конспект урока по русскому языку "Орфограммы в окончаниях глаголов"
Конспект урока по русскому языку "Орфограммы в окончаниях глаголов"
Данный урок рекомендован по программе УМК "Перспективная начальная школа". На уроке дети закрепляют полученные знания о правописании безударной гласной в окончании глагола. Результатом данного урока является умение образовывать начальную форму глагола, определять спряжение глагола, находить глаголы-исключения, исправлять допущенные ошибки.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«конспект урока по русскому языку "Орфограммы в окончаниях глаголов" »
ОРФОГРАММЫ В ОКОНЧАНИЯХ ГЛАГОЛОВ
Цели и задачи урока: закреплять правописание
– личных окончаний глаголов I и II спряжения в ед.ч.;
- умение определять спряжение глагола:
по ударным личным окончаниям;
по глагольному суффиксу в начальной форме;
– опознавать глаголы-исключения, относящиеся ко II спряжению
- умения определять:
время глагола;
образование слов разных частей речи.
Прогнозируемый результат:
Уметь: образовывать начальную форму глагола;
определять спряжение глагола;
находить глаголы-исключения;
исправлять допущенные ошибки
УУД
Личностные УУД: освоение личностного смысла учения, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи
Регулятивные УУД: определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку; самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события аргументировать свою позицию и координировать е. с позициями партн.ров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности
Познавательные УУД: самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать е., представлять информацию на основе схем, моделей, сообщений
Средства обучения: учебник «Русский язык», ч. 2; ч.3 М. Л. Каленчук,
презентация, документ - камера
Ход урока
Орг. момент
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
Ребята, вы хотели бы стать успешными? А что это значит?
- Успех - это знания, интерес, прилежание. (слайд 1)
- Сегодня мы продолжим закреплять полученные знания для нашей в дальнейшем успешности. Нас ждут трудности и опасности, но мы с ними обязательно справимся. Итак, в путь!