Урок русского языка на тему «Проверка написания гласной в суффиксах ик-ек»
Цель: Организовать наблюдение за написанием суффиксов ИК-ЕК. Повторить вместе с детьми способ проверки.
Задачи: 1. Образовательная: создать условия для повышения познавательной активности на уроках русского языка.
2. Развивающая: критическое мышление, способствовать развитию орфографической зоркости, логики, Умения работать в группе.
3. Воспитательная: воспитывать аккуратность в работе, чувство товарищества и взаимопомощи
1. Организационный момент
Многое сегодня нужно нам успеть
И по сторонам нам лучше не смотреть
Мы со всеми трудностями справимся
И в учебных знаниях подтянемся
2. Чистописание
оло оро
- В каких словах встречаются данные сочетания? (В словарных словах)
- Назовите несколько слов с данными сочетаниями (молоко, сорока, горох)
3. Постановка темы урока
- К уроку я просматривала задания и прочитала предложение, которое заставило меня задуматься
Синий колокол качается в поле.
- Назовите слово с данным сочетанием ?
- Поставьте ударение?
- Какая безударная гласная?
- Можем её проверить? (Нет)
- Как же нам не ошибиться в написании в следующий раз? (Нужно это слово запомнить)
Дети записывают слово в тетрадь 3 раза
- Какую вы ошибку заметили в предложении? (Колокол не встречается в поле, и он не может быть синим)
- Измените слова так, чтобы исправить ошибку?
- Прочитайте полученное предложение
Синенький колокольчик качается в поле.
- Сравните слова колокол – колокольчик, синий – синенький
- Какая часть слова участвует в образовании новых слов( Суффикс)
- Назовите эти суффиксы? (еньк, чик)
- А какое значение имеют суффиксы? (Уменьшительно – ласкательное)
- Раз мы заговорили о суффиксах, давайте вспомним, что мы о них знаем. Найдите верное выражение.
Суффикс – это маленькое слово
Суффикс – это часть слова
Суффикс служит для образования новых слов
Суффикс служит для связи слов в предложении
Суффикс стоит перед корнем
Суффикс стоит после корня
Суффикс не имеет значение
Суффикс имеет значение
- О чём пойдёт речь на уроке? (О суффиксах)
4. Работа по теме.
Понесла Красная Шапочка бабушке пир.жок и горшоч.к масла. Идёт она лесом. А навстречу её Серый Волк
- В каких словах пропущена буква?( разбор слов по очереди)
Пирожок
- Какую букву поставите? (о)
- Почему? (Проверочное слово – пирог)
- Где находится пропущенная буква? В какой части слова? (В корне)
- Какая орфограмма? (Безударная гласная в корне)
- Как проверяем? (Подбираем проверочное слово)
Горшочек
- Какая буква пропущена?
- Почему?
- В какой части слова находится? (Дети разбирают слово по составу, в суффиксе)
- Как проверить? (Нужно изменит форму слова, если буква гласная в суффиксе пропадает, пишем Е, если остаётся, пишем И)
- С какими же суффиксами мы будем работать на уроке?
Работа с учебником
- Образуйте однокоренные слова с суффиксами ИК, ЕК от данных слов:
Рот, клубок, нож, шалаш, дождь, огурец, кот
- Проверь написание образованных слов формой множественного числа.
- Выделите суффикс
Пр: Рот-ротик-ротики
5. Физкультминутка
Руки в стороны поставим
Правой левую достанем
А потом наоборот
Будет в право поворот
Раз хлопок, два хлопок
Плечи выше – руки шире
Опускаем руки вниз
И за парты вновь садись.
6. Закрепление
- Как же нужно не сделать ошибку в словах с суффиксами ик и ек? ( Нужно изменит форму слова….)
Самостоятельная работа
Платоч.к, стол.к, листоч.к, билет.к, песоч.к, зуб.к
(Дети записывают слова в тетрадь, коллективная проверка)
Найди ошибки
Кармашек, слоник, хвостек, лучик, кузнечек, мячик, ветерочик, орешик.
- Докажите свой ответ, запишите правильно после проверочного слова.
Дифференцированное задание
1 уровень
- Спишите, вставляя пропущенные буквы. Выделите суффикс
Ключ.к(ключика), корабл.к(кораблика), замоч.к(замочка), сыноч.к(сыночка), звоноч.к(звоночка)
2 уровень
- Спишите, вставляя пропущенные буквы, после проверочного слова. Выделите суффикс.
Пр: ротика-ротик
Хвост.к, уголоч.к. гвозд.к, дружоч.к, журавл.к.
3 уровень
- Составьте слова с помощью суффиксов ек-ик, рядом запишите проверочное слово. Выделите суффикс.
Пр: рот-ротик-ротика
Мешок, орех, молоток, платок, букет.
7. Итог
- Нужно ли знать правильное написание слов с суффиксами ек или ик?
- Для чего?
- Как же нам проверить написание этих суффиксов?
- Какое задание было самым лёгким? Какое сложным?
- Кто доволен свое работой, поднимите жёлтый квадратик, кому надо ещё немного постараться – розовый.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка на тему: "Правописание гласной в суффиксах ИК и ЕК"»
Открытый урок по русскому языку
в 3-г классе
МБОУ СШ №3 с углубленным изучением
отдельных предметов
Тема: Правописание гласной
в суффиксах –ик -ек
(Программа «Школа России»)
Разработала
Вдовкина Вероника Николаевна
учитель начальных классов
Кстово
2010
Урок русского языка на тему «Проверка написания гласной в суффиксах ик-ек»
Цель: Организовать наблюдение за написанием суффиксов ИК-ЕК. Повторить вместе с детьми способ проверки.
Задачи: 1. Образовательная : создать условия для повышения познавательной активности на уроках русского языка.
2. Развивающая: критическое мышление, способствовать развитию орфографической зоркости, логики, Умения работать в группе.
3. Воспитательная: воспитывать аккуратность в работе, чувство товарищества и взаимопомощи
1. Организационный момент
Многое сегодня нужно нам успеть
И по сторонам нам лучше не смотреть
Мы со всеми трудностями справимся
И в учебных знаниях подтянемся
2. Чистописание
оло оро
- В каких словах встречаются данные сочетания? (В словарных словах)
- Назовите несколько слов с данными сочетаниями (молоко, сорока, горох)
3. Постановка темы урока
- К уроку я просматривала задания и прочитала предложение, которое заставило меня задуматься
Синий колокол качается в поле.
- Назовите слово с данным сочетанием ?
- Поставьте ударение?
- Какая безударная гласная?
- Можем её проверить? (Нет)
- Как же нам не ошибиться в написании в следующий раз? (Нужно это слово запомнить)
Дети записывают слово в тетрадь 3 раза
- Какую вы ошибку заметили в предложении? (Колокол не встречается в поле, и он не может быть синим)
- Измените слова так, чтобы исправить ошибку?
- Прочитайте полученное предложение
Синенький колокольчик качается в поле.
- Сравните слова колокол – колокольчик, синий – синенький
- Какая часть слова участвует в образовании новых слов( Суффикс)
- Назовите эти суффиксы? (еньк, чик)
- А какое значение имеют суффиксы? (Уменьшительно – ласкательное)
- Раз мы заговорили о суффиксах, давайте вспомним, что мы о них знаем. Найдите верное выражение.
Суффикс – это маленькое слово
Суффикс – это часть слова
Суффикс служит для образования новых слов
Суффикс служит для связи слов в предложении
Суффикс стоит перед корнем
Суффикс стоит после корня
Суффикс не имеет значение
Суффикс имеет значение
- О чём пойдёт речь на уроке? (О суффиксах)
4. Работа по теме.
Понесла Красная Шапочка бабушке пир..жок и горшоч..к масла. Идёт она лесом. А навстречу её Серый Волк
- В каких словах пропущена буква?( разбор слов по очереди)
Пир о жок
- Какую букву поставите? (о)
- Почему? (Проверочное слово – пирог)
- Где находится пропущенная буква? В какой части слова? (В корне)
- Какая орфограмма? (Безударная гласная в корне)
- Как проверяем? (Подбираем проверочное слово)
Горшоч е к
- Какая буква пропущена?
- Почему?
- В какой части слова находится? (Дети разбирают слово по составу, в суффиксе)
- Как проверить? (Нужно изменит форму слова, если буква гласная в суффиксе пропадает, пишем Е, если остаётся, пишем И)
- С какими же суффиксами мы будем работать на уроке?
Работа с учебником
- Образуйте однокоренные слова с суффиксами ИК, ЕК от данных слов:
Рот, клубок, нож, шалаш, дождь, огурец, кот
- Проверь написание образованных слов формой множественного числа.
- Выделите суффикс Пр: Рот-ротик-ротики
5. Физкультминутка
Руки в стороны поставим
Правой левую достанем
А потом наоборот
Будет в право поворот
Раз хлопок, два хлопок
Плечи выше – руки шире
Опускаем руки вниз
И за парты вновь садись.
6. Закрепление
- Как же нужно не сделать ошибку в словах с суффиксами ик и ек? ( Нужно изменит форму слова….)
Самостоятельная работа
Платоч..к, стол..к, листоч..к, билет..к, песоч..к, зуб..к
(Дети записывают слова в тетрадь, коллективная проверка)
Найди ошибки
Кармашек, слоник, хвостек, лучик, кузнечек, мячик, ветерочик, орешик.
- Докажите свой ответ, запишите правильно после проверочного слова.
Дифференцированное задание
1 уровень
- Спишите, вставляя пропущенные буквы. Выделите суффикс
Ключ..к(ключика), корабл..к(кораблика), замоч..к(замочка), сыноч..к(сыночка), звоноч..к(звоночка)
2 уровень
- Спишите, вставляя пропущенные буквы, после проверочного слова. Выделите суффикс.
Пр: ротика-ротик
Хвост..к, уголоч..к. гвозд..к, дружоч..к, журавл..к.
3 уровень
- Составьте слова с помощью суффиксов ек-ик, рядом запишите проверочное слово. Выделите суффикс.
Пр: рот-ротик-ротика
Мешок, орех, молоток, платок, букет.
7. Итог
- Нужно ли знать правильное написание слов с суффиксами ек или ик?
- Для чего?
- Как же нам проверить написание этих суффиксов?
- Какое задание было самым лёгким? Какое сложным?
- Кто доволен свое работой, поднимите жёлтый квадратик, кому надо ещё немного постараться – розовый.