~~План урока
Класс: 2
Раздел программы:
Тема: «Междометия».
Цели урока:
обучение:
? познакомить учащихся со словами которые выражают различные чувства, но не называют их (междометия);
? повторить и закрепить знания о словах - предметах, словах – признаках, словах – действиях; развивая умения ставить к ним вопросы;
развитие – формировать коммуникативные учения учащихся (выражать свои мысли, умение слушать и слышать друг друга, умение формулировать и задавать вопрос);
воспитание – воспитывать любознательность, интерес к русскому языку через развивающие игры.
Метапредметные
Познавательные:
- умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Регулятивные:
- умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
- умение слушать и понимать других;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Предметные:
- выявление признаков текста, осознание связи заглавия с темой и главной мыслью текста.
Основные понятия:
? междометия;
? существительное;
? прилагательное.
Тип урока: комбинированный.
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.
Приемы обучения: объяснительно-побуждающий, проблемно-деятельностный.
Оборудование: таблица «Части речи», таблица «Междометия», сигнальные карточки, карточки с разноуровневыми заданиями, карточки с индивидуальными заданиями, таблички – «звуковички», презентация, проектор или интерактивная доска.
Литература:
1. Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Пронина О. В. Русский язык: Учебник для 2 класса. – М.: «Баласс», 2012.
Структура урока:
1. Организационный момент (2 мин).
2. Актуализация опорных знаний (5 мин).
3. Изучение нового материала (10 мин).
4. Физминутка (2 мин).
5. Закрепление знаний (15 мин).
6. Проверка знаний (6 мин.)
7. Инструктаж домашнего задания (2 мин).
8. Подведение итогов урока, рефлексия (3 мин).
Ход урока.
Этапы урока Учитель Ответы ученика
Актуализация знаний 1. Организационный момент, сообщение темы, целей:
-Ребята, задача нашего урока- открытие новых знаний. Я уверена, вы все сегодня будете хорошо работать. Улыбнемся друг другу и начнем урок.
2. Разминка «Да или Нет».
(сигнальные карточки)
? Слово ЩУКА пишется с буквой Ю.
? Слово КРОТ начинается на звонкий согласный звук.
? Слова состоят из звуков, которые на письме обозначаются буквами.
? Начало предложения пишем с маленькой буквы.
? Слова, которые обозначают одушевленные предметы, отвечают на вопрос ЧТО?
? Односложные слова нельзя переносить.
? В слове ВОРОБЕЙ ударение падает на третий слог.
? Слова, отвечающие на вопросы: что делал? что сделает? обозначают действие предметов.
? Все согласные звуки перед буквой Е произносятся твердо.
? Гласный звук образует слог.
? Слова- признаки называют именами прилагательными.
3. Чистописание.
Разминку сделали. А сейчас минутка чистописания. Положите правильно тетрадки, сядьте ровно, постарайтесь весь урок быть внимательными и писать красиво.
? Написание каких букв повторяем?
? Какие звуки обозначают эти буквы?
? Что еще знаем о согласных звуках?
? Какие гласные буквы служат для обозначения на письме мягкости согласных?
? Запишем слоги: ги, ко, га, ку, гю, ке, кя, гу, ка. Выделите мягкие согласные.
? Зачем нужны заглавные буквы?
4. Словарная работа.
Запишем под диктовку слова: рябина, ворона, пенал, ученик, язык, работа, дежурный, погода, мороз.
Проверяем ключи к этим словам
На какой вопрос отвечают эти слова? Какая это часть речи?
Какие еще части речи знаете?
А вот название еще одной части речи мы узнаем позднее.
Нет
Нет
Да
Нет
Нет
Да
Да
Да
Нет
Да
Да
Повторяем написание (строчных: г и к, заглавных: Г и К)
Согласные звуки
[К] – глухой звук;
[Г] – звонкий звук.
Могут быть твердыми или мягкими.
Согласные смягчают гласные: И, Е, Ё, Ю, Я.
ги, ко, га, ку, гю, ке, кя, гу, ка
Заглавные буквы пишутся в именах людей, кличках животных, в начале предложения.
Ключи к словарным словам (гласные буквы не проверяемые ударением)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
я о е е я а е о о
Существительное
Прилагательное, глагол.
Постановка проблемы
Открытие новых знаний 5. Проведем исследовательскую работу.
Работаем по карточкам.
Разделите слова на две группы:
дом, золотая, синица, желтая, шар, ой, глухой, ух.
сущ. прил.
Почему в карточке 8 слов, а на экране мы видим 6?
К какой части речи относятся слова: ух, ой?
Какой части речи нет? Может быть, это глагол?
Почему эти слова не подходят не к одной группе слов?
Попробуйте задать к ним другие вопросы.
Как бы вы назвали эти слова?
В русском языке есть слова, к которым нельзя поставить вопрос. Это МЕЖДОМЕТИЯ.
Их называют междометиями.
Они выражают различные чувства, но не называют их. К словам междометиям нельзя поставить вопрос. Эти слова делают речь ярче, эмоциональнее, богаче.
Итак, тема нашего урока «Междометия».
В толковом словаре Ожегова значение этого слова объясняется так: междометие – это особая часть речи, которая не отвечает ни на какие вопросы, ничего не обозначает. Они помогают нам выражать разные чувства.
К этим словам не подходят вопросы, которые мы можем задать: к словам – предметам, к словам – признакам, к словам – действиям.
К этим словам нельзя задать вопросы.
Дети высказывают свои предложения. Озвучиваются разные варианты ответов.
Физминутка Услышите междометия, хлопаем и приседаем.
Мне, - сказало междометье,-
Интересно жить на свете.
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрек, запрет.
Благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет…
Те, кого охватит страх,
Произносят слово … АХ!
У кого тяжелый вздох,
Произносят слово… ОХ!
Кто встречается с бедой,
Произносят слово… ОЙ!
Кто отстанет от друзей,
Произносят слово… ЭЙ!
У кого захватит дух,
Произносят слово… УХ!
Интересно жить на свете,
Если знаешь МЕЖДОМЕТЬЯ.
Закрепление знаний
Проверка знаний Работа по учебнику:
1. Рассмотрите картинку.
Катя и Вова увидели цветок. Что они сказали (примените междометия)?
2. Недавно мы читали сказку «Чиполлино», послушайте отрывок и назовите междометия:
«Чиполлино ясно расслышал, как тяжело вздыхает кум Тыква:
- Ох, это я во всем виноват! … Ах, если бы пришел Чиполлино и выручил нас из беды!»
3. Упражнение №103 стр. 66
Прочитайте предложение, найдите и прочитайте слова, которые выражают различные чувства. Как надо прочитать эти предложения? Прочитайте без междометий. Что заметили? Обратите внимание на знаки.
Запишем эти предложения и составим к ним схемы.
Ах, как хорошо!
Ух, как страшно!
Ох, и устал я сегодня!
Самостоятельная работа по уровням
(учащимся раздаются разноуровневые карточки)
1 уровень.
Выпишите слова междометия.
Кусты, орел, спускается, ах, листочки, ой, медведь, ух, фу, Москва, огород, земля, ай, ветер, эх, река.
2 уровень.
Составьте предложения по схемам.
Ой, ________!
Ох, ______ ______ ___________!
Катя: - Ах, какая прелесть!
Вова: - Ой, обычный цветок.
Предложения стали беднее, и не всегда можно понять, как прочитать их. С какой интонацией.
Домашнее задание Девочкам. Выполнить упражнение № 104 стр. 66
Мальчикам. Найти в книгах и записать три предложения с междометиями.
Итог урока
Рефлексия Что узнали на уроке?
Для чего нам нужны междометия?
Чувства могут быть разные, поэтому важно всегда быть в хорошем настроении, поменьше жаловаться и охать, почаще улыбаться и находить радостные моменты в любых ситуациях. И, тогда, наверно, мы будем реже болеть и лучше сохраним свое здоровье.
Оцените свою активность на уроке.
? если вам было легко выполнить задание, то выберите зеленый смайлик;
? если у вас были затруднения на уроке, то выберите желтый смайлик;
? если задания для вас были трудными, то выберите красный смайлик.
Они помогают нам выражать чувства.
Урок русского языка во втором классе по теме «Слова, к которым нельзя задать вопрос. Междометия», по программе «Школа 2100». На уроке использовалась технология проблемного обучения, которая способствует стимулированию самостоятельной поисковой творческой деятельности, запуску механизмов самообразования и самоорганизации. Помогает выделять причинно-следственные связи; отвергать ненужную или неверную информацию; понимать, как различные части информации связаны между собой; выделять ошибки в рассуждениях; делать выводы.