Русский язык 3 класс.
Тема:Общее понятие о частях речи.
Цель: дать общее понятие о частях речи.
Задачи: 1.формирование знаний о частях речи, умение распознавать части речи по вопросам, по значению.
2. Развитие внимания, мышления, старания, каллиграфического почерка, умение работать в парах.
3.Воспитание интереса к изучению русского языка, воспитание культуры речи.
Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.
Оборудование: карточки по частям речи, алгоритм определения части речи.
Ожидаемый результат: знание частей речи, распознавание частей речи, умение графически обозначать части речи.
Ход урока:
Организационный момент.
Психологический настрой.
-Ребята, давайте проверим вашу готовность к уроку.
- Готовы ваши глазки? – Да. Готовы!
- Готовы ваши ушки? –Да. Готовы!
- Готовы ваши ручки? – Да. Готовы!
1.Актуализация знаний.
Запись числа.
Минутка чистописания: Кк ка, ко ку, ки, ке, ке, кю, /э,я,ы/
Составление слов с данными слогами.
Запись словарных слов: капуста, кабачок, картофель.
Запись предложения со словарным словом.
-К какой тематической группе относятся эти слова? /овощи/
-Как вы думаете почему мы записали эти слова?
2.Стадия вызова.
-Сбор урожая на огородах и полях уже завершен, а мы с вами будем собирать урожай на уроке. А вот урожай чего, подумайте и затем ответьте.
Очень впечатлительное Имя существительное.
Убедят его легко
Два вопроса: кто? и что?
Сильно любознательное Имя прилагательное.
В чём предметов-то секрет?
На вопросы дай ответ.
Любит ДЕЙСТВИЯ глагол:
Встал, оделся и пошёл.
Не задать вопрос к ПРЕДЛОГУ.
Просто выйдет на подмогу,
Свяжет грамотно слова –
Служба в дружбу такова.
Я о себе такого мнения:
Огромна роль МЕСТОИМЕНИЯ!
Я делу отдаюсь сполна
Я заменяю имена.
Какова тема урока? (части речи).
-Значит на уроке мы сегодня будем собирать урожай знаний о частях речи.
-А кто сможет ответить на вопрос. На какие 2 группы делятся части речи? /Самостоятельные и служебные/. –Что относится к самостоятельным частям речи? –А что к служебным?
Давайте сейчас составим кластер на тему «Части речи».
а/Составление кластера.
Части речи.
Самостоятельные Служебные
Имя существительное Предлоги
Глагол
Имя прилагательное
Местоимение
б/Задание у доски.
Прикрепить карточку со словом к части речи, которой она относится.: мама, красивый, бежит, за, мы, около, я.
-В какие группы можно распределить эти слова.
Проблемный вопрос.
Как определить часть речи?/ответы уч-ся/
-Давайте повторим алгоритм определения частей речи.
в/Работа в парах.
Фишбоун.
На какие группы можно разделить всё многообразие слов, которые мы изучили?
Вам даны карточки с названия этих групп (существительное, прилагательное, глагол, местоимение, предлог).
Из набора слов выберите слово относящееся к данной группе:
1. Имя существительное
2. Имя прилагательное
3. Глагол
4. Местоимение
5. Предлог
Докажи, что это слово относится к данной части речи.
Физминутка.
-А теперь настало время передохнуть.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше потянулись.
Ну0ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
3.Стадия осмысления.
а/Игра «Волшебный сундучок».
Учитель достает из сундучка предметы и показывает их учащимся.
б/Задание: Записать слова и подобрать подходящие по смыслу прилагательные.
/Банан, яблоко, книга,альбом, мыло,собачка/
в/Задание: составьте предложения. Определите части речи и подчеркните.
Осень, поздняя, наступила. Птицы, в, края, дальние, улетели. Падает, с,пушистый, неба, снег.
4.Стадия рефлексии.
-Понравился ли вам урок?
-Что было интересного на уроке?
-Какое задание вызывало у вас затруднение?
Итог урока.
Выставление оценок за урок.
Д/з стр. 95, зад. 210. Повторение правил.