Тема урока: Изменение имен существительных по числам.
Цель: Формирование знаний об изменении имен существительных по числам.
Задачи урока
-Продолжить формирование знаний об изменении имен существительных по числам.
-Развивать память, орфографические навыки, речь учащихся.
-Вырабатывать у учащихся навыки соблюдения правил дорожного движения.
Тип урока: Урок усвоения умений и навыков.
Ход урока:
- Орг момент.
1)Готовность учащихся к уроку.
2)Психологический настрой.
3)Сообщение темы урока.
-Сегодня на уроке научимся изменять имена существительные по числам. Послушайте стихотворение и подумайте, почему нужно соблюдать ПДД?
Три света есть у светофора
Они понятны для шофёра6
Красный свет – проезда нет.
Желтый – будь готов к пути.
А зеленый свет – кати!
- Сегодня на уроке каждый ряд определённый свет светофора.
2. Работа по теме урока.
1)Беседа по рисунку упр 442. С 175
2)Повторение правила с 175
3)Словарная работа.
Дети списывают с карточек слова, где красным цветом выделены орфограммы для запоминания: дорога, улица, метро, автомобиль, трамвай, шофёр.
9Изменение записанных слов по числам0
Вывод
-Как изменяются имена существительные?
-Для чего нужны правила дорожного движения?
Запись предложений с комментированием:
Переходи улицу на перекрёстке. Не играй на проезжей части.
Задание: подчеркни существительное, определи их число.
Работа по рядам.
Из предложений записанных на доске, выписать имена существительные в единственном числе. (каждому цвету светофора – своё преложение0
По дороге мчится автомобиль. К машине подпшёл шофёр. Дорогу переходят на зелёный свет.
Работа по учебнику6
Выполнение упражнения 445 с 176
Самостоятельная работа.
Списать стихотворение с доски, подчеркнуть существительные во множественном числе.
В школе много есть , наверно, у тебя друзей, подруг.
Но дороже самый верный – я! Твой разноцветный друг.
Взаимо проверка
2.Итог урока
-как изменяются имена существительные?
-Какие важные для жизни правила повторили?
4.Домашнее задание. С 177 упр 448
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку: "Изменение имён существительных по числам" (2 класс) »
Тема урока: Изменение имен существительных по числам.
Цель: Формирование знаний об изменении имен существительных по числам.
Задачи урока
-Продолжить формирование знаний об изменении имен существительных по числам.
-Развивать память, орфографические навыки, речь учащихся.
-Вырабатывать у учащихся навыки соблюдения правил дорожного движения.
Тип урока: Урок усвоения умений и навыков.
Ход урока:
Орг момент.
1)Готовность учащихся к уроку.
2)Психологический настрой.
3)Сообщение темы урока.
-Сегодня на уроке научимся изменять имена существительные по числам. Послушайте стихотворение и подумайте, почему нужно соблюдать ПДД?
Три света есть у светофора
Они понятны для шофёра6
Красный свет – проезда нет.
Желтый – будь готов к пути.
А зеленый свет – кати!
- Сегодня на уроке каждый ряд определённый свет светофора.
2. Работа по теме урока.
1)Беседа по рисунку упр 442. С 175
2)Повторение правила с 175
3)Словарная работа.
Дети списывают с карточек слова, где красным цветом выделены орфограммы для запоминания: дорога, улица, метро, автомобиль, трамвай, шофёр.
9Изменение записанных слов по числам0
Вывод
-Как изменяются имена существительные?
-Для чего нужны правила дорожного движения?
Запись предложений с комментированием:
Переходи улицу на перекрёстке. Не играй на проезжей части.
Задание: подчеркни существительное, определи их число.
Работа по рядам.
Из предложений записанных на доске, выписать имена существительные в единственном числе. (каждому цвету светофора – своё преложение0
По дороге мчится автомобиль. К машине подпшёл шофёр. Дорогу переходят на зелёный свет.
Работа по учебнику6
Выполнение упражнения 445 с 176
Самостоятельная работа.
Списать стихотворение с доски, подчеркнуть существительные во множественном числе.
В школе много есть , наверно, у тебя друзей, подруг.
Но дороже самый верный – я! Твой разноцветный друг.
Взаимо проверка
2.Итог урока
-как изменяются имена существительные?
-Какие важные для жизни правила повторили?
4.Домашнее задание. С 177 упр 448