправо, влево,
Наконец, присядьте смело!
Поработаем ногами,
Поработаем руками.
Улыбнёмся! День хороший!
И похлопаем в ладоши!
-что вы заметили в физминутке? (много наречий)
-какие наречия вы запомнили? (дружно, вправо, влево, наконец, смело)
7.Закрепление темы.
1 .Формирование умения употреблять наречия в речи.
Вы отрыли новое знание, теперь сможете применить его на практике..
№184 в учебнике.
-Подбери наречия по смыслу(3 предложения выполняем устно, ещё три предложения самостоятельная запись в тетрадь.)
2.Нахождение наречий в тексте..
-Прочитайте стихотворение.
Наш язык и скромен и богат. В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высоко» произнеси – И представишь сразу неба синь. Ты скажи: «Кругом белым-бело» – И увидишь зимнее село. Ну, а если скажешь ты «красиво», Пред тобою – сразу вся Россия!
-Что главное хотел нам передать автор? (в языке все слова живые, все о чем-то нам напоминают, заставляют представлять)
-какое слово напоминает нам Россию? (красиво)Почему?(потому что Россия красивая страна…)
-выпишите наречия в тетрадь.(высоко, кругом, белым-бело, красиво. )
3.Развитие речи.
-Составьте 2-3 предложения по картинкам, используя как можно больше наречий, запишите их в тетрадь.
Слишком Поздно Нечаянно
6 Домашее задание.
№182 – вам поможет запомнить вопросы наречий.
-творческое задание: найдите 3 пословицы в которых есть наречие, а если сможете сочините свои пословицы.
7.Рефлексия.
-Какие главные выводы мы сделали на уроке? (наречие- это..
-Мы должны гордиться нашим языком, его красотой и богатством.)
-послушайте одну легенду.
Однажды на пир к богатому и знатному купцу пришли гости. Кто-то из них сказал хозяину: «Всему городу известно, что у тебя есть остроумный и нахлдчивый раб. Пошли его на базар, пусть принесёт нам самое ужасное, что есть на свете.» Хозяин велел послатьь Эзопа. Эзоп ринёс с базара слово. «Почему слово?», удивились гости. «А разве слово- это не самое ужасное на земле? Словами мы выражаем ненависть, обижаем, объявляем войну,» Тогда купец посылает Эзопа ещё раз на базар и просит его принести самое прекрасное, что есть на свете. И эзоп опять приносит слово. «Как же, опять слово?» - удивился хозяин. «А разве это не самое прекрасное, что естьна земле? Словом мы выражаем нежность, верность, любовь, провозглашаем мир»
-эта легенда повествует нам о том, что мы должны беречь слово, беречь наш язык, ведь его сила безгранична.
-С помощью наречий скажите, как вы чувствовали сегодня себя на уроке? Вам было (интересно, трудно, весело, приятно….)
Приложение к уроку для учащихся.
Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Языку мы учимся и должны учиться непрерывно до последних дней своей жизни. (К. Г. Паустовский)
2.Цель исследования: узнать
На какие вопросы отвечает
С какой частью речи связано
Изменяемая или неизменяемая часть речи?
Роль в предложении
КАРТОЧКА 1.
Наступит зима
Белка делает запасы на зиму.
К нам в леса прилетят снегири.
Скоро наступит зима
Белка хлопотливо делает запасы на зиму.
К нам в леса издалека прилетят снегири..
КАРТОЧКА 2
1 вариант
Скоро земля укроется белым покрывалом.
2 вариант
Утром земля покрылась серебряным инеем.
3.Наш язык и скромен и богат. В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высоко» произнеси – И представишь сразу неба синь. Ты скажи: «Кругом белым-бело» – И увидишь зимнее село. Ну, а если скажешь ты «красиво», Пред тобою – сразу вся Россия!