Карагандинская область
г. Сатпаев
КГУ «Общеобразовательная школа № 25»
Учитель начальных классов
Билько Светлана Ивановна
Тема урока: Как размножаются растения.
Цель: совместить приобретенные знания в ходе диалога, через равноправное партнерство и вовлечение в процесс «Обмена мыслями», прилагающее все усилия для получения согласованного результата.
Ожидаемый результат:
Знают виды и способы размножения
Принятие навыков экологически грамотного, нравственного поведения в природе.
Смогут осуществлять контроль и оценку результатов.
Смогут осуществлять совместную деятельность в малых группах.
Критерии успеха: Путем исследования выяснить, какую пользу приносит размножение растений природе
Ключевые идеи/подход: Развитие у учащихся навыков групповой работы, коммуникативных навыков через обсуждение в группе, активизация критического мышления, совместная постановка цели урока.
Ход урока
I. Вводная часть
Создание коллаборативной среды
Подарите каждому по кусочку солнышка,
Пусть добром наполнятся души их до донышка.
И тогда увидите вы картины светлые.
Облака небесные, легкие, несмелые.
- Какое настроение у вас вызывают эти строки?
-Какое время года наступило?
- Что приносит весна людям?
-Улыбнитесь солнышку, подставьте ему свои ладошки, а затем прикоснитесь ими к щекам
Деление на группы: использование цветных лент.
II. Актуализация знаний.
Повторение пройденного материала.
Стратегия «Воронка идей».
Индивидуальная работа.
- Сейчас вы получите карточку, где должны написать названия данных растений и их подписать;
- Найти на рисунке и обозначить цифрами органы растения.
IV. Основная часть.
Постановка проблемы.
1.Определение темы урока
- Только что мы как будто побывали на лесной полянке, а что же происходит ранней весной на поле или в огороде?
- Поднимите руку, кто из вас видел как растения высаживают в почву.
-Без чего наша планета была бы пустынной, безрадостной, бесцветной?
- Как вы объясните, почему растения не исчезают с лица нашей планеты?
2. А какова будет тема нашего урока, вы догадаетесь после просмотра отрывка из видеофильма «Мир растений»
3. Групповая работа
Стратегия «Карусель». Ученики работают с готовым текстом, самостоятельно добывают знания о размножении растения:
1гр. – размножение семенами;
2гр. – размножение черенками;
3гр. – Размножение клубнями;
4гр. – Размножение усиками
4. Работа с учебником и тетрадью
Прочитать информацию в тексте, записать определение АГРОТЕХНИКА
5. Работа в парах.
Стратегия «Подумай и поделись » - Определите порядок действий при посадке растений и расставьте цифры.
- сбор урожая
- уход за растениями
- посев
- подготовка семян
- подготовка земли
V. Заключительная часть.
Индивидуальная работа с ноутбуком.
Тестовое задание по теме: «Размножение и развитие растений»
Работают самостоятельно и отвечают на вопросы теста
VI. Рефлексия.
«Лестница успеха»
Сейчас мы с вами оценим свою работу и определим, на какой лестнице мы себя видим.
Оценивают свою работу критично, на одну из ступеней приклеивают круг определенного цвета:
Зеленый круг – еще испытываю затруднения;
Желтый круг - усвоил хорошо;
Красный круг – у меня все отлично, можно двигаться дальше.
VII. Домашнее задание
- Прочитать текст в учебнике и пересказать
- Посадить растение одним из изученных способов. (ср. ур. сложн.)
- Подготовить сообщение о новых приёмах размножения растений. ( выс. ур. сложн.)
Учитель по результатам самостоятельной работы, выставляет суммативную оценку за урок
VIII. Итог урока.
Выставляет оценки за урок, комментируя каждую оценку. Прощается с ребятами.